Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самса

Подскажите рецепт самсы, плиз. Только свой, по которому реально готовится, а не книжный или добытый в недрах Инета:))
11.01.2005 00:15:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насибкин
если я правильно поняла - у нас это самбуса, т.е. слоеные пирожки с мясом?
Если то, то могу поделиться.
фарш готовится из говядины - все мелко режется кубиками - а не прокручивается через мясорубку. Примерно на 3/4 фарша берется 1/4 (даже меньше)курдючного жира и также мелко режется кубиками(но не внутреннего!). Лук мелко шинкуется полукольцами(1/2 часть объема фарша). Отдельно мешаете лук с солью, перцем черным и зирой. А потом смешиваете с фаршем.Даете немного постоять.
Тесто готовится обычное пресное(как на пельмени). Разделяете его на два небольших шара и даете отдохнуть. За это время в сковороде вытапливаете немного внутреннего говяжьего жира(гр.50), затем убираете шкварки, добавляете немного растительного масла(можно даже немного маргарина). Теперь берете тесто и раскатываете его как можно тоньше(почти как на штрудель). Получаете громадный пласт, который самазываете вашим тепленьким жиром со сковороды. Скатываете все это в тугой рулет и разрезаете на порционные кусочки(см 5 шириной). Каждый из этих кусочковаккуратно ставите ""на попа", т.е. так чтобы слои оказались сверху и снизу и немного прижимаете - получаются небольшие лепешечки. Даете им отдохнуть(за это время разделываете второй шар теста, таким же образом).
После того как все закончили начинаете раскатывать каждую лепешечку от центра к краям(!! - для слоистости) толщиной не более 2-3 мм. Выкладываете на полученный блинчик фарш и защипляете в форме треугольничка.Укладываете на противень(не смазывать!) и в горячую духовку(200 гр.) на минут 30-35 до хрустящей корочки.
А запах!!!!!!!
Приятного аппетита!
12.01.2005 14:45:39, Насибкин
Как интресно про слои:)Никогда не знала такой способ слоения:) теста.Попробую:) 12.01.2005 16:48:34, Кarolina
Анитка
Но ведь елси кружочек рулета положить на попа и потом раскатывать, то слои будут не в ту сторону? :) Чиста теоретиццки, конечно :) 13.01.2005 13:41:12, Анитка
Так и будет - очень интересная поверхность:)Попробуй.Я такое видела покупное(в Ташкенте),никак не могла понять - как они это сделали.
Вообще:)это и для плюшек хорошая идея.Слои "наоборот":)
13.01.2005 14:50:11, Кarolina
Можно несколько вопросов:
1. чем заменить курдючный жир (на что это вобще похоже?:)
2. Если я правильно поняла, тесто скатываю в рулет вроде колбасы и режу тоже как колбасу - поперек? А 5 см - это диаметр "колбасы" или это ширина каждого кругляшка?
12.01.2005 15:05:36, Чернобурка
Я заменяю свиным салом(в самсе) или маслом сливочным,кусочек с вишенку(в мантах).
Конечно,это не то немного,но в Москве нет порой иного выхода.
12.01.2005 16:47:17, Кarolina
жужжалка
а зачем заменять - купите на рынке. Нужная вещь всегда. Я его добавляю в манты, пирог из слоеного теста с бараниной. По вкусовым качествам - незаменим, по-моему (однако, я сторонних азиатской кухни...).Храню в морозилке. Им даже лечат при простуде. 12.01.2005 15:24:51, жужжалка
Его, курдюк, не так-то просто купить на рынке... Кроме того, нужно быть готовым, что он дОрог. Например, у нас, при стоимости баранины - 150 (классной) за кг. Этот жир - 300р. Т.е. правильно говорите - напал - взял и в холодильник. (не все бараны курдючных пород, и жалкий хвостик в ошмётках жира - не есть курдюк) А использовать, очень по-разному можно в кулинарии... 12.01.2005 16:28:52, PerCapita
ЕЕ
Да что же такое? Я присоединилась всею душою к вашему вопросу, а никто нам :)) не отвечает??? 11.01.2005 15:43:13, ЕЕ
Я писал об этом раза два, но поиск не работает, а заново писать лень...

Вааще-то есть гугль :)
12.01.2005 15:40:44, AleXXX
ЕЕ
Классные фото и сам рецепт хорош! 13.01.2005 15:51:13, ЕЕ
Никто не делает:( Я догадываюсь, что Каролина почти наверное умеет, но ее здесь нет сегодня... 11.01.2005 16:31:43, Чернобурка
ЕЕ
Ну ничего - подождём :)) 11.01.2005 16:45:38, ЕЕ
Пришла,прочитала ссылку Алекса - так и делаю:)Все получается:)
Только я кладу много приправ - зиру особенно:)
Мне кажется - без нее и смысла нету:)Иногда в тесто кладу ложку сметаны.Иногда делаю из дрожжевого теста,но это не оригинал:)Это импровизация.И есть опасность.что плохо пропечется,мясо-то сырое:)Должно быть не мокрым особо:)
12.01.2005 16:43:43, Кarolina
Без зиры - вообще самсы не бывает. Еще добавить аутентичноси - пальцем продавить верхушку самины, чтобы такая ямка-дырка образовалась, чтобы оттуда пар пахучий пошел... И туда капнуть по выбору либо несколько капель уксуса, либо острого кислого томантного соуса...

Ну и, естественно, закусить этой самсиной рюмку водки :)))

Кстати, покупное слоеное тесно - прекрасно сюда подходит...
12.01.2005 19:04:09, AleXXX
Угу:))Про уксус интересно:)
Но!

Нет,в слоеное тесто категорически НЕЛЬЗЯ класть СЫРЫЕ сОЧНЫЕ начинки.
Ну,можно,конечно:),но ерунда получается,на мой вкус.Непрофессионально выглядит:)
Дно сразу намокает, не поднимается и сырое:)
13.01.2005 12:39:28, Кarolina
Дну особенно подниматься и не надо :) 13.01.2005 14:50:35, AleXXX
Ну,некторым нравится клеклое-вареное дно:)...я так называю это явление:)
Вообще,понятие - "вкусно-невкусно" во всех семьях свое.Помнишь майонезный пирог с рыбой?:)))
Некторые в полном восторге,лично я - в ауте.До сих пор.Как попробовала первый раз(лет 8 назад,когда он вошел в моду у хозяек, типа любящих быстрые рецепты:)).
13.01.2005 14:54:37, Кarolina
Аналогично - подташнивало при чтении рецепа даже :) А курицу в банке? :)))

А бутылочка с уксусом и бутылочка с жидким томатным соусом всегда стоят в Узбекистане в тех местах, где поедают самсу (на базаре, например, рядом с тандыром, в котором пекут самсу)
14.01.2005 17:12:29, AleXXX
А у слоёного и нет задачи подниматься. Толково выкатанное выглядит таааАааак профессионально, шо мало не покажется !:))) 13.01.2005 14:07:07, PerCapita
Мне не нравится непропеченное слоеное тесто:(
Оно просто клеклым куском получается.Но - дело вкуса,конечно:)
Мне такие подать стыдно к столу,но у меня свекры-муж - ташкентские..:)
И речь не только о самсе.Например,начинка из свежих яблок - тоже так же выходит.Если не добавлять что-то вроде крахмала.Для задержки сока:)
13.01.2005 14:51:55, Кarolina
Если делаешь из слоеного теста, намокают один-два унутренних слоя, остальные - сухие. 14.01.2005 17:15:58, AleXXX
Не могу припомнить случая "клёклости"... И дело не в искусстве делальщика, а в самом тесте... Оно же, как на пельмени замешивается почти... А там, если помните, ДАЖЕ КОГДА ВАРИШЬ пельмени, оно не очень-то пухнет и "клёкнет"... А тут, слои, которые как бы изолированы друг от друга....

Прикола ради - когда перехали из Узбекистана, мои тётки, с хохляцкими представлениями о смачно выглядещем тесте в изделиях, переписали рецепты и самсы и мантов и др..... Так они что бы не делали, у них оно раздувалось почти до буханки :). Спрашиваю - зачем? Говорят шо так вроде привычнеее... Потом обратил внимание, что если нет у ребёнка второго подбородка :) то он как худосочный на Украине считается, если тесто не распухло на всю духовку - то хозяйка неумёха, и т.д. Предрассудкисс :)))
14.01.2005 09:46:29, PerCapita
:))
Вы про другое слоеное тесто,специальное:)
А Алекс - про магазинное:)
14.01.2005 11:57:02, Кarolina
Подождите-подождите :)))))))))))))))))
У меня супруга - узбечка, так что самса - обыденность. Причём всё никак не надоедающая. Готовит АААААааааабалденно! Есть даже пара вариантов (вопрос в тесте) и ещё несколько вариантов - (в начинке)... Но :( я сейчас вне дома. Доберусь - перепишу рецепт и отправлю, раз уж у вас от этого настроение поднимется.... :)))
Так что, подождите....
12.01.2005 09:08:20, PerCapita
приготовили ручки:) 12.01.2005 12:03:15, Чернобурка
Ну, как договаривались :)......

Прибыл до дому до хаты, показал плоды общения своей бабайской половине :))).....
После того, как она прочла ссылки AleXXXа и с иллюстрациями, и та которая в более верхнем топике про самсу, диагноз один - Истинный БАБАЙ!!! :))). Тут добавить нечего, по начинке например, указан, то что называется, христоматийный вариант.
На остальном, просто автор не останавливался. Так что, с лёгким сердцем, не "вместо чего-то", а просто добавляю наши комментарии: сами, в большинстве случаев даже, предпочитаем вариант с тыквой (это где всё так же, как и с мясом, но вместо мяса - тыква, нарезанная теми же кубиками). В принципе, это дело вкуса, но у тех что с тыквой, есть классное преимущество - в остывшем виде, они ничуть не слабее по вкусности чем свежие (внутрь кладётся кусочек слив. масла), что делает их просто незаменимыми в той же дороге, или когда необходимо готовить впрок... По начинке всё. (бывают варианты ещё с чемсь, с картофаном, например..., но это так - изгол(е/я?)ния...)

По тесту: Знаем три варианта.

ПЕРВЫЙ (обычный), наиболее часто встречающийся - когда тесто ааааабсолютно такое, как на пельмени.

ВТОРОЙ (слоёное), - Тесто готовится обычное пресное(как на пельмени (но некоторые делают на пельмени без яиц, - здесь яйца нужны - по 1-му на стакан воды)). Разделяем (если много) его на части и даём отдохнуть. Тесто раскатываем как можно тоньше. Получаем простынь, которую самазываем растительным маслом. Скатываем все это в тугой рулет и разрезаете на порционные кусочки по 5 см. Каждый из этих кусочков аккуратно ставите "на попа", т.е. так чтобы слои оказались сверху и снизу и немного прижимаете - получаются небольшие лепешечки. Даете им отдохнуть. И раскатывать каждую лепешечку от центра к краям(!! - для слоистости) толщиной не более 2-3 мм.

ТРЕТИЙ (песочное). название условное, и рождено ассоциацией от ощущения, возникающего при попадании самсы в рот - тесто рассыпается мигом обрушивая бездну вкуса на счастливца... 500 гр. муки, 300 гр. маргарина (сливочного масла),2 яйца, 1 стакан сметаны, 1/2ч.л. соды гасим 1ч.л. укс. эссенции , 1/2 ч.л. соли. Технология такова - мука рубится с маргарином, когда перерубили всё, и мука вовлеклась вся, делаем горку, с углублением, туда в ямку, вливаем все жидкие составляющие. Аккуратно перемешали. (из-за разной густоты входящей сметаны, оговорка - тесто не должно быть жидким, и можно, если сметана была не густой, чуть подсыпать муки - до консистенции обычной , пельменной, но(!) ЭТО (песочное) ТЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ МЯГЧЕ!!!) пельменное уж плотное слишком, а это должно быть, как бы воздушнее. Полежало 30-40 минут в холодильнике, а далее - расскатывать и лепить - как у AleXXXа :)))

ЛЕПКА - Как лепить, во всех случаях - AleXXX прекрасно показал в ссылочке.

ДУХОВКА - противень не смазывать только в третьем случае, т.к. там в тесте есть свой жир. Температура около (200 гр.) Минут 35-40 до характерного цвета и хрустящей корочки ( в третьем варианте, как таковая корочка отсутствует, - просто афигительный цвет!!!).

ОТ СЕБЯ :))) - дома используется фарш примерно одинаково часто, что с мясом, что с тыквой, а тесто, - то, что названо "песочным". Рекомендую!
Удачи!!!

P.S. когда писал о "слоёном" - часть текста вырезал у Насибкина, для скорости:)))

16.01.2005 23:07:43, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!