Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы сделать из кускуса?

Купила я наш отечественный кускус в пакетиках, типа -- залил кипятком и через 10 минут готово. И как-то он меня пока совершенно не вдохновил :(
Наверное, просто не умею делать вкусно.
Т.е. понятно, что если его смешать с авокадо, зеленью и черной икрой, то будет вкусно, но сейчас у нас не настолько хорошо с деньгами :)

А вот как бы его бюджетно облагородить?
Спасиб заранее :)
18.05.2004 16:28:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Если кус-кус - это арабская пшенная каша, то хочу вас успокоить. Я ела ее у арабов и в разных исполнениях. И она меня не вдохновила. Мне вкуснее (я может привычнее) та, что я делаю традиционно, без затей. Ну, сдобрить по готовности маслом или сметаной, а когда мыслей о лишнем весе не было, то и шкварками...

А кускус - неа, не понравился он мне.
20.05.2004 17:07:22, ЕЕ
Спасибо, успокоилась :))))) 21.05.2004 15:13:27, Terra Inc.
кускус быстро обычно готовят так: в сковороде вскипятить воду (сколько на пакетике написано)+2 ст.л. масла растительного, 1 ч.л. соли, можно для цвета добавить куркумы+немного бульона (1-2 ч.л. в порошке или 1 кубик).когда всё закипит, то высыпать кускус перемешать и выключить огонь.дать постоять минут 5,потом добавть оливкового масла немного, перемешать и дать ещё постоять. А подают его с тушёными овощами любыми какие есть в доме(морковка+кабачки+тыква+хумус горохом) только чтобы было много соуса. а то кускус будет слишком сухой. овощи можно потушить тоже на бульоне. Это как бы оригинальный рецепт, но я по-русски люблю кускус с тушёным мясом с подливой (пожарить мясо порезанное кубиками или полосочками, добавить лук, специи, томатную пасту.Обжаритьи добавить воды так чтобы немного св ерхом покрывало, для вкуса кроме соли добавить 2-3 горошка душистого перца, лаврушки и бульон.всё вскипятить минут 5 и всё. подавать с кускусом. 19.05.2004 09:05:12, надяМ
Оригинальный рецепт (ну, один из оригинальных, а не с упаковки :) :

Кускус с бараниной и цыпленком
6-8 порций

Что надо:
50 мл оливкового масла
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 цыпленок (около 1 кг)
1 кг баранины с костями
2 л воды
1 ч.л. кумина (зиры)
1/4 ч.л. шафрана
1/4 ч.л. корицы
450 г моркови
450 г цуккини
450 г репы
450 г мякоти тыквы
1 банка консервированного куриного горошка
соль по вкусу
50 г сливочного масла
400 г кускуса

Для приправы "харисса"
4-8 шт. острого сушеного перца
1 ст.л. кумина (зиры)
1 ст.л. тмина
1/2 ч.л. семян кориандра
1 зубок чеснока
щепотка соли
100 мл оливкового масла

Что делать:
Приготовить хариссу. Для этого положить в блендер все твердые ингредиенты, перемолоть и влить струйкой столько масла, что бы получился не очень густой соус. Лук и чеснок мелко порезать, морковь разрезать вдоль на на куски длиной 2 см, репу, тыкву и цуккини нарезать кубиками 2 см. Баранину и птицу порубить средними кусками. На умеренном огне разогреть в большой сковороде или кастрюле оливковое масло, положить лук и чеснок и пассировать, помешивая, около 10 мин., до мягкости, но не подрумянивая. Добавить баранину и цыпленка, морковь, влить воду, ввести кумин, корицу и растертый с щепоткой соли шафран, хариссу и соль по вкусу, довести до кипения и тушить около 1,5 часов, убавив огонь до небольшого. Когда мясо станет мягким, залить в отдельной посуде кускус двойным объемом горячего бульоном, добавить сливочное масло, накрыть и дать постоять 10-15 минут в теплом месте, перемешав 2-3 раза. Тем временем к мясу и овощам добавить куриный горошек, тыкву, кабачок и репу и тушить еще 15-20 минут, пока овощи не станут мягкими, но не разваривая. Выложить готовый кускус на блюдо, по краям разложить тыкву, цуккини и репу, сверху выложить мясо с горошком, полить все 1-2 половниками бульона и дать постоять 5 мин. Отдельно подать горячий бульон и соус харисса. По желанию в блюдо при тушении можно добавить мякоть помидоров, сладкий перец, стручковую фасоль и другие овощи.
21.05.2004 15:45:51, Димитрий
Спасибо большое, только что такое "куриный горошек", который у Вас там дважды упоминается? Первый раз слышу :)))) 22.05.2004 14:08:14, Terra Inc.
? :)
а что такое кускус? 18.05.2004 21:02:18, ? :)
трудно объяснить.кускус-это кускус.Его из пшеницы делают. 19.05.2004 09:32:12, надяМ
А где вы его купили, если не секрет? Я никогда в продаже не видела. 18.05.2004 17:51:44, Ольгас
В Ашане :))
Но, честное слово, в сладком виде гораздо вкуснее обычная пшеничная крупа типа артек, а в соленом -- рис или лапша...
18.05.2004 20:00:49, Terra Inc.
Я суп с ним варю. Очень удобно, особенно на даче, когда у плиты долго стоять некогда. На мясной косточке бульон, туда пакетик кус-куса и либо вермишели, либо макарошек тоненьких поломать. Нам очень нравится. 18.05.2004 17:39:27, Liza8
А зачем сразу и кускус, и вермишель? Ведь и то, и другое -- из пшеничной муки? 18.05.2004 20:01:42, Terra Inc.
Посмотрите в любой поисковой системе. Наберите "кускус". Можете залезть в www.kuking.ru, в поске набрать "кускус" - там много рецептов. Можно поискать в любом кулинарном сайте "восточную кухню, египетскую кухню, марроканскую". 18.05.2004 16:32:23, Ольгас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!