Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nafi

острая капуста

Народ, хелп!
Может кто знает как делают острую капусту. Она вроде как квашеная, но вилок разделен всего на 4 части. Теоретически думаю заливается рассолом... но как на практике понятия не имею.
20.03.2004 19:23:53,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разрезать каждый кочан капусты на 4 части, залить рассолом. На 15 кг капусты: рассол - 1 ведро воды, 0,5 л банка соли. Поставить на 5-6 дней. Затем вытащить и отжать.
Приправа: 2,5 кг сладкого перца (я иногда делаю без него), 0,5 кг горького перца, 0,5 кг чеснока - все перемешать и положить между листьями капусты, уложить в посуду и накрыть тряпочкой, положить груз. Рассол не заливать, он появиться с капусты и поставить на 5-6 дней, а потом... Приятного аппетита!!!
22.03.2004 23:33:03, ТаняВ
Точно рассолом. Я делаю капусту по-гурийски. Муж в юности обожал грузинскую кухню (в ресторанах :-) и научился сам чему-то. А теперь меня научил. Может, настоящий рецепт и не такой, но мы делаем так: тонкими пластинками режется свекла, чеснок, шинкуется немного капусты, мелкие кочаны разрезаются на 4 части. Все это слоями укладывается в кастрюлю (шинкованная капуста между кочанами для ровности слоев и устойчивости гнета)и каждый слой посыпается острым красным перцем. Заливается рассолом, под гнетом стоит в тепле 7-9 дней, пока не прекратится выделение газа. Ежедневно 2 раза надо протыкать, чтобы газ выходил (ну, как и при обычном квашении). Потом раскладываем по банкам и в холодильник. Через 2-3 недели получается. Часто становится лучше через месяц-полтора. Но капусту надо брать белую и сочную, иначе невкусно. На 7-литровую кастрюлю у меня уходит примерно 5 кг капусты (но зависит от размера кочанов), 0.5 кг свеклы, 30-50 гр чеснока и 1 ч.л.с горкой красного перца. Рассол: 4-5 ст.л. каменной соли на 1.5-1.7 литра воды (опять же от кочанов зависит). Одна знакомая заметила, что эта капуста мигом вылечивает у нее какое-то заболевание во рту (типа стоматита), помогает даже просто полоскание рассолом. Так что вкусно и полезно! 20.03.2004 22:57:57, Nito


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!