Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовить впрок

Напишите пожалуйста рецепты чтобы в выходные можно было бы приготовить а потом хотя бы дня 3 разогревать и есть. Я много работаю, у меня дочка 3 года хочется с ней поиграть после работы, готовить ДОСТАЛО! Напишу что я знаю - мясо тушеное с овощами, мясо запеченое в духовке с овощами, фарш сделать а потом котлеты жарить, плов. Еще рецепты, плиз. Может не что-то готовое а заготовки которые потом можно было бы моментально приготовить.
27.03.2004 14:12:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Что ж никто мясо по-Каролинински не упомянул???
А еще у меня лук и морковь, обжаренные оптом, заморожены. Время приготовления всяких простеньких супчиков сокращается вдвое.
02.04.2004 19:46:47, Ольга Оводова
ЕЕ
Что угодно - но в большой кастрюле.
Макароны по-флотски,
Чили (борщ все же слишком трудоемко, а вот суп из рыбных консервов - самое то, но его впрок не наготовить, не вкусно),
Мясо, тушеное порционными кусками по всякому - и с овощами, и бефстроганов, и гуляш, и чохохбилли из курицы. Тут дело в количестве. :))

30.03.2004 13:32:19, ЕЕ
Фасоль и рис(по-арабски).В одной кастрюле(использую Теффаль,можно аллюминий) делаешь фасоль,в другой-рис.Фасоль:в кастрюлю наливаешь немного растительного масла,бросаешь куски баранины 400-500г(можно говядину) размером 3 на3 см.,прожариваешь немного,чтоб корочка появилась.Добавляешь мелко нарезанную кинзу(пучок)и нарезанный чеснок(пол-головки),перемешиваешь на огне минуты 3.Бросаешь туда предварительно замоченную фасоль(0,5 кг) и опять держишь на огне ,помешивая мин 5.Заливаешь водой(не сильно много,Чтоб конечный продукт напоминал жаркое).Когда вода закипит,посолить ,можно добавить кубик"Магги".Уменьшить огонь.Когда фасоль сварится,добавить томатную пасту,чтоб жидкость была ярко-красной и приправу "All spice"(если нет,то черный перец).Рис:В другую кастрюлю налить растительного масла(3 мм от донышка),засыпать горсть очень тонкой вермишели и ,постоянно поемешивая ,довести ее до светло- коричневого цвета.Засыпать 0,5 кг риса(предварительно промытого и замоченного в воде где-то на пол часа.Рис не длинный).Перемешать все и залить горячей водой ,чтоб уровень воды был выше уровня риса на 7 мм.Посолить,накрыть крышкой кастрюлю(огонь средний)Когда вода уже не будет накрывать рис,проверить кол-во соли и сделать минимальный огонь.Рис варится мин 10-15.Подавать:в талелку насыпать рис и сверху полить фасолью.Кстати,Можно вместо фасоли использовать зеленый горошек с морковкой.нарезанной кубиками,только в этом случае мясо нарезается мелкими кубиками где-то 1см на 1см.Я готовила эти блюда родителям на Украине и им очень понравилось:сытно и на 2 дня. 29.03.2004 23:28:49, весна
тот же фарш приготовить, чтобы сделать макароны по-флотски. у меня это очень быстро получается. допустим, на выходных сделать фарш, забросить в морозилку, уходя утром на работу в нужный день достать из морозилки и положить в холодильник. к тому времени, как вы придете, его останется обжарить слегка и сварить макароны.
из фарша опять же очень быстро можно сделать суп с фрикадельками. на 2 дня спокойно хватит.
таким же образом можно делать что-то с курицей. я покупаю охлажденную, обрабатываю ее и кладу в морозилку. утром можно в холодильник положить, а вечером она уже разморожена будет... а там уже ваша фантазия:) или пожарить, или суп из курицы сварить, или потушить, или плов сделать.
из заготовок для меня, например, самое главное - чистые овощи и мясо. особенно картошка. мы как только купим, сразу же моем. потом просушиваем. может, это кому-то покажется бредом, но для меня это очень удобно, можно сразу же почистить и делай что хочешь - пюре, жарить, просто отварить...
не знаю, конечно, насколько это вам поможет...:-)
27.03.2004 19:56:26, Беладонна
Дюдюка Барбидокская
А может пельмени налепить и в мороз, я так часто делаю. Когда готовить лень варю пельмени,главное налепить побольше :))) 28.03.2004 10:56:14, Дюдюка Барбидокская
Tomsik
Таким же образом - ленивые вареники (замораживать порционно) и долма (голубцы в виноградныx листьяx). Преимущество последней: можно сварить очень много, а что останется - заморозить из расчета 8-12 шт на 1 порцию. Останется только разогреть любым доступным способом нужное количество порций. 30.03.2004 18:22:19, Tomsik
тоже мысль:) про пельмени я совсем забыла. а еще вареники с картошкой. мням:) 28.03.2004 11:16:39, Беладонна
Anykey
Борщ. Если побольше туда мяса и погуще его сделать, то он тянет не на первое блюдо, а на единственное. Очень сытно, полезно. А через пару дней становится еще вкуснее :)

Курица, естественно, в банке :) Приготовленная в банке, в этой же банке может и жить в холодильнике спокойно.

Голубцы. Как и борщ, со временем делаются вкуснее.

Капуста тушеная с мясом (с сосисками). Бигос. У меня такое впечатление, что все из капусты любит постоять.

Харчо. Если сварить его без риса, то может стоять. Рис сварить отдельно - тоже будет стоять. Тогда из этого можно будет делать готовое блюдо мгновенно - разогреть и смешать :).

Печенки куриные тушеные в сметане - три дня в холодильнике стоят легко.

Мясо сырое (хрюшку) сразу при покупке нарезать на отбивные и заморозить партиями - на одну еду. Утром вынуть, до вечера размораживаются. Жарятся 5 минут, быстрее, чем котлеты.

Бульону наварить большую кастрюлю в выходной. В рабочий день отливать в кастрюльку на супчик, закидывать туда мороженую овощную смесь из пачки и картошки (или рису, или вермишели, или грибов...). Суп готов за 15 минут.
27.03.2004 18:32:00, Anykey
Anykey
А еще вспомнила суп из рыбных консервов - муж у меня очень любит. Обычно из рыбы в собственном соку, но можно и в масле, и в томате. Минут 10 все удовольствие.
Порезать несколько картошек и репчатого луку в воду, когда закипит - туда же 1-2 банки консервов. Лаврушка, соль, перец. Варится очень быстро - пока становится готова нарезаная картошка - это минут 5.
Перед тем, как погасить газ, закинуть в кастрюлю укропу. Его же можно и в тарелку добавлять.
28.03.2004 11:35:09, Anykey
Спасибо. Возьму на вооружение. 28.03.2004 15:42:04, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!