Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

два вопроса про суп

Всем привет! такая конфа, оказывается, у вас интересная :) ! я сижу в основном в других на 7е, а тут вашу тоже начала читать - мне понравилось :). буду теперь с вами тоже дружить ;).
а теперь вот у меня вопросы. во-первых, научите готовить гороховый суп. что и как делать с горохом, какой покупать, что и в какой последовательности класть в кастрюлю?
второй вопросик - мне нравится гороховый суп с копченостями, и вообще супы с копченостями. как такой суп варить? какие именно копчености для этого берутся, и что с ними надо делать и когда именно бросать в суп?
29.10.2004 15:27:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я покупаю Увельский горох в пакетиках для каши и из него и делаю суп. Ничего не замачиваю, высыпаю один пакетик в 1 литр воды, варю как написано на пакетике 25 мин, потом добавляю картошку, жаренный лук с морковкой, копчености и/или сосики, нарезанные кружочками. Готовится минут 40 такой суп. 01.11.2004 11:52:53, Йоко
ЕЕ
Прочитала рецепты и всё же добавлю свой. Он немного отличен (когда-то его в этой конфе уже давала, но не помню когда и быстрее его повторить, чем разыскивать Поиском.
Да, я редко замачиваю горох заранее. Ну, пусть покипит чуть дОльше - какая разница. И предрочитаю горох половинками для убыстрения процесса.

Гороховый суп.

Варится на основе, например, копченых свиных ребер – это классический случай. Так вот. Отвариваете горох вместе с этими копч. ребрами, потом добавляете зажарку + лавр. лист +2 шт. душистого перца и еще даете прокипеть. Хорошо вместе с зажаркой добавить поструганной соломкой полу копченой колбасы (она называется варено-копченая). Если Вы хотите посытнее, то можно и кубиками картошку туда же.
Пробуете и солите-перчите по своему вкусу, если вообще надо, т.к. копчености сами по себе дают остроту. Еще раз пусть прокипит – и все.

Зажарка:
обжарить тонко порезанные пару крупных луковиц + корень петрушки или сельдерея. Морковку в ЭТОТ суп - не надо, ИМХО. Но вот коренья... - без них не то!

Если я использую св. ребра, то жарю на рафинированном подс. масле. А если варю не ребра, а копченую свиную рульку, то, чтобы не было слишком жирно, перед варкой срезаю с нее жир и на нем обжариваю.

Но можно варить и без копченостей как таковых, т.е. горох отваривать в воде. Но тогда надо добавить чуть больше колбасы. И зажарку тогда рекомендую делать либо на слив. масле (пополам с подсолнечным), либо с «выжарками», т.е. сначала выжарить кусочек свиного сала (лучше копчёного, но можно и обычного), мелко порезанного.
30.10.2004 07:05:12, ЕЕ
Добавлю чуток: я никогда горох не замачиваю, варю часа 2, а потом либо в комбайне разбиваю, либо простой толкушкой для картохи, он мягкий становится. Горох покупаю половинками. Если нужно побыстрее сварить, то бросаю немного соды.
Из копченостей беру ребрышки, бросаю, как только горох сварится, потом я их вытягиваю в конце, счищаю с них мяско, режу его, а косточки выбрасываю.
И про сухарики не забудьте! ;-)
29.10.2004 17:46:11, sweetanok
Анирам
спасибо :) а про сухарики я и правда забыла ;) 29.10.2004 17:49:51, Анирам
Я делаю так : замачиваю горох...чем дольше тем лучше...варю косточку с мясом, например говядину, закипела - кладу горох и варю часа 2, пока варится пережариваю лучок и морковку, минут за 30 до конца, кладу копчености и картошку порезанную и минут за 15 до конца пережарку...вот...ставлю настаиваю минут 30-40 ..очень вкусно.
Копчености лучше покупать или ребра копченые или хребет копченый..тоже такие бывают , а кладу я в конце готовки..
29.10.2004 15:52:25, Кузя 27
Анирам
спасибо. а сколько примерно замачивать горох? помнится, мама моя вообще с вечера его замачивала... и как убедиться, что он готов? еще - замачивать как, в холодной воде? и сколько гороха надо на кастрюлю супа? 29.10.2004 15:56:53, Анирам
я замачиваю действительно с вечера, и в супе я люблю готовность , когда он не до конца развалился. Замачивать - да в холохной. Где-то на 3 -х литровую кастрюлю я беру стакан гороха, но я люблю не очень густой суп.. :=))) 29.10.2004 17:10:39, Кузя 27
Анирам
все ясненько :) 29.10.2004 17:15:30, Анирам
Только вы солите в самом конце, когда уже положите копчености, а то они тоже дают соль и можно пересолить супец :-))) 29.10.2004 17:28:36, Кузя 27
Только вы солите в самом конце, когда уже положите копчености, а то они тоже дают соль и можно пересолить супец :-))) 29.10.2004 17:28:36, Кузя 27
Анирам
о! хорошо что сказали :)) учту 29.10.2004 17:31:20, Анирам
Приятного аппетита :-))
спрашивайте если что :-)))
29.10.2004 17:34:28, Кузя 27
Анирам
;) 29.10.2004 17:53:47, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!