Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рис. Кому интересно - рецепт свекрови.

Рис длиннозерный, промыть холодной водой.
Берем 2 части риса и 3 воды. Все в раскаленный казан. То есть, рис погружаем в КИПЯЩУЮ воду. Накрываем крышкой плотно, чтобы ни капельки пара не вышло.
12 минут варим в кипящей воде (ориентируемся по звуку - крышку открывать нельзя). 6 минут - на сааамом маленьком огне. 6 минут он просто стоит на холодной поверхности с закрытой крышкой.
Не солить - это рецепт из тех стран, где крупы не солят :) :).
После этого крышку открываем. И видим рис и ни капли воды. Ничего сливать не надо, разминать ложкой тоже - он уже рассыпчатый. Все бы хорошо, но он получается жестковат :( :( В салаты под майонез - замечательно, а так есть - зубы поломаешь.
Но, может, кому такой нравится...
24.02.2005 15:50:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такой жестковатый рис можно доготовить:
Разогреть оливковое масло в него добавить палочку корицы и турмерик (такая желтая приправа) Все обжарить и добавить заранее распаренные кедровые орехи и чернослив. Подавать с травками, кориандр, укроп, петрушка.
26.02.2005 05:40:59, привет
:) Сейчас мне уже не надо доготавливать - мы от них съехали (это свекровино произведение, а я готовлю иначе). А когда мы у них жили, ничего доготавливать было НЕЛЬЗЯ - это ж ее коронное блюдо ! На него нельзя было покушаться, только восхищаться и спрашивать рецепт ! 26.02.2005 11:38:01, millimetr
А ты все же не поленись- испробуй мой рецепт- где на 1 часть риса 2 воды и варить под крышкой 20 мин- рис мягкий и расыпчатый получается. 24.02.2005 22:58:30, Евa
Я бы попробовала, но у меня нет глухих крышек, все с дырочкой для пара. 25.02.2005 12:10:22, millimetr
zaraza
тарелкой закройте вместо крышки 25.02.2005 17:43:39, zaraza
Тарелка плясать будет. Нужна хорошая тяжелая крышка без дырочек. Вот куплю когда-нить волловские сотейники и мгм... какие там должны быть кастрюли ? Винзер ? Одним словом, самые крутые - вот в них и буду готовить :) 25.02.2005 17:48:46, millimetr
zaraza
не будет.
т.к. нагрев минимальный, соответственно слабое кипение.
я в аллюминевой кастрюле (старой и страшной) варю. там крышка легче тарелки, зато без дырок. не сомневайтесь -)
25.02.2005 17:53:21, zaraza
Что бы не был жестким огонь нужно убавлять сразу же после закипания и 12 минут готовить на самом малом. Все остальное я делаю также. У меня правда есть еще один секрет: я минуты через 4 добавляю кусочек сливочного масла (в моем варианте это ги)рассыпчатость гарантируется. 24.02.2005 20:26:03, Дарёна
Ириш, я внизу уже удивлялась сильно, что народ рис в кипящую воду бросает:)))) В ХОЛОДНУЮ! Все остальное так же, только я все-таки открываю крышку иногда по желанию - проверить, как процесс. Рис мягкий получается:))) Моему папе этот рецепт дали пакистанцы и индусы 30 лет назад, когда вообще считалось нормой рис промывать после варки%((((((((((( и все равно каша кашой получалась:(((( правда и рис тогда в основном был доступен краснодарский круглый... В детстве такой рассыпчатый белый ДЛИННЫЙ (и только длинный!) рис был хитом у всех наших гостей:)) 24.02.2005 16:23:51, Katherine & kids
teo
Пожалуйста, напишите пошагово, как Вы варите рис. Заранее благодарна.:)) 24.02.2005 19:03:38, teo
1. рис должен быть длинный
2. промыть хорошо, раза 3
3. залить 1 часть промытого риса, 2 частями ХОЛОДНОЙ! воды
4. довести до кипения
5. добавить соль
6. сразу уменьшить огонь до очень маленького:) !это для газовой плиты! на электрич. не знаю, как исхитриться, т.к. комфорка же долго остывает:((
7. варить 15 мин. с плотно закрытой крышкой ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!
В итоге получается ровный слой риса со множеством мал. дырочек на поверхности (во время кипения вода, превратившаяся в пар выходит наверх:)
Сейчас очень много разных сортов риса - Басмати, например, такой мелкий, что варится мин за 10, а др. сорта наоборот может мин. 18. но тогда и воды можно добавить капельку больше, т.е. нужно попробовать и приноровиться:)))))))
24.02.2005 21:37:33, Katherine & kids
teo
Душевно Вам признательна. Ибо муж мой требует рис непременно рассыпчаСтый, а в моей семье он всегда получался в виде каши. Даже в плове. Ещё раз спасибо!! :)) 25.02.2005 16:21:28, teo
Я рис сначала хорошо промываю, а потом оставляю на 30 мин в холодной воде, или на 20 в горячей.Потом в кастрюлю(использую Теффалевскую) наливаю немножко масла растительного,2ст.ложки.Когда масло нагреется, кладу туда рис(воду, в которой был убираю), немного перемешаю и заливаю горячей водой.Добавляю туда кубик Maggi,предварительно растолченный,получается вкуснее, чем просто на воде варить.Перемешиваю, добавляю соль и накрываю крышкой.Как только вода,покрывающая рис,не будет видна, делаю маленький огонь,закрываю крышкой и варю 15-20 мин.
P.S:Кол-во воды,которой заливают рис,для каждого сорта риса разное.Именно от этого и зависит получится рис, как каша или нет.
Рис круглый,обычный(египетский,итальянский):вода должна прикрывать его где-то на 5мм.
Рис басмати: соотношение риса и воды 1:1,5.
Рис американский(длинный,немного прозрачный с желтоватым оттенком):вода прикрывает где-то на 2,5 см.
25.02.2005 19:52:21, весна
Igla
и тоже не солите? 24.02.2005 17:50:11, Igla
хорошо, только попозже ладно, сейчас оч. занята, вот зашла посмотреть , не ответил ли кто про тортик, а тут тишина:((((( пару дней назад я писала подробно 24.02.2005 19:33:42, Katherine & kids


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!