Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыба и мангал

На день рождения подарили мне друзья мангал... Это было еще в сентябре. Это была здоровая кованая дура, 50-60 кг весом, которую закатили мне в квартиру с радостными воплями. До этих выходных он стоял в углу, безусловно, украшая собой интерьер комнаты. Он был незаменим - по нему лазили и прыгали дети, в него было удобно складывать все - начиная от игрушек, разбросанных по полу и до свежепоглаженного белья... Кароче - вещь абсалютна незаменимая... На своей машине мы вевезти его не могли - не лез. Наконец, дарильщики собрались к нем на дачу, и только в их субаре-универсале, и только с откинутыми задними сиденьями этот монстр отбыл на дачу...

Поскольку все-таки идет, хоть и не строгий, но пост, было закуплено 8-9 кг разной рыбы и 15 бутылок вина... Бройлерные норвежские семга и форель осточертели до тошноты, поэтому были куплены:

- сом
- кефаль
- белорыбица
- сазан

Готовились рыбы однаково - засыпались "Вегетой" для рыбы, соевым соусом и лимоном на часик, потом - на решетку и жарились на дубовых углях с добавлением вишневых щепочек для большего аромату...

Все получилось вкусно, но были некоторые нюансы.

Сом - замечательная рыба, но со своеобразным "тинным" запахом, излишне жирная, но вкусная и без костей. Рекомендую жир лишний счищать. Первые два кусочка - радостно, потом - несклько непрриятно, как и при поедании любого излишне жирного мяса.

Кефаль - ну она и есть кефаль. Вкусно, среднее количество костей, но ничего замечатеьного.

Белорыбица - в некоторых кусках было много мелких костей, но у нее чудесный вкус, который сильно отличается от остальных рыб. И очень приличная цена - 40 руб/кг (нечищенная-непотрошеная).

Сазан - совершенно замечательая рыба, с красным нежным мясом, большими крупными костями, если ее правильно разделывать, получаются совершенно замечательные "котлеты на косточке". Мясо плотное, можно и на шампуры нанизывать. Главное - не жирная, отсюда опасность пересушить, но это просто надо чуть здравого смысла и немного трезвости...

Кстати, вино - совершенно замечательное полусухое белое испанское вино. Baron de Walls, или как-то похоже называется. При всей моей любви к водке и при наличии неограниченных запасов оной радостно потреблял это вино... Так что рекомендую.

Приятных аппетитов!
14.06.2004 10:47:01,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
завидую. очень. и буду стремиться к мангалу ))) 22.06.2004 06:41:35, Талифа куми
ЕЕ
Поздравляю с обновлением мангала.
Я тоже недавно ела сазана на мангале.
Я вообще не очень рыбу люблю. Но кусочек с удовольствием в общем-то съела.

А вино это действительно бесподобное!
15.06.2004 07:20:53, ЕЕ
Поздравляю!
Я себе в прошлом году тоже заказывал хороший мангал -
- со сменными ножками, хочешь - поставь, как швейную машинку, хочешь - поставь в багажник на маленьких ножках;
- с регулируемой подачей воздуха снизу;
- с крышкой, которую можно закрыть и готовить здоровые куски мяса или птицу, а на крышке регулируемы отверстия для регулировки тяги;
- с двумя сменными решётками, одна из тонкой проволоки, а другая с частыми, массивными пластинами, гриль, другими словами;
- с набором щипцов, опахал, кочерги и проч.
Очень я им доволен.
А ещё есть прорези, можно шампур поставить боком при желании.
14.06.2004 18:38:02, Сталик
Мущщина! А у меня еще в нем есть два выдвижных ящичка для золы, красивые деревянные полочки для раскладывания ингридиентов и аксессуаров и вааще он прекрасен!!! 19.06.2004 17:38:28, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!