Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ViolAnna

Виноградные листья.

Прислали в подарок консервированные виноградные листья. Хозяюшки, подскажите, что из них можно приготовить? И как украсить красиво, чтобы подать на праздничный стол?
04.12.2004 12:05:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emerald
Ань, зайди по ссылке. Там очень подробно написано, как делать долму :) 05.12.2004 00:36:50, Emerald
Держите ссылочку, надеюсь, Дима не обидется. Баранину я делаю обычно напополам с говядиной, а маринованые листья промываю и опускаю на пару-тройку минут в кипящую воду, но если видно, что листья молодые, нежные, то достаточно просто промыть горячей водой хорошенько. 04.12.2004 20:48:10, Ирен_ Адлер
В догонку про долму - http://www.livejournal.com/users/stalic/3117.html#cutid1 05.12.2004 11:02:51, Димитрий
Штуша
Далму! Как голубцы, только вместо капустных листьев - виноградные. 04.12.2004 14:37:24, Штуша
ViolAnna
А как сделать так, чтобы они не раскрывались, какие специи добавить. Хочу их приготовить к приезду большого кол-ва гостей. Кстати, мы были в Болгарском ресторанчике нам их подавали в холодном виде, а голубцы едят горячими. Вообщем, если вас не затруднит, расскажите пожалуйста подробнее. 04.12.2004 16:30:26, ViolAnna
Я тоже очень люблю долму, делаю часто, в фарш мне нравится добавлять сушеную мяту, она придает приятный запах. Сколько делю долму - никогда не раскрывается. Если вы не против я напишу свой способ. Листики перед использованием нужно промыть в водичке, так как они бывают соленые. Затем листик укладываете на тарелочку или на сто, где будете заворачивать. На середину листика кладете фаршик, подгибаете листик сверху и по бокам и закручиваете как голубцы, укладывайте в кастрюльку, да поплотнее, одна долмушка к другой, чтоб они не раскрывались, заливаете водичкой, чтоб сверху сантиметра на 2 покрыла содержимое кастрюльки и сверху я кладу тарелку и слегка придавливаю, чтоб водичка чуть выступила сверху. Удачи! 04.12.2004 16:46:38, Oxana D.
Я обязательно добавляю в фарш мелко нарубленную петрушку и базилик 06.12.2004 15:57:52, Лek@
ЛекА
и в соус немного кечупа 06.12.2004 16:21:35, ЛекА
ViolAnna
Оксана,а есть их надо в холодном или горячем виде? Как подать красиво на стол? 04.12.2004 17:00:56, ViolAnna
Мы кушаем в горячем виде. Укладываю горкой на блюдо, а отдельно в красивой чашечке ставлю рядом с блюдом сметнку или йогурт. Каждый кладет себе сколько хочет долмы и сметанки. 04.12.2004 17:20:42, OXANA D.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!