Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка :))

Каролине!

Прочитала тут ниже топик "для 31 июня.." у тебя там есть фраза "сама пеку хлеб". Подскажи КАК это делается и насколько сложно. И еще как ты делаешь майнез сама?
17.09.2004 12:35:19,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пеку я чаще не батоны как таковые(не вижу смысла:)) а именно,типа, национальные хлеба:)
Например,из остатков пельменного или даже дрожжевого теста - раскатать ТОНКО круглую как дно сковородки лепешку(миллиметра чтоб 3 было:),посыпать какой-нибудт приправой:),раскатать еще,чтоб приправа прилипла( обычно с ЗИРОЙ,спросить на рынке у узбеков,естьь и спецприправа для лепешек):) Печь на СУХОЙ СКОВОРОДЕ по минуте с каждой стороны:) .Это мое самое любимое:)Кушать горячими,с пылу-с жару:) Под суп - идет на ура:) Целый обед получается (суп +горячие лепешки)и быстро(ну и дешево:)А-ля Индия - Кавказ:)

Можно еще "закатать" в тесто зелень мелкопорезанную,тоже интересно получается.
Можно ЭТО печь в духовке,но мне нравится именно на сковородке - минута и готово:)

Еще часто пеку всякие дрожжевые :)круассаны и булочки разных форм(тут всь смак в форме и посыпке! везде смотрю интересные формы,в магазинах,журналах и тд)"к завтраку". Даже без начинки,просто с посыпкой сверху - смазать яйцом, сверху -кунжут,мак,лук пожаренный даже,очень пикантно(!).Кушать потом их надо подогретыми
(пеку обычно на всю неделю,они долго не черствеют,из домашнего-то теста дрожжевого) в гриле с маслом сливочным и джемом(а-ля Франция)

Обычно все это я пеку из остатков теста от какого-то "основного" блюда - пирожков,беляшей,пельменей и тд.
Теста делаю много,часть пеку-леплю с начинками,а часть именно ХЛЕБОМ(под коим понимаю изделие БЕЗ НАЧИНКИ).

Майонез я тут рассказывала давно:) Да потеряла ссылку на свое же.Но добрые люди тут помнят,может,помогут:))
Не помогут - напишу,там долго писать,делать быстро и эффективно(его мало потом идет,не то что магазинный,литрами надо лить:)
17.09.2004 14:20:56, Кarolina
Веснушка :))
Каролин, спасбо большое! У меня тоже иногда остаются небольшие кусочки, я правда не очень часто пеку, но хочется попрбовать чаще.
17.09.2004 14:41:30, Веснушка :))
Вот-вот,кусочки теста должны идти в дело:)
Я эти булки иногда на одном противне с пирожками пеку прямо.На оставшемся месте из оставшегося теста.
Попробуйте на сковороде еще,очень занимательно:)

В совсем тонкие лепешки(которые из пельменного теста) хорошо ПОТОМ УЖЕ:) заворачивать всякие начинки(типа шаурмы получается:)
17.09.2004 14:43:31, Кarolina
Nai
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу :)))
А скажите, кутабы вы не пробовали делать? Там тесто крутое,типа пельменного, раскатывается толщиной 1 мм, по размеру сковордки, потом на половину круга размазывается начинка и закрывается втрой полвинкой - как чебуреки, короче. Но печется на сухой сковороде с двух сторон, а потом маслом сливочным или топленым смазывается.
Я сама из Закавказья и мне интересны люди, любящие и УМЕЮЩИЕ вкусно готовить :)
17.09.2004 15:45:29, Nai
А как же!!!:) Только я это называю осетинским пирогом(неправильно,наверное?)Я и с картошкой-пюре такое делаю,и с сыром-творогом)..Вообще,увлеклась я выпечкой на сковородке сухой, не на шутку:))
И формую я немного не так - сначала делаю круглую такую плюшку с начинкой(как беляш,иногда и с дырочкой посередине) - а потом уже ее,эту плюшку раскатываю тонко,ну до 1 см толщиной вместе с начинкой,до размера сковороды:)
.Так проще вроде(но это осетинский прием).

Расскажите какие-нибудь еще свои идеи,пожалуйста!!!!:))
17.09.2004 15:47:42, Кarolina
Nai
Значится так, начинки:
1. Мясо сырое, промолотое с луком + соль + перец черный. Мясо желательно жирное, если любите баранину - самое то :). В начинку насыпать зерна КИСЛОГО граната. Не бойтесь косточек - они после приготовления заметно мягчеют.
2. Тыква пареная + хорошо спассерованый мелко нарезаный лук, + тот же черный перец и зерна граната.
3. Зелень. Берете 80 % крапивы или травы мокрицы, добавляете по 1 пучку зел.лука, щавеля, шпината, кинзы, укропа, петрушки (можно что-то пропустить, но лук и щавель лучше положить). Всю зелень моете, крупно режете и частями складываете в широкую, довольно глубокую (15-20 см) аллюминиевую посуду, пусть сначала обжарится и выпустит сок. Когда часть сока выпарится, добавить масло (топленое или растительное очищенное). Когда сока почти не останется чуть-чуть присолить - еще даст сок и его еще чуть выпарить. Это классическая весенняя начинка.
Поедать это все с простквашей, можно с чесноком.
17.09.2004 16:06:22, Nai
Спасибо:))
Ой,а про тыквенную начинку поподробнее расскажите.Муж как раз захотел самсу с тыквой:),я прикинулась,что все знаю:))
А сама не знаю:)
Тыква лежит- ЖДЕТ:)
Какой вариант начинки из тыквы для "несковородных" пирогов? :)не знаете - сырую можно или ТОЛЬКО пареную(как ее парить-то?:))
17.09.2004 16:20:24, Кarolina
вот тебе ленивая ташкентская самса :). с тыквой.

Начинка: лук порубить четверть кольцами и спасеровать, тыкву (сырую) натереть на крупной терке, и зафигачить в лук. Обжарить, только после этого присолить, поперчить (черным перцем, не жалея, в этом и фишка - сладкость тыквы и острота, запах душистого перца) всыпать перетертой (про перетертость см. ниже) зры-кинзы, убавить огонь до минимума и потомить под крышкой до мягкость тыквы (мин 15).
Тесто я делаю обычное, пресное - слоеное. Как на мясную самсу.

А барбарис я просто прокатываю скалкой в бумажном полотенце. насыпала сколько надо на полотенце, пополам согнула, скалкой прокатала. Все.
22.09.2004 07:58:03, -Emerald-
СПАСИБИЩЕ!!!!!!:))))
22.09.2004 12:32:42, Кarolina
Nai
Добавление: если нет граната или его зерна в начинке вас раздражают, можно для кислой составляющей использоватьь молотый сушеный барбарис (сумах). Но им лучше присыпать готовые лепешки после снятия с огня.
Кстати, спасибо за идею с зирой доя остающегося теста. Обычно если от пельменей или кутабов остается тесто, я его просто на сухой сковороде пропекаю, типа как лаваш выходит. Хочу печь - тандыр! Но где ее в городской квартире взять!
17.09.2004 16:42:56, Nai
Барбариса у меня - завались:) Но как им ПРИСЫПАТЬ? Он же крупный?? Не прилипнет:)
Тандыр мне муж на даче обещал сделать:).Конечно,совсем другое дело будет:)
17.09.2004 16:45:52, Кarolina
Nai
У нас кроме барбариса в виде ягод продают еще барбарис сушеный и перетертый. Это такие хлопья что ли размером 1х1 мм (порошком это назвать нельзя). Как его так перетирают - не знаю, всегда готовый покупали. Может, между ладонями? (как мяту). Или в ступке? 17.09.2004 16:53:38, Nai
Нет,он так не перетрется,он не такой...Если только его прокрутить вместе с мясом? Я только так вижу этот процесс.Ии без мяса,а потом этой трухой:) посыпать тесто:) 17.09.2004 16:58:15, Кarolina
Веснушка :))
Вот недавно узнала что на Черкизовском рынке (со стороны Первомайской) есть ряды вьетнамцев-корейцев. У них продаются приправы. Т.е. это именно как бы продуктовые ряды не вещенвые. Может там есть ? 17.09.2004 17:24:43, Веснушка :))
:)Думаю,он есть много где,сейчас все есть:))
Но у меня дома кило:)привезенного из Узбекистана,родного:)
17.09.2004 17:34:24, Кarolina
Веснушка :))
Ну кило это немало конечно :). Да через мясорубку его! или в кофемолке, в ней даже может лучше будет. 17.09.2004 17:47:49, Веснушка :))
Nai
Не поверю, что в Москве на рынках нет молотого барбариса! У азербайджанцев поспрашивайте, оно корнями оттуда идет (как и я :) ) Называется сумах. Даже у нас тут в российской глубинке есть. 17.09.2004 17:06:49, Nai
Наверное,есть:) Но у меня дома гора немолотого:) Думала,его пристроить:) 17.09.2004 17:14:52, Кarolina
Nai
Тыкву режете кусочками 7х8 см примерно, чистите, складываете в кастрюлю с толстым дном, наливаете на 1 палец кипятка и под крышкой томите, пока не станет мягкой. Потом ее желательно выложить на дуршлаг и оставить остывать без крышки, чтоб стекла/испарилась лишняя вода. Наверно, можно и духовке ее запечь кусками, но это возливее, хотя м.б. вкуснее.
Пока тыква готовится, обжариваете в большом кол-ве масла (топленого или сливочного, растительное мне тут не нравится) мелко нарезаный репчатый лук (много, соотношение 2 части тыквы : 1 часть сырого лука)до золотистого цвета, потом его подсолить и еще чуть обжарить - он делается нежный и прозрачный. Потом я прямо на стоящую на огне сковороду кладу тыкву и начинаю разминать ее вилкой - как раз лишняя вода испарится. Еще минут 5 держу сковорду с начинкой на огне - пока не перестанет выделятся вода. Потом солить и перчить по вкусу, если тыква несладкая, можно чуть сахара добавить. И потом в остывающую начинку добавить зерна граната (примерно 1 большого граната на сковорду начинки, но они еще наверно, не сезон). Эту начинку кроме таких вот пирогов отлично использовать в обычных пирожках на дрожжевом или кислом тесте, как жареных, так и печеных.
17.09.2004 16:35:45, Nai
Ой,спасибо,узнала много нового про тыкву:) В самсу,наверное,такая тоже подойдет начинка:))
Испеку - расскажу ,чего получилось:):)
17.09.2004 16:41:10, Кarolina
Nai
Обязательно расскажите. Я самсу ни разу не делала :) 17.09.2004 16:50:31, Nai
Самса - это с обязательно РЕЗАНЫМ(не мясорубочным,а ножом) СЫРЫМ мясом-луком или тыквой.Тесто - вариабельно:)Можно дрожжевое,можно кефирное.Форма - треугольник.Печется в духовке.Или Вы знаете,просто не делали?:)) 17.09.2004 16:52:18, Кarolina
Nai
Не, не знаю. Слышала раньше название, так поняла, что это с мясом. А с тыквой не знаю. Происхождение - Средняя Азия? 17.09.2004 16:56:32, Nai
Ну да,это узбексккое блюдо.Нравится мне начинка - что мясо резаное.Как в мантах. Когда откусываешь - мясо откусывается "равномерно" с тестом:),а не всей колобашкой лезет:)как в чебуреках и беляшах иногда.Когда сырой фарш используется в начинке. 17.09.2004 16:59:42, Кarolina
Nai
А мне котлеты из резаного мяса страсть как нравятся! Только кто б его порезал :)Вообще, я пользую решетку в мясорубке крупную, мм 3-4 диаметр дырочек.
Так, у меня дома лежит Кулинария с узбекскими блюдами, вечером посмотю, что там про тыкву в самсе.
Киньте мне сообщение в подниковое мыло, оно действующее, вечером из дома напишу. А то рабочий день у меня уже закончился, мы ж с 8 :) работаем.
17.09.2004 17:04:11, Nai
Кинула,но прочту только в ПН:)) Придется печь по наитию,но муж скажет - то или не то(он из Ташкента родом:)

Все же в самсу надо крупнее резать,ИМХО:).Я режу 0.7 см примерно.
17.09.2004 17:16:47, Кarolina
Веснушка :))
Я так поняла желательно свое тесто, а не слоеное или дрожевое магазинное в пластах? 17.09.2004 16:14:23, Веснушка :))
НИКАКОГО слоеного готового теста:)
Только свое - типа пельменного(можно его посдобнее сделать,на кефире замешать,к примеру,но я лично остатки от пельменного использую,как устану пельмени лепить - перехожу на такие вот пирожищи:)Ну и дрожжевое можно,только не слоеное!
17.09.2004 16:21:50, Кarolina
Веснушка :))
Ага, ага!! поняла уже, поняла :)). 17.09.2004 16:31:57, Веснушка :))
Веснушка :))
Да, я тоже присоединяюсь! :) 17.09.2004 15:57:57, Веснушка :))
Веснушка :))
Да тоже идея. Это в горячем виде да? чтобы они завернулись 17.09.2004 15:03:26, Веснушка :))
Они сворачиваются и холодными,но я люблю их перед едой:) подогреть немного(тоже на сковороде,пар секунд:) 17.09.2004 15:06:58, Кarolina
Веснушка :))
Согласна. В теплом/горячем виде всеж вкуснее :)) 17.09.2004 15:30:08, Веснушка :))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!