Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Печенье - грибы

Научите как их делать. Недавно увидела самый конец смака и там показались в кадре такие грибочки. Так детство вспомнилось! А как делать их? Или это формочка специальная нужна?
11.11.2003 12:10:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Особых формочек не нужно, но возни с этими грибами много. Для выпечки ножек берется форма для кекса (круглая с гофрированными боками), вырезается дно, а боковина разрезается в одном месте и разворачивается. Для шляпок - обычный противень. А вот рецепт.
Грибы
масло сливочное (маргарин) – 320 г
сахарный песок – 1 ст. + 8 ст. л.
сметана – 200 г
желтки – 5 шт.
мука – 1 кг
сахарная пудра – 100 г
мак
какао – 2 ст. л. или шоколадка – 50 г

Мягкое масло растереть толкушкой или деревянной ложкой с 1 ст. сахарного песка, добавить сметану – растереть, добавить желтки – растереть, добавить муку – разме-шать и вывалить на стол. Тесто месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Сделать колбасу и разделить на две части. Одну часть накрыть мокрой марлей. Из второй части сделать ножки разных размеров и поставить в духовой шкаф при температуре 100-150С, печь до еле бежевого цвета. Затем из первой части теста сделать шляпки (скатать шарики и сделать углубление толстой палочкой, например, деревянной ручкой от сита) по числу ножек и выпекать их так же, как ножки.
Смазка. 1.5 белка сбить с сахарной пудрой до густой массы.
Затем шляпки соединяют с ножками при помощи этой смазки и кладут на шляпку в ячейки от яиц (лучше пластмассовые) или на стол вокруг тарелок, дают 1 ч подсохнуть (проверять надо, взяв за ножку: если она не отвалится, то можно обваливать в маке).
Сироп для мака. 4 ст. л. сахарного песка развести двумя ложками воды. Взять гриб за шляпку, ножку опустить в сироп, дать стечь и обмакнуть в мак. Поставить на шляпку в ячейки от яиц или на стол вокруг тарелок и оставить сохнуть до утра.
На следующий день покрасить шляпки. Глазурь: взять сахарный сироп, добавить туда какао или шоколадку и прокипятить. Шляпку обмакнуть в глазурь и поставить на решетку для сушки (лишнему дать стечь).
Из данного количества продуктов получается 120 гри-бов.
11.11.2003 14:19:38, Barbieg
ЛаМа
Спасибо! Если можно, про форму для кекса поподробнее... Что-то я не совсем поняла, как ее применять и зачем. Ето одноразовая форма из фольги? просто на протвине недостаточно ножки печь? 12.11.2003 11:50:57, ЛаМа
Форма для кекса нужна для выпечки ножек. Их раскатываешь в ладонях, как колбаски, а потом укладываешь в ячейки формы. А если печь просто на противне, они с одной стороны плоские получатся, а в форме - ровные, цилиндрические. Форма для кекса - металлическая, раньше такие были (у нас уж лет 25 лежат, ещё из своего детства помню). Самый обычный кекс, типа корзиночки - вот и форма такая же, только большая. Донышко вырезаете, боковину разрезаете по вертикали, разворачиваете и в получившиеся ячейки кладете раскатанные ножки. 12.11.2003 15:47:50, Barbieg
Штуша
У меня рецепт похожий, но возни больше. Ножки вылепливались вручную в форме ножки (продолговатоая груша), потом это аккуратно разрезалось пополам, потом выпекалось на противне, а потом склеивалось сиропом. Красили глазурью не только шляпки, но и ножки. Да еще красили все по два раза, давая день подсохнуть. Если очень торопиться, до дня за 3 можно приготовить :) 12.11.2003 09:24:31, Штуша
ЛаМа
Спасибо! Что значит "склеивать сиропом"? Просто сахарный сироп, без белка? А глазурь? Меня всегда настораживают сырые яйца ;) 12.11.2003 11:52:27, ЛаМа
Штуша
У нас сироп без белка - стакан сахара на 4 столовые ложки воды. Надо, чтобы сахар растворился, но не давать закипеть - а то быстро все будет засахариваться. Этим же сиропом приклеиваем ножку к шляпке. Лучше готовить несколько небольших порций сиропа, он быстро застывает, надо греть, а чем больше разогреваешь, тем быстрее снова застывает. Или уж клеить очень быстро, с чьей-либо помощью. Глазурь для ножек - стакан сахарной пудры на 2 белка (взбить в крутую пену), для шляпок - 6 ст.ложек пудры, 6 ст.ложек какао, 1 белок. От сырых яиц тут никуда не деться, но у нас как-то проблем с этим еще не возникало. Кстати, если красить ножки, то мак необязательно готовить, как описывалось у Barbieg, можно только что покрашенную ножку окунуть кончиком в мак. Но возни, конечно, с этими грибами... Я их иногда на Новый год делаю, а после этого еще долго даю себе клятву, что больше ни за что и никогда. Но опять берусь :) 12.11.2003 12:32:58, Штуша
ЛаМа
:)))) Спасибо ;) Возни, конечно, много, но один раз так хочется сделать! ;) Я вот думаю, может, мне их шоколадной глазурью покрывать???? 12.11.2003 13:59:49, ЛаМа
Штуша
Можно, наверное. У меня-то рецепт с тех времен, когда ничего такого в продаже не было. А один раз стоит сделать. Их еще здорово всем на Новый год дарить. Поэтому я если уж делаю, то много. Хотя сама почему-то съедают только 1-2 гриба. То ли после готовки уже не хочется, то ли наедаюсь раскрошившихся "отходов". 13.11.2003 09:35:42, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!