Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Как готовить баклажаны??

Ни разу в жизни их не готовила. Купила сегодня баклажанов, чесночка, помидорчиков. Сижу - думаю, а как??? Помогите, а то муж голодный останется :)))
12.07.2004 17:13:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я часто делаю баклажановые рулетики. Баклажаны порезать вдоль на ломтики толщиной 2-3 мм, обжарить на масле и чуть остудить. Потереть сыр, подавить чеснок, смешать с майонезом и эту пасту намазать тонким слоем на дольки баклажана. Свернуть их в рулетики, закрепить зубочистками. Получается просто супер!!! 15.07.2004 20:16:19, Zibrenok
Lem
Да это класс. Но возьни много. И зубочисток лишних нет. ;) 16.07.2004 08:08:59, Lem
Dinah
ИКРА! Икра из баклажанов! Запекаете не чистя, пока станут мягкие. Остужаете, чистите. Берете помидоры, ошпариваете, чистите. Вместе с баклажанами мелко, в кашу, рубите. Если совсем лень, можно через мясорубку, но лучше порубать. Мелко режете репчатый лук и туда же. Зарпавлятся солью, сахаром и подсолнечным маслом до правильного вкуса. Эх, вкус словами не описать, а пропорций я не знаю, все на глаз. 13.07.2004 21:55:41, Dinah
Еще можно баклажаны порезать вдоль или поперек, пожарить с обоих сторон. Выкладыать в кастрюльку слоями и прославать мелко порезанным чесноком с зеленью. И так много-много слоев. Не забудьте солить при жарке.
Правда, для меня это слишком жирно и долго. Люблю, что побыстрее
13.07.2004 18:12:09, Ольгас
Lem
Берете баклажаны не чистя их запекате (варите, можно на пару) до состояния готовности.
Чтобы были не твердые. Пропускате через мясорубку и добавляете мелко нарезанный репчатый лук.
Можно добавить чеснок, специи и перец по вкусу.
Солите, добавляте сахара чуть-чуть, уксуса, подсолнечного масла (лучше безвкусного), но можно
и оливкового. Все по вкусу. В холодильник на 1 час. Данное блюдо не дожно быть ни холодное
ни теплое. Комнатной температуры.
Просто и вкусно. Старый Азербайжанский рецепт.
13.07.2004 08:20:21, Lem
Potvora
а я ещё добавляю сюда свежие помидоры порезанные мелкими кубиками. Ням-ням!!! 13.07.2004 22:31:59, Potvora
Lem
Помидоры не помешают. Но изначальный рецепт такой. А если их запекать на углях - то будет вообще объеденье. 14.07.2004 08:38:34, Lem
[пусто] 13.07.2004 12:42:29
Lem
Как придется. И так и сяк. Я ем как гарнир. 13.07.2004 13:24:15, Lem
Lem
Да забыл. Попки (откуда растут) у баклажан нужно отрезать. 13.07.2004 11:06:43, Lem
Maxima
как просто!я попробую! 13.07.2004 11:02:19, Maxima
Lem
Лук нужно резать. Через мясорубку лук нельзя! Будет отстой. ;) 13.07.2004 11:04:38, Lem
Maxima
угу, буду лить слезки значит:) 13.07.2004 11:26:24, Maxima
1. Порежьте баклажаны кружочками (0,5 см шириной), выложите на противень, смазанный подсолн.маслом, чуть присолите. Сверху положить кружок помидора, потом кусочек сыра и сверху одну ложку сметаны или майонеза (я обычно смешиваю пополам). Запекать минут 20-30. Кушать горячими или теплыми.

2. Порезать баклажаны, пробланшировать их в кипятке минут 5, слить воду. Отдельно пожарить лук. Смешать баклажаны и лук, и вместе пожарить минут 5-10. Все залить сметаной (или смесью сметаны и майонеза), потушить чуть-чуть. Посолить. Такие баклажаны очень похожи на грибы.

3. Кажется, называется "тещин язык", но не знаю точно.
Порезать баклажаны вдоль пластинами шириной (0,5 см). Обжарить с каждой стороны на подсолн.масле. Отдельно приготовить смесь: майонез и много-много укропа, чтобы получилась густая смесь + давленый чеснок. Намазать баклажан с одной стороны этой смесью. На один край положить кружок свежего помидора, прикрыть вторым краем (=сложить пополам). Все! Особо вкусно, если постоит немного и пропитается майонезом. Вкусно и в теплом виде и в холодном. Если нет зелени - можно и без нее.

4. Баклажан испечь целиком в духовке. Горячим положить в любую тару под крышкой на 5-10 минут. Снять кожицу, т.к., пропарившись, она хорошо отходит. Мякоть порезать, сложить в блендер и хорошенько взбить в пышную массу. Добавить на вкус лимонного сока (уксуса), положить давленый чеснок, майонез, посолить и снова взбить. При подаче на стол можно полить немного оливковым или подсолн.маслом. Но я не поливаю. Очень вкусно с хлебом, питой и т.д. - это арабский рецепт.
12.07.2004 18:18:39, Ольгас
Maxima
спасибо вам за подробное описани - а то чего-то баклажаны ну никак не получаются :) 13.07.2004 11:04:16, Maxima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!