Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СУп и его проиготовление. Вчера опять ус

СУп и его проиготовление. Вчера опять услышала по радио от какого-то шибко грамотного диетолога (он про воду рассказывал), что первую воду с пеной, когда суп готовишь надо сливать. И, в первую очередь, объяснил это некачественностью нашей воды. Так у меня-таки вопрос - надо сливать или нет первый бульон? Кто сливает и почему. Даже ответ, что мама сливала и я сливаю - тоже ответ. Потому как у меня суп дома варится кастрюлями литров по 9 и съедается за 3 дня (муж любит), может я его, того, травлю?
Я-то не сливаю воду потому что вода у меня не водопроводная упортебляется для готовки, и даже не фильтрованная. А из кулера.
А, собственно, вопросов два - надо ли сливать и почему, или почему не надо?
Воду какую берете для готовки? И вообще, много ли воды потребляете, или только это мы умудряемся 35 литров за неделю выпивать вместе с чаями и готовкой.
15.01.2004 22:01:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сливаю. Воду берем из бювета. Потребляем литров 10 - 15 в неделю. Нас двое. 17.01.2004 02:03:48, Джульетта Капулетти
Я сливаю воду, но по причине того, что из мяса вся бяка в воду выходит, помимо полезных веществ :). После закипания снимаю накипь, минут 10 варю и сливаю. А затем заливаю кипятком. 16.01.2004 22:16:47, Йоко
Я пользуюсь привозной водой из баллонов, пену снимаю шумовкой и никогда ничего не сливаю. Кстати, ни мама, ни бабушка моя тоже никогда не сливали:) Может быть, потому, что у них раньше была своя вода из скважины, а потом уже как-то привыкли... Хотя все мы слыхали, что вроде как первую воду сливать надо:)
Воды потребляем немало, как мне кажется, но меньше, чем Вы - около 20 литров в неделю. Правда, нас аж двое в семье:) Собака пьет из крана:)
16.01.2004 14:30:52, francaise
Igla
Я сливаю если варю бульон из курицы, чтоб был не такой жирный. Если варю из грудок куриных дитю или просто мясной, то только снимаю пену. Ну если мясной будет получаться наваристый, но тоже солью. Вобщем, чтоб бульон не жиный был.
Вода из очистной системы АТОЛЛ.
16.01.2004 14:29:27, Igla
Сливаю, потому что в лом собирать пену. А когда сливаешь первый бульон, он собирает в себя первую самую большую порцию пены. Потом я кастрюльку промываю и варю опять - получается гораздо меньше пены и прозрачный бульон 16.01.2004 13:27:25, Элла Кацнельбоген
Mag
интересный такой диетолог ;-) первая вода сливается, что объясняется некачественностью ее, а вторая, что, по его мнению, качественней становится, если ее в одном месте при этом черпают?
я лично не сливаю, пользуюсь привозной, мы за неделю 40 л на четверых выпиваем, а вообще супы стараюсь готовить постные, а вторые блюда более насыщенные, как то вот мои мужики одним блюдом не наедаются, а вроде два мясных многовато, в общем или суп мясной или второе, что чаще
16.01.2004 12:38:08, Mag
Ну. он, конечно, не так сказал. Он сказал, что вода, в которой есть примеси от труб по которым она течет, и хлорки, какой ее дизенфицируют, это кооперируется с пеной от мяса и с первым бульоно в особо больших количествах, вот я и задумалась. А про вторую -ничего не говорил, а еще сказал, что, нельзя кипятить воду из-под крана несколько раз, так как хлор как активный элемент, образует канцерогенные вещества при повторном нагреве. Вот я и задумалась. Я, раньше-то, воду спокойно пила из-под крана. 17.01.2004 22:12:35, Huanita
Скарлетт
Ой ну какая глупость. А то что чай вы из этой же воды пьете это ничего? :) Хлорка всю ту самую гадость из труб и кердыкает. А сама при кипячении испаряется. Вообщем конечно лучше использовать воду покупную но не всякую - вон мама покупает в итоге чай постоянно с налетом. Я лично не вижу сильной разницы - из под крана или из бутылки. :) Наверное если она очищена осмосом то разница будет. 18.01.2004 20:05:19, Скарлетт
Насть, я тоже одно время на воду из бутылей жалелась: осадок ТАКОЙ в чайнике выпадал... Потом выяснила, что у поставщиков питьевой воды есть разные виды: вода обычная, смягченная, йодированная и минерализированная. Так вот "смягченная" осадка не дает НИКАКОГО. 19.01.2004 11:16:58, francaise
ну понятно, спасибо, я как всегда со своей психованной арией. Нафиг этих диетологов выпущают в эфир, только умы смущать. 19.01.2004 10:25:57, Huanita
Nat2
Если мясо неважнецкое (косточек мелких много или, например, суп варится из почек), то сливаем первую воду обязательно. А так - нет. 16.01.2004 12:34:05, Nat2
Я сливаю, потому что ИМХО вредностей в бульоне как таковом много, а так он хоть менее концентрирован. Ну и плюс у меня если слить первый раз - прозрачнее суп получается. 16.01.2004 11:17:52, Ласточка
Скарлетт
Я вообще впервые слышу про слив. Сроду ничего не сливаю. Вода из под крана. :) 16.01.2004 19:41:41, Скарлетт
А накипи не остается в чайнике от воды из-под крана. Я тоже до недавнего времени даже пила из-под крана. Что-то глянула в чайник, мне накипь не понравилась. А в офисе, где вода только из бутылок, такой накипи в чайнике нет. 17.01.2004 22:09:51, Huanita
Скарлетт
См. выше :) У мамы ТОЛЬКО из бутылок вода так ТАКАЯ накипь - ой ой ой. накипь то это всего навсего соли кальция к-рые и выпадают в осадок. А вода в бутылках часто искуственно минирализуется или содержит минералы и соли. :) ну и они в осадок выпадут тоже :) ЭТо просто от жесткости воды, не более того. 18.01.2004 20:06:39, Скарлетт
Штуша
Не сливаю - дома никто так не делал, лень и времени не особо на это имеется. Воду беру водопроводную, которая отстаивалась в банках не менее часов 12 (с целью избавления от хлорки). 16.01.2004 10:38:12, Штуша
Штуша-Кутуша
Я не сливаю, но снимаю пену и после готовки процеживаю. Но это объясняеться тем, что мой малой не будет есть, если вдруг ему косточка попадеться, даже мизерная:)) 16.01.2004 10:19:52, Штуша-Кутуша
Anykey
Это согласна - про косточки!
Из готового бульона мясо вынимаю, от костей отдираю и разделяю на куски, а бульон (если косточки в нем мелкие есть) процеживаю сквозь железное сито.
Потом мясо назад в бульон и варю суп.
16.01.2004 23:42:07, Anykey
Крыса клевая
Не сливаю никогда, но пену всегда снимаю. Готовлю на фильтрованной воде, для детя - на бутылочной детской. Жидкости мы потребляем в день литра по 1,5 на нос, а может, и больше, но 1,5 - точно. 16.01.2004 09:10:57, Крыса клевая
Вот и меня всегда этот вотрос интересовал: зачем ? Слышала краем уха, что там дескать какие-то канцерогены образуются. И вообще суп-вредная пища...
Сама никогда не сливаю. И суп у нас почти в каждодневном меню...
16.01.2004 09:02:25, Волна
Я сливаю сразу после закипания, это если мясо варю:-) Потому что мама так делала:-))Куриный бульон не сливаю. А так все сливаю, ополаскиваю кастрюлю и по новой заливаю водой. Супы варю не очень часто. И мне не нравится пена не очень аппетитная, которая появляется при первом закипании. Готовим на воде из скважины. Мне кажется, что навара потом вполне нормально получается. Но я жирную пищу не люблю. 16.01.2004 08:40:08, СОВа
Не сливаю. Повода не вижу. :)

Про воду вообще не поняла - некачественную сливаем, а качественную для второго залива где берем? В тех же кранАх?

А если не в воде дело, то как быть когда жаришь/тушишь мясо?

Очень все это сложно, так и аппетит пропасть может. :)
15.01.2004 23:57:13, Мата Хари
Скарлетт
Я согласна. По моему это излишние заморочки, делающие из приготовления еды какой то просто ритуал :) 18.01.2004 20:07:20, Скарлетт
Anykey
Я не сливаю. Некачественность воды, вообще, глупое объяснение - а второй раз он его заливает не водой что ли?

Объясняют это (на мой взгляд) двумя причинами:

1. Либо необходимостью диетического питания - выварить из еды все вкусное и полезное, чтобы, не дай бог, от нее не поправиться. Ну, слить с этой водой хоть сколько-то жира и белка.
Мне идея не нравится. Если уж желаешь употребить поменьше этого жира и белка - то лучше меньше съешь, чем портить продукт :) Да на супе и не поправишься, чтобы, вообще, об этом переживать!

2. Некачественным мясом (животное кормили химией, которая выварится). Я думаю, что даже если это и так, то резать мясо надо в лапшу и варить часами. Тогда, может, чего и растворится, и выварится. Но на это я уж точно не готова. Так что - ем спокойно весь неслитый бульон.

Карина, более того, я даже пену не снимаю! Потому что это - белок.
15.01.2004 23:01:04, Anykey
Одно время я общалась с увлеченной всевозможными эзотерическими теориями дамочкой, так она сливала первую воду с бульона и уверяла, что так уходят флюиды смерти мевинно убиенной коровки, свинки али еще кого:) 15.01.2004 22:29:07, В6
Вот и я поэтому же сливаю. Правда, не флюиды сметри, я читала, а страх перед смертью. Только почему-то смерть курицы меня меньше трогает :) 16.01.2004 10:31:45, Зайца
Anykey
О! Это, кстати, умнее объяснение, чем про плохую воду :) 15.01.2004 23:01:46, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!