Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сохранить сочность мяса?

купила вчера свинину, типа эскалоп, чтобы любимому на ужин пожарить...отбила чуть-чуть...посолила-поперчила...на раскаленную сковороду бросила...пожарила минуты 2 на одной стороне, минуты 2 на другой, потом огонь уменьшила и под крышкой подержала...СУХОЕ:((((
мяско вроде с прожилками дира было, парное...
что я сделала не так? или чего совсем не сделала?
20.01.2004 09:57:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любое мясо можно сохранить сочным таким способом: Мясо отбить, обсушить салфеткой или бумажным полотенцем, обвалять в муке и дать полежать 3-5 минут. Потом если промокло, еще обвалять в муке, неприлипшую муку стряхнуть. Окунуть во взбитое с солью яйцо (само мясо я не солю, иначе сок выходит), можно еще раз в муку и яйцо. И на сковородку, на небольшой огонь, недолго (10-15 минут, перевернуть, когда одна сторона подрумянится). Вся подготовка занимает 10 минут, и стоит того. Даже сухие куриные грудки становятся сочными, а уж свинина - тем более. 20.01.2004 16:22:33, Котофеич
пасиб:) 20.01.2004 16:45:05, Дылда
Все зависит от того, насколько тонко Вы отбили, какой массы сковородка, какая плита... Если отбить тонко (совсем тонко - так, что кусок мяса 150-200 грамм становится размером со сковородку 22 см), если сковородка массивная (2-3 кг), раскалили Вы ее до дыма, то жарить надо 20-30 секунд с одной стороны, столько же - с другой. Сразу сбрызнуть лимонным соком чуть, посыпать капельку свежесмолотого черного перца, посолить и сразу подавать. Еще можно чуть подлить водички (пару столовых ложек), она мгновенно закипает, собирая в себя остатки мясного сока, выступившего из мяса во время жарки, получается что-то типа примитивного соуса, которым можно полить кусок уже на тарелке. Очень способствует.

Если массивной сковородки и хорошей плиты нет, лучше и не экспериментировать.

Отбивание нарушает все волокна мяса, и жидкость, котопая в неповрежденном куске могла уходить только "с торцов" волокон, уходит мгновенно со всех направлений.
20.01.2004 15:59:11, AleXXX
сковорода - большая (около 25 см в диаметре), относительно массивности..эммм...не знаю, с тефлоновым покрытием и дном миллиметров 5 от силы, кусок до размера скоровородки я не отбивала (силы такой нету:))))...
значится мне, как начинающей, лучше не отбивать, а жарить как есть, да?
а зачем вообще мясо отбивают? это я так, на будущее...
20.01.2004 16:11:48, Дылда
Отбивают, например, чтобы запечь "мясо по французски" (ну или как там называют кучу лука, майонеза и сыра, под которыми прячуься небольшие кусочки мяса). Для того, чтобы мясо было потоньше и быстрее готовилось, потому как при слишком длинной готовке сыр подгорит :)

Ну а блюда быстрого приготовения на раскаленной тяжелой сковороде все-таки надо оставить мужчинам, как это и не прискорбно. Да и отбить правильно - достаточно тяжелые физические упражнения. Рекомендация - отбивать мясо, положив его в крепкий полиэтиленовый пакет, чтобы кровавые ошметки не повисали на носу и кафеле на кухне. Отбивать легким деревяннм молотком, на деревянной доске, положенной на что-то абсолютно устойчивое.

Главное в жарке мяса - не пережарить его, тут все играет жизненный опыт, так что экспериментируйте, рано или поздно получится. А если получается сухая подметка - порежьте ее помельче, пожарьте лука, смешайте мясо с жареным луком, добавьте сметаны, чуть черного перца и мускатного ореха, добавить зелени и довести до кипения один раз...
20.01.2004 16:48:16, AleXXX
я с Вами язву желудка заработаю:)))))))))))))))))))))) 20.01.2004 17:16:08, Дылда
Крыса клевая
Если держите под крышкой, тогда надо жидкости добавить и потушить в ней. Или же не держать под крышкой вообще, а обжарить - и сразу есть. А свинину лучше всего вообще делать не на сковородке, а в духовке (но это мое ИМХО), и сильно ее не отбивать. Солить желательно в самом-самом конце приготовления. 20.01.2004 15:10:37, Крыса клевая
Дочь самурая
Под крышкой держать - это лишнее, на мой взгляд. Но на самом деле, свинья была старая, скорее всего :) 20.01.2004 12:18:38, Дочь самурая
или в олимпиаде участвовала )) 21.01.2004 08:10:26, Талифа куми

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!