Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыса клевая

Старинные рецепты для поста. Обед № 1, часть 1

Начну, пожалуй, помолясь.
Сразу предупреждаю, что это переиздание очень старой книги, поэтому язык и некоторые термины, мягко говоря, несовременны. Но зато все доходчиво описано. Сама я именно по этой книге училась ставить дрожжевое тесто, и много еще чему другому по ней же научилась. Описано все очень пространно, поэтому я сделаю несколько топиков. Когда прочтете, напишите, плиз, нужно ли печатать продолжение - обеды №№ 2-7. К сожалению, нет возможности распознать сканером текст, поэтому все приходится перепечатывать, и если рецепты никого не заинтересуют, я этого делать не буду.
**********************Обед № 1

Меню:
Щи со снетками
Кулебяка с кашей, луком и грибами
Судак жареный
Салат из красной капусты
Компот из апельсинов

ЩИ СО СНЕТКАМИ
Провизия:
капуста – 600 г
морковь – 2 шт.
лук – 2 шт.
снетки (сушеной рыбы) – 300 г.
мука – 1 ст. ложка
масло постное – 1 ст. ложка
лавровый лист – 1 шт.
Способ приготовления:
Сварить щи из кислой капусты. 6 тарелок воды вскипятить. Капусту нужно вымыть, отжать, изрубить, положить в кастрюлю, залить вскипяченной водой так, чтобы капуста была вся закрыта, положить туда лавровый лист, закрыть крышкой и тушить, часто мешая и подливая понемногу воды. Морковь натереть на терке и класть одновременно с лавровым листом. Тертая морковь даст прекрасный вкус и красивый вид кислым щам. Когда капуста сделается мягкой, в нее доливают остальную воду.
С луком поступают так: изрезав очищенные луковицы на мелкие кусочки, их поджаривают в одной ложке растительного масла, потом кладут туда столовую ложку муки и размешивают так, чтобы не было комков, разбавляют не большим количеством щей. Когда мука загустеет, нужно добавить туда еще немного щей, и, хорошенько размешав, влить эту заправку в щи и поставить их на плиту вариться, не давая им сильно кипеть.
Минут за 20 до подачи в готовые уже щи кладутся хорошо промытые снетки, и им дают вскипеть несколько раз.

18.02.2004 21:13:41,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!