Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 1,8)

омлет

Как приготовить его вкусно?
Так что б он был воздушным,нежным..
Если можно по шагово.. Как для идиотки......
Спасибо
21.02.2005 19:08:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот как делаю:
взбиваю яйца с молоком( На 2-3 яйца стакан молока), можно молоко пополам с водой, посолить поперчить, вылить всю смесь в металлическую чашку и в духовку на 200 градусов гдето 10-15 минут. Очень вкусно, попробуйте.
22.02.2005 13:05:20, Riinok
Немного обжариваю зел. лук, зелень (кинзу, петрушку, реган), добавляю перец, мускатный орех, еще чуть-чуть жарю. Тем временем сбиваю яйца, сыр и немного ВОДЫ (молоко делает омлет более плотным, вода же наоборот), соль по вкусу. Выливаю енто на сковородку к обжареной зелени, быстро перемешиваю и довожу под крышкой на среднем огне до готовности. Попробуйте, очень вкусно и сочно :))) 22.02.2005 10:02:07, Lecom
С.Ш. Вицлипуцли
на водяной бане, как у Похлебкина описано в "тайнах хорошей кухни", там же пошагово(текст книги лежит на кукинге.нет в разделе "библиотека"). 22.02.2005 00:23:57, С.Ш. Вицлипуцли
Омлеты, вообще говоря, жарят. На пару готовят что-другое, типа запеканок. Просмотрел сейчас специально "Хорошая кухня. Яйца и сыры" и не нашел ни одного омлета на пару. Видимо, они не знали что-то, что знал старик ВВП (в очередной раз убеждаюсь в его исключительности - он знал ВСЕ). 22.02.2005 09:27:50, Димитрий
С.Ш. Вицлипуцли
цитирую из книжки. Пример омлета приведён просто как иллюстрация к методу варки - но, подтверждаю, получается именно так, как написано.
"Вторая группа методов - это так называемая бесконтактная варка пищи. О ней говорят крайне редко, а применяют в домашней кухне еще реже. Между тем бесконтактные способы придают пище совершенно новый, всегда более приятный вкус, разнообразят наше питание и, в сущности, не требуют никаких особых усилий. В бесконтактных способах варки не происходит непосредственного соприкосновения среды, в которой варится пища, или даже самой посуды, где находится пища, с огнем.

Это достигается тем, что сосуд (кастрюля, горшок, чугунок), в котором находятся продукты, ставится не на огонь, а в другой, больший по размерам сосуд, куда наливается вода, и этот большой сосуд помещается на огонь. Таким образом, тепло, чтобы нагреть пищу, должно быть многократно передано: большому сосуду, воде в большом сосуде, второму меньшему сосуду и, наконец, пище в этом меньшем сосуде.

Бесконтактная варка требует гораздо большего расхода тепла и времени для приготовления пищи, но зато вкус, консистенция, аромат обычных рыбы, мяса, овощей становятся необычными.

Сделайте такой опыт. Возьмите большую фаянсовую или фарфоровую чашку (в крайнем случае - эмалированную) полусферической формы, а еще лучше, если есть, пиалу. В глубокую тарелку влейте свежее яйцо. Взбейте его вилкой, ножом, ложкой или специальным металлическим венчиком, долейте затем полстакана молока, еще раз взбейте, всыпьте измельченную небольшую луковицу (можно пропустить ее через мясорубку), посолите, поперчите красным перцем, добавьте мелконарезанную дольку (зубчик) чеснока, еще раз хорошенько перемешайте, перелейте смесь в пиалу (ее можно предварительно слегка обмазать сливочным маслом изнутри) и поставьте ее в предварительно подготовленную низкую широкую кастрюлю с кипящей водой. Вода должна быть налита так, чтобы на сантиметра два она не доходила до краев пиалы. Кастрюлю поставьте на сильный огонь и следите за тем, как ведет себя ваша яичная смесь. Когда она станет застывать у краев, осторожно отодвигайте свернувшиеся, загустевшие куски и давайте доступ к горячим краям чашки жидким фракциям яичной смеси. Минут через 7- 10 смесь загустеет почти во всей чашке. Осторожно перемешайте ее, дайте прогреться для равномерного загустения (это можно будет определить по цвету), затем выньте пиалу из кастрюли, посыпьте ваше блюдо укропом, если это лето или смажьте томатной пастой, если это осень, и горчицей, если это зима, и попробуйте.

Получился омлет, но не плоский, а толстый, высокий, и не жареный, а словно бы вареный, воздушный, но в то же время не водянистый, а плотноватый, с приятной бархатной консистенцией и с совершенно своеобразым вкусом, не напоминающим ни жареное, ни вареное яйцо. Такой омлет с удовольствием и с пользой едят маленькие дети. Его лучше усваивают и переваривают больные люди, он оказывается приятной вкусовой неожиданностью для здоровых людей, которым порядком приелись обычные яичницы и крутые яйца. Такая варка называется водяной баней, ибо вода окружает пиалу с яичной смесью, словно человека в ванне.

"
В.В.Похлебкин "Тайны хорошей кухни".
Взято с сайта:
22.02.2005 12:41:00, С.Ш. Вицлипуцли
Спасибо. Это еще один осиновый кол в мое отношение к с старику ВВП.
Я не понимаю, как он умудрялся сочетать свои, вроде бы энциклопедические знания, с собственными выдумками. Конечно, так можно приготовить яйца, и можно даже назвать это при желании омлетом, хотя, опять-таки, омлеты обычно жярят или запекают.
И еще чеснок, горчица, томатная паста...
Вообще, у него со вкусом было что-то странное. Я как-то наткнулся на салаты его собственного изобретения - на порцию неск.зубцов чеснока. И так было в каждом рецепте.
24.02.2005 09:13:10, Димитрий
С.Ш. Вицлипуцли
полагаю, запекание омлета по температурному режиму похоже на водяную баню - Похлёбкин не был против упрощения операций, если конечный результат достигнут.

Насчет чеснока - не знаю, есть люди, которые привыкли столько есть. Лев Минц, кажется, описывал, что курица в остром перце(когда перца чуть ли не больше, чем курицы) - вполне себе блюдо, только привыкнуть надо ;-)))
25.02.2005 11:18:08, С.Ш. Вицлипуцли
Нет, запекание на водяную баню не похоже никак.
И прелесть омлета в наличии румяной корочки и нежного нутра, ВВПшный вариант дает совсем другое блюдо, так делают полужидкие яишницы - с маслом, с сыром и т.д. Так делают, но это не омлет, хотя и вкусно. Можно ведь сделать тушеное мясо с луком и морковью и гречкой, но не обязательно это называть пловом :))

Ну а насчет привычки - вряд ли это можно считать оправданием. Острая пища характерна для многих народов, это нормально для них, но довольно дико смотрится в отрыве от тех кухонь - там ведь и специй сильных используют много. Но сырой чеснок в таких количествах забьет все на свете, да и не полезно это - слишком биологически активный этот овощь.
25.02.2005 12:12:57, Димитрий
С.Ш. Вицлипуцли
насколько я понимаю, сам Похлёбкин всегда подводил ту или иную теоретическую базу под любые кулинарные действия. Скорее всего, если все его блюда были в какой-то период насыщены сырым чесноком, то это имело какое-то сезонное обоснование. По крайней мере, в его книге "моё меню" ничего такого "постоянноострочесночного" не наблюдается.
Да, и омлет с пенкой сверху не все любят ;-)
25.02.2005 13:46:08, С.Ш. Вицлипуцли
Anitobus
Ну, "на вкус и цвет...". Я сначала взбиваю яйца. Потом вливаю молоко. Потом все это выливаю на теплую сковородку (если сковородка горячая, то низ поджаривается и пережаривается... ну, у меня так), накрываю крышкой и больше ее не снимаю до готовности омлета. Как только он готов - сразу на тарелку и есть :), т.к. он быстро опадает. Еще я сыр люблю сверху тертый посыпать сверху, тогда крышку приоткрываю на мгновение (пока сыр засыпаю). Все. Никогда не делала с мукой, "столовский вариант" - тоже. 21.02.2005 22:10:11, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!