Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оливье

Муж-консерватор, отказывается без него Новй год встречать:). Подскажите что там должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО и в каких пропорциях. У меня он какой-то пресный все время получается.
29.12.2004 09:32:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну зачем вы так?:)))) Я думала-классический Оливье он один.... А салат дядюшки Оливье( с рябчиками), вообще убил наповал:))) 29.12.2004 10:31:51, Юля-ля
Пантерка
из конфы взято когда то .. Подтверждаю хорошо выходит :)
Оливье
Ингредиенты:
картофель - 6 шт., яйца - 3 шт., маринованные огурцы - 2 шт., яблоко - 1 шт., лук репчатый
- 2 шт., зеленый горошек - 1 стакан, морковь - 3 шт., отварная курица - 200 г, майонез
- 200-300 г
Приготовление:
Я уже много лет готовлю Оливье по рецепту, который прочитала в старом журнале. Там
говорилось, что сам Оливье держал точный рецепт в секрете, но знатоки, проанализировав его
изделие, пришли к такому списку ингридиентов (см. выше).
Это из расчета на 6-10 человек. Причем говорилось, что все надо резать как можно более
тонкими ломтиками.
30.12.2004 17:32:55, Пантерка
Pallena
Это вы мужу скажите...
Кстати, можно любой салат приготовить и сказать что это разновидность ОЛИВЬЕ :)))
29.12.2004 10:39:14, Pallena
Pallena

Салат 'Оливье' с капустой
Для рецепта Вам потребуются:
- 2 стакана шинкованной капусты,
- 2 средних моркови, очищенных и порезанных тонкой соломкой,
- 1 большая картошка, очищенная, сваренная и порезанная мелкими кубиками,
- 1 среднее яблоко, почищенное и освобожденное от семян, порезанное мелкими кубиками,
- 2 рубленых крутых яйца,
- 1 стакан отваренного свежего или замороженного зеленого горошка,
- соль и черный молотый перец по вкусу.

Заправка:
- 0,75 стакана 'майонезоподобного' соуса домашнего приготовления (см. ниже),
- 0,5 стакана сметаны,
- 1 столовая ложка дижонской горчицы,
- 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока,
- 0,5 чайной ложки сахара,
- соль и черный молотый перец по вкусу.
Аккуратно смешать все ингредиенты для салата в большой миске, не превращая их в пюре, щедро добавить соль и перец.
В другой миске тщательно смешать заправку.
Полить салат заправкой, накрыть и поставить в холодильник до подачи к столу.
29.12.2004 10:16:03, Pallena
Pallena
Салат 'Оливье' с морковью
Рассчитано на 4 - 6 порций
- картофель - 5-6 не крупных
- морковь - 2-3 среднего размера
- колбаса - 200-300 гр
- горошек зелёный -1 банка
- огурец солёный - 2 шт
- майонез - 3 ст. ложки
- можно добавить луковицу средних размеров
и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.
29.12.2004 10:15:33, Pallena
Pallena
Салат 'Оливье' с яблоками
Ингредиенты:
- 200 г отварной курицы,
- 6 картофелин,
- 3 моркови,
- 3 луковицы,
- 2 маринованных огурца,
- 1 яблоко,
- 3 яйца,
- стакан зеленого горошка
- 200 г майонеза
- соль
- молотый перец
- зелень.

Вареное мясо курицы, вареные морковь, картофель, яйца, маринованные огурцы, сладкие яблоки, очищенные от кожуры, мелко нарезать, добавить зеленый консервированный горошек, соль, перец по вкусу. Все осторожно перемешать и выложить горкой в салатницу. Залить салат майонезом и украсить веточками укропа и петрушки.
29.12.2004 10:15:09, Pallena
ЕЕ
И я всегда именно так делаю. 29.12.2004 19:49:00, ЕЕ
Pallena
Более продвинутый советский рецепт
Рассчитано на 6-7 порций:
- мясо 1 куриной грудки или 200 г вареной говядины,
- 400 г картофеля, сваренного в мундире,
- 2 средних маринованных (или солёных) огурца,
- 1 стакан консервированного зелёного горошка,
- 1 средняя луковица, мелко порезанная,
- 200 г майонеза,
- 2 яйца, сваренных вкрутую,
- 6 крупных черных оливок,
- 8 веточек петрушки.

Порежьте отварную курицу, картофель и очищенные от кожуры огурцы на маленькие кубики. Аккуратно перемешайте мясо, картофель, огурцы, зеленый горошек и мелко порезанный лук. Добавьте майонез и соль по вкусу и перемешайте, не подавив овощи. Охладите перед подачей на стол.
Если хотите сделать овощной салат, не добавляйте куриное мясо.
29.12.2004 10:14:37, Pallena
Pallena
Салат 'Оливье' с маринованными огурцами
200 грамм вареной курицы или колбасы, три картофелины, 3 яйца, пара маринованных огурцов, луковица и горошек по вкусу. Все мелко крошится и заливается майонезом.
29.12.2004 10:14:03, Pallena
Pallena
Салат 'Оливье' с солёными
огурцами (салат 'по-студенчески')
На одну порцию мелконарезанных:
- пол-яйца,
- пол-огурца,
- пол-картошки,
- столовая ложка
зелёного горошка,
- луковички четвертушка,
- колбаски нетолстый кружочек.
И всё заливается майонезом.
29.12.2004 10:13:29, Pallena
Pallena
Оливье брал:
- мясо двух отварных рябчиков,
- один отварной телячий язык,
- добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
- 200 грамм свежего салата,
- 25 отварных раков или 1 банка омаров,
- полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
- полбанки сои кабуль,
- два накрошенных свежих огурца,
- 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
- мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
29.12.2004 10:12:46, Pallena
Буратинка
А вы ассистентом у него были?:))))))) 29.12.2004 23:00:54, Буратинка
abri
Это публиковалось когда-то, я тоже читала и даже записала(интересно же .всё же история!!!:)) 31.12.2004 14:20:48, abri
добавьте для пикантности 1 зеленое ябьлоко- не пожалеете 29.12.2004 10:11:02, сн
Pallena
Самый распространённый пролетарский
рецепт салата 'Оливье'
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленый горошек (0,5 банки),
- картофель (2-3 штуки),
- колбаса варёная (100 г),
- лук репчатый (1 луковица),
- майонез,
- яйца куриные (5 штук).

Яйца сварить и порезать на мелкие кусочки, добавить зеленый горошек и мелко порезанный лук. Вареный и порезанный картофель высыпать туда же, также сделать и колбасу. Все заправить майонезом и посолить. Очень обычный и вкусный салат.
(Если вместо колбасы берётся варёная курица - то это ресторанный салат 'Столичный', а если отварная говядина - то салат 'Московский').
29.12.2004 09:52:00, Pallena
морковь еще забыли вареную:) 31.12.2004 01:24:10, Дев
zaraza
огурцы забыли -) соленые и свежие и яблоко кислое 29.12.2004 10:10:00, zaraza
Буратинка
Я на глаз делаю...
3-4 яйца, штук 5-6 картофелин, 1 кислое яблоко, огурец соленый не маринованый..зависит от размеров ну штуки 3-4 среднених, куриное !! мясо (не колбаса и не говядина), 1 морковь, лук (кто как любит..у меня муж не любит лук в салатах, я не добавляю),зеленый горошек, соль, майонез.
29.12.2004 09:43:31, Буратинка
А я наоборот кладу поменьше картошки и побольше яиц.Салат получится более воздушный и нежный и побольше огурчиков солёных. 29.12.2004 09:55:21, надяМ
Покупаю салат Столичный(кртошка, морковь,лук, горох, кукуруза) от 4 зезона, варю, добавляю колбаску, зелень. Оченб вкусно получается.Кстати, со свежим горошком вкуснее, чем из банки. 29.12.2004 23:44:46, 22222

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!