Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Отчет с идеями для НГ ;)

Итак, гостей я приняла, несколько новых для меня блюд выполнила успешно ;) Меню составлялось таким образом, чтобы
а) бсе готовилось быстро
б) выглядело интересно и оригинально
в) было вкусно
г) все бы сделалось с минимальными трудовыми затратами(ну не люблю я встречать гостей и при этом выглядеть как загнанная лошадь:)) Поэтому не было ни одного салата, который надо нарезать дольше 5-ти минут ;)
д) ой, да! майонеза - по минимуму, мы же не варвары холестеролом объедаться ;)
Итак, из новенького и успешного:

1. Горячее блюдо из мяса в баклажанах с кедровыми орешками. Выглядит очень эффектно, подается на блюде, выглядит эдаким тортом-полушаром дымящимся, моментально привлекает внимание. Вкусно ;)

2. Ну, салат зеленый - само собой. С орехами, сухариками и целыми маленькими помидорками. Соус: в блендере соусном мешается кр. винный уксус, оливковое масло, чуть горчички и базилик. Примечательно - ничего вообще не режется, только несколько видов салатных листьев руками порвать.

3.Помидоры фаршированные смесью из петрушки запеченные. Неожиданно потрясающий вкус и вид. Вся готовка - минут 10 ;)

4. Очень хочется рассказать об интересном запеченном в фольге НЕЧТО, но названия этого овоща по-русски я не знаю :( Это корень, в разрезе выглядит многослойным как лук, только каждый слой состоит как бы из половинки. (На иврите "шумАр" называется - может, кто-то переведет?)

5. "Белый салат" из кабачков. Крепкие маленькие кабачки обжариваются, заливаются соусом из сливок+лимон+чеснок+листья мяты. Делала я это с опаской, но вдруг все стали нахваливать, так что и я попробовала и очень даже вкусно, несмотря на то, что мяту я на дух не переношу.

6. Салат из маленьких помидорок(шеррри?) и шампиньонов. Соус: базилик, винный уксус и ол. масло. Готовка примечательна тем, что режутся только шампиньоны на 2-4 части, да и то если большие, маленькие целиком можно. Стоит замечательно в холодильнике день и от этого только выигрывает во вкусе.

Вот, вроде, по части интересностей. Про все подробно не писала - нет времени. Если заинтересовало что-то конкретно - спрашивайте.
27.12.2003 08:33:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно ещё в деталяx про шумар и салат из кабачков?
Спасибо!
28.12.2003 12:11:59, liolik-bolik
ЛаМа
Салат из кабачков.
Я брала кабачки крохотные, тонюсенькие-малюсенькие(не больше огурца). Поэтому я их разрезала вдлину пополам и каждую половинку на 2-3 части, получались такие брусочки. Можно брать и более крупные и нарезать кольцами, но, ИМХО, маленькие остаются хрустящими, что приятнее ;)

Итак, кабачки обжариваются на слив. масле(не пережарить!!!) и складываются в салатник.
Соус: на 200мл сливок: сок половины лимона, 2зубчика чеснока, 2 ложки оливкового масла, мелко порезанные листья мяты, соль, перец.

С утра до прихода гостей запросто хранится в холодильнике ;) Да, чистить кабачки, естественно, НЕ НАДО!!!
29.12.2003 09:23:35, ЛаМа
ЛаМа
Вот про фенхель (вроде, это и есть шумар). С каждой овощины(т.е. фенхеля) срезаются стебли и немного с "донышка". И каждую же делим вдоль пополам(сверху вниз). фольга рвется на куски, достаточные, что бы завернуть каждую половинку. Теперь каждую половинку кладем в фольгу срезом вверх, на каждую на срез - 1ч.л. лимонного сока, соль, перец, веточку тмина и кубик масла. Фольгу хорошенько закрываем. На противень закрытым вверх. Выпекать при высокой температуре около 30мин. - зависит от размера овоща, он должен стать мягким.

Дополнения:
-я тмин не люблю, поэтому половину сделала с тмином, а на половину положила по маленькой веточке розмарина. ИМХО, с розмарином лучше.
-как я ни старалась завернуть фольгу получше, из некоторых масло все-таки вытекло. Поэтому я не пожалела, что догадалась противень покрытх сначала фольгой ;)
-после холодильника и/или разогрева это уже не совсем "то". Поэтому можно все завернуть заранее, а выпекать уже непосредственно перед приходом гостей.
-подавать, естественно, горячим прямо в фольге.
29.12.2003 09:12:27, ЛаМа
ЛаМа
Вечером из дому отпишу ;) 28.12.2003 13:55:27, ЛаМа
Буду ждать, 10x 28.12.2003 14:10:50, liolik-bolik
Так этот шамар и есть наверняка фенхель!ТОчно говорю! 28.12.2003 08:35:23, Трушкин
ЛаМа
Точно! спасибо :) Вот картинку нашла - ОНО ;))) 28.12.2003 08:43:54, ЛаМа
ЛаМа
Помидоры.

Выбирать лучше помидоры небольшие, одинаковые и крепенькие. Помидоры разрезать каждую пополам(сверху вниз).
Чайной ложкой вынуть сердцевину и уложить на сухой противень. Смесь готовится из расчета на 1стакан мелко рубленной петрушки 1стакан оливкового масла + 6-8 зуб.чеснока раздавить+соль+молотый перец. Я петрушку прямо в блендере нарубила. В каждую половинку помидоры щедро напихивается чайной ложкой смесь. Покрывать их ничем не надо! В духовку минут на 45 на 180градусов. Я дважды в процессе запекания сбрызгивала оливковым маслом слегка. Помидоры не должны допечься до стадии каши, а только немного стать мягче. Вытащить из духовки и оставить остывать до прихода гостей. В холодильник их ставить не надо, т.к. при запекании верхний слой петрушки подсушивается и такой солененько-хрустящий на вкус - обалдеть ;)
Подавать сие комнатной тем-ры.

Да, я запекала в белой красивой керамической форме, думала в ней же поставить на стол, но на форме оказались местами неаккуратные капли масла, так что пришлось переложить на блюдо, что тоже не сложно, но если бы я была аккуратней! ;)
27.12.2003 18:38:06, ЛаМа
Простите за тупой вопрос:): а мякоть из помидора в помойку или её тоже надо в начинку добавлять?
28.12.2003 11:57:13, liolik-bolik
ЛаМа
В начинку ее НЕ надо.

А остальное - дело вкуса - можно выброситх, можно на какой-то томатный соус использовать.
28.12.2003 13:49:59, ЛаМа
ЛаМа
Мясо с баклажанами

главное - найти подходящую жаропрочную посудину для запекания. Она должна быть круглой и круглой в основании(что бы получилось такое полушарие). После запекания все переворачивается на блюдо, поэтому ищите что-то соответствующей формы. У меня был чугунный казанок.

Продукты:
баклажаны длинные - штуки 3(см. ниже, почему длинные)
3 давленых зубчика чеснока
листья розмарина свежие нарезанные - 1 ложка
2 острых зеленых перца - порезать мелко без косточек(я побоялась брать столько, взяла не больше половины перца, но оказывается, что в процессе приготовления острота испаряется, можно было взять и больше)
1-2 луковицы
говядину пропустить через мясорубку(на один казан у меня ушло порядка 800гр. мяса)
1/2 стакана рубленой петрушки
4 ложки кедровых орешков - обжарить на сухой сковороде
3-4 яйца

Приготовление:

баклажаны разрезать на продольные пласты толщиной в 1/2 см и обжарить на масле, обсушить на бум. полотенцах. От одного из баклажан неплохо отрезать кругляшок и обжарить - он пойдет в центр формы на дно.

Мясо: минут 5 жарить лук, чеснок, зел.перец и розмарин, потом добавить фарш+соль+черный перец и обжарить(не надо очень долго!). Жареную смесь остудить достаточно, что бы яйца не сворачивались и перемешать с петрушкой, орешками и яйцами.

выкладываем в форму: примерно половиной баклажан выкладывается форма таким образом: в центр на дно - кружочек, остальное - лучами от центра до края формы таким образом, что бы они слегка находили один на другой и ПОЛНОСТЬЮ укрывали форму. Если баклажан оказывается длиннее - оставляем его свисать наружу, потом его завернем. Внутрь вываливаем мясную смесь и слегка придавливаем, что бы все лежало плотненько. Поверх мяса заворачиваем баклажаны, если остались свисать и всю поверхность фарша укрываем оставшимися баклажанами. Форму закрываем сверху фольгой.

Печь около часа(может, я и чуть больше пекла) при температуре 180градусов. Когда готово - дать чуть-чуть подостыть, тогда баклажаны "отскакивают" от стенок формы. Снимаем фольгу, накрываем форму большой тарелкой или блюдом и переворачиваем! Таким образом, "шарик" оказывается на блюде. Нарезается как торт, раздается лопаточкой д/торта.

Уфф... вроде, все написала. Если непонятно - спрашивайте. Про помидоры чуть позже напишу, там хоть не столько писанины ;)
27.12.2003 17:17:13, ЛаМа
я такое делала под названием Террин, но это была хакусочка, внутри сыр фетаки с зеленью. Тоже очень вкусно*-) Баклажаны уложить так же, укрыв форму, потом слой перца сладкого красного печеного, слой фетаки, слой перца, слой фетаки... Потом накрываем свисающими краями баклажанов, ставим сверху небольшой грузик и в холодильник. У меня ночь стоял. Очень вкуснюче, и для НЕмясоедов*-) 29.12.2003 11:07:42, Ласточка
ЛаМа
Здорово, надо будет попробовать! А какой он, этот фетаки? 29.12.2003 12:40:09, ЛаМа
в оригинале рецепт был с адыгейским сыром. Фетаки... ну, в картонных коробочках такой*-))) 29.12.2003 15:22:19, Ласточка
Светлана
Огромное Вам спасибо за такие подробные рецепты, обязательно попробуем на НГ! 27.12.2003 21:35:17, Светлана
Светлана
Пожалуйста, расскажите про мясо в баклажанах и запеченные помидоры 27.12.2003 15:43:35, Светлана
Mag
а можно поподробнее про мясо с баклажанами? а вообще пока читала вся слюной изошлась и пошла по холодильнику шарить
27.12.2003 12:30:48, Mag
Татьяна и Лиза
Честно говоря заинтересовало почти все, но т.к. времени мало, то можно про мясо с бакалажанами как торт :-)
а помидры фаршируются одной петрушкой и все?
спасибо, с наступающим :-)
27.12.2003 10:25:03, Татьяна и Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!