Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте поговорим про простые рецепты

В поиск не отправляйте, тут по ключевому слову не найти:)))

Что-то сил у меня нет, а семейство хочет иногда домашней еды. Раскажите про все простое, что готовите:)
Мне, вот очень гусеничкина идея про вишню с луком как гарнир понравилась. Я не успела реализовать, но попробую.
Сама я к шампиньонам в собственном соку пристрастилась (когда денег не очень жалко).
Мытые небольшие шампиньоны закидываются в тефлоновую посуду, туда чуть масла и воды и на небольшом огне минут 30 готовится. Солья не кладу. Результат идет как гарнир или закуска. Горячим.

Еще семгу я очень просто готовлю. И макароны:))))
А вы меня научите своим идеям?
28.10.2003 11:37:36,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может пригодится. Два быстрых рецепта-выручалки, выуженные из Инета и многократно опробованные. Каждый занимает не больше 20 минут времени!
Морепродукты с макаронами. Макароны некрупные красивые отварить до сохранения твердости. Морепродукты набор грамм 250 на двоих выпарить воду (а можно ее слить и на на ней макароны варить). Отдельно порезать меленько чеснок пару зубиков на растительном масле, добавить морепродукты, обжарить, чуть табаско или красного перца, соевого соуса. Всыпать макароны, перемешать. В тарелку лимон или помидор дольками.
Свинина по китайски. Рис отварить. Я люблю мистралевский золотой, засыпал, воду налил, закрыл и забыл :) Отдельно нарезать мякоть свинины (300 гр на двоих) тоненько полосочками, не шире 4-5 спичек, зеленый лук хороший пучочек, разделить на белую и зеленые части. Смешать маринад из соевого соуса, воды, чеснока, коньяка и сахара. Все по 1/2 ст.ложки. Мяско в этом пожамкать, добавить 1/2 ст.л. крахмала, пусть минут десять полежит, добавить ложку растительного масла. Отдельно смешать соус 1 ст. ложка воды, 2 ч. ложки соевого соуса,
1/2 ч. л. сахара ,1/8 ч. л. острого красного перца.
Разогреть 2 ст,л. масла в сковородке на большом огне (в оригинале в воке), 2-3 минуты обжарить по чуть до побеления мяско, вытащить, там же обжарить белый лук чуть, добавить, мясо, зеленый лук, соус. Прокипятить минутку. И все. Как раз рис сварится. Все на тарелку и есть сразу горячим. Очень вкусно.

многоолще ну
30.10.2003 08:28:43, Танча
Татьяна и Лиза
Угу.... а что означает последняя фраза? 30.10.2003 10:01:43, Татьяна и Лиза
Малой порезвился, а я отправила не глядя. А из совсем быстрых я еще люблю шницели куриные от "Хлебосола", тонар что у метро. Сверху майонез, сыр и под крышкой. Вкусно тоже. 30.10.2003 10:13:56, Танча
Бешбармак. Смесь равных частей нарезанной вареной баранины/телятины/говядины с отваренной в мясном бульоне поломанной широкой яичной лапшой и обжаренным в сливочном (обязательно!) масле репчатым луком. Ну, лука, может, чуть меньше, чем мяса и сочней. 29.10.2003 10:01:41, JaneZ
Т.е. сперва варится бульон, а потом в нем же лапша, так? 29.10.2003 10:20:54, Харас
Уточню: с бульона нужно собрать жир (мясо нужно брать жирное) и в маленькой кастюльке разогреть, туда бросить лук и мелко порезанную картошку, душистый перец. А в качестве лапшевой состовляющей- пластины для лазаньи ломаете пополам, получается вкусно:)
А на стол подают: вначале лепешки отварные, потом разорванное на кусочки мясо, а сверху соус с луком.
29.10.2003 13:10:51, GalaNTka
Блюдо, о котором вы пишете, ближе к тому, что мы называем лагманом, чем к нашему пониманию бешбармака. Да, хотела булькнуть о том, как разнятся кухни разных регионов, глянула - а мы, оказывается, соседи. :) 29.10.2003 15:38:29, JaneZ
А лагман кстати, из лапши готовиться, а бешбармак из сочней:))) 29.10.2003 21:43:43, GalaNTka
Я до Уренгоя 22 года прожила в Казахстане, готовлю его именно по-казахски, вроде к национальным блюдам относится:) 29.10.2003 21:00:44, GalaNTka
Чтобы не быть голословной, добавлю ссылку 29.10.2003 21:01:53, GalaNTka
Ну да, все сходится. :) Ни картошки, ни сливочного масла. Рецепт национальной кухни пошел в народ и оброс и петрушкой, и болгарским перцем, и черным перцем.

Мне так "настоящую уху малых народов Севера" сватали, вековой рецепт: берешь рыбу, соль, лаврушку, черный перец... :)

Да, вот странно, мои знакомые казахи бешбармак называют эчпочмаком. Неправильные какие-то казахи. Наверное, потому что немцы. :)
29.10.2003 21:31:56, JaneZ
Эчпочмаки это вообще пирожки из слоего теста с начинкой из мяса рубленного и картошки:) 29.10.2003 21:36:49, GalaNTka
что в казахском есть такое название? :) 30.10.2003 00:14:39, Шин
не знаю, у нас не делали (это вроде татарское блюдо), а вот в местной кулинарии по соседству очень даже вкусные продают, по 8-50 за штуку:)) 30.10.2003 00:20:29, GalaNTka
ну да - татарское:) 04.11.2003 22:17:14, Шин
А мясо - какая часть? Хочется сегодня попробовать! 29.10.2003 14:05:45, Харас
По идее нужна жирная баранина, но я делаю из утки : на одну утку (варить, пока мясо не начнет отставать) пачку пластин для лазаньи, две-три луковицы и пару средних картофелин. Все-это хватает человек на 10. Если делать на два дня, то соус лучше готовить всегда свежий, он очень быстро скисает. 29.10.2003 14:12:05, GalaNTka
Нас только трое:( С ребенком. Так что утка отменяется:(( И баранина в проаже не очень жирная. А баранья шейка подойдет? У нас есть шейка, вырезка, грудинка (на костях) и нога. Ну ногу мне не сварить:)))) 29.10.2003 15:04:59, Харас
То блюдо, о котором рассказывала я, готовится даже из телятины, которая жирной бывает, как понимаете, редко. И, так как соус у нас не соус, а просто лук в масле, порядок компонентов на тарелке такой: мясо, поверх - сочни, не слишком старательно отряхнутые от бульона, лук. Оставшиеся компоненты складываются в посудину, перемешиваются (масло от лука не дает слипнуться остывающим сочням) и без проблем ночуют в холодильнике.
29.10.2003 15:44:51, JaneZ
Из баранины как раз мясо на ребрах рекомендуют, так что грудинка с косточкой самое подходящее 29.10.2003 15:38:42, GalaNTka
А кости потом вытащить, да? 29.10.2003 15:44:54, Харас
Угу, там только мясо употребляют, если готовят на большое количество народа, то можно несколько раз переслоить лепешки-мясо 29.10.2003 21:03:13, GalaNTka
Ну, что-то получилось:) То ли, что нужно не знаю. Баранинины в магазине не оказалось, всяза говяжью грудинку. А сливочное масло купить забыла (мы его не держим). Семейство съело с удовольствием. 29.10.2003 22:15:58, Харас
Очень рада, главное вкусно:))) 29.10.2003 22:23:53, GalaNTka
Верно. Только ни в коем случае не заменяйте яичную лапшу обычными макаронами, а сливочное мало - растительным. Раньше, когда в продаже не было яичной лапши, я это блюдо готовила только по большим праздникам - после раскатывания домашней лапши до прозрачности руки болели еще дня два. А теперь - красота. :) 29.10.2003 12:05:15, JaneZ
Берешь мясо, свинину (шейку или карбонат) или говядину, режешь на большие куски, отбиваешь, выкладываешь в форму, солишь, посыпаешь, луком, болг.перцем, можно помидорки выложить кружочками, сверху майонез. Можно и без помидорок и перца делать. В печку, у меня минут через 20 все готово, а если с микроволнами , то и еще быстрее. За это время режется салатик. И готовится гарнир макароны или рис :) Так же курицу в печке очень быстро делать. Шпикачки: берутся сосиски, нужны в целофановой оболочке, что бы ее снять можно было, надрезаются крест-накрест с концов и в печку. Это еще быстрее и проще. Макароны по-флотски, тоже очень быстро делаются. 29.10.2003 08:11:09, Йоко
Дочь самурая
Основа рецепта принадлежит Терре Инк. Я немножко видоизменила :)
Домашние "буррито" - блюдо которое готовится так быстро, как быстро вы умеете резать!
Репчатый лук, шампиньоны, куриные груди, сыр фета, специи по вкусу, армянский лаваш. Режем лук и на глубокую большую сковородку его. Пока обжаривается лук, режем шампиньоны, как только нарезали - к луку их. Пока жарятся шампиньоны, режем куриные груди - МЕЛКО. Нарезали? К шампиньонам, на сковородку. Добавляем перец, прочие специи по вкусу. Соль, ИМХО, не надо - фета достаточно соленая!
Помешиваем буквально минуты 3, затем добавляем фету, опять помешиваем пока фета не "разойдется". Можно еще 5 минут подержать под крышкой на небольшом огне.
Все. Получившуюся массу (можно еще нарезанной зеленью посыпать) заворачиваем в армянский лаваш и едим :)
28.10.2003 23:32:27, Дочь самурая
Класс! 29.10.2003 09:14:56, Харас
Мне тоже понравилось! 29.10.2003 17:53:31, Ольгас
 AnnaKV
А я что-то в последнее время гречку делаю с кукурузой и горошком мороженым. Вареная гречка, размороженые кукуруза и горошек, подогрела на сковородке. Можно на сливочном масле, но я разогреваю на подсолнечном. Потом в конце добавляю соевый соус, немного. Для меня, нелюбителя гречки в качестве гарнира (кроме гречки с сахаром и молоком) это просто мням. Ну а мясное - что есть в холодильнике.
Еще любимый салат - нашинкованая белая капуста, помять ее немного, свежий огурец порезать, укроп и соль. заправить майонезом.
28.10.2003 18:20:19, AnnaKV
Жареный сыр. Купить сыр твердых сортов. Порезать кусочками. Обвалять в муке, потом во взбитых яйцах, потом в сухарях (процесс можно повторить). Обжарить с обеих сторон. Вкусно и сытно! 28.10.2003 16:20:22, Ольгас
Захлопоталась мамулечка
А на чем жарить сыр-то??!! 29.10.2003 16:46:28, Захлопоталась мамулечка
Да на каком хочешь масле. Подсолнечном, оливковом или сливочном, какое "ближе к телу". 29.10.2003 17:51:41, Olgass
Лаваш, пита и все, что с ними связано.
Например, армянский лаваш (тонкий). Я с ним делаю быстрое лобио. Покупаю 1-2 банки красной фасоли в собственном соку (можно и белой), сливаю жидкость, оставляю немного, чтобы потом разбавить, если нужно.Половину фасоли разминаю вилкой. Добавляю в фасоль смесь: кинза, чеснок и грецкие орехи, провернутые через мясорубку. Если есть время, можно добавить жареный лук. Немного разбавляю слитой жидкостью, соль, перец, хмели-сунели и прокипятить 1 минуту. Все это заворачивается в лаваш. Поедается с зеленью, свежими огурцами, помидорами, перцем (что есть в доме). Параллельно можно завернуть (трубочкой) в лаваш кусочки сыра и запечь в горячей духовке или микроволновке. Если в духовке, то смазать маслом/маргарином, тогда образуется хрустящая корочка.
Это самое примитивное. Но можно туда добавить и мяска, кусочки сосисок, крабовые палочки - все, что душе угодно.
28.10.2003 15:54:29, Ольгас
Анитка
Сыр лучше потереть, смешать с чесноком и укропом, потом уже завернуть в лаваш и обжарить :) Очччень вкусно :) 28.10.2003 16:34:50, Анитка
Сегодня на обед: на противень масла, туда же банку ананасов кусочками, посыпала карри. Куриные грудки без косточек натерла солью и карри, обмакнула в масле на противне, выложила поверх ананасов. Запекала около 30 минут, один раз перевернула. На гарнир рис. 28.10.2003 15:19:18, GalaNTka
Попробую. 29.10.2003 09:17:21, Харас
Филе птицы резать достаточно мелко.Солить, перчить. Обжарить с луком, практически до готовности.
Около столовой ложки муки развести в половине большой кружки холодной воды, что бы не было комков. Добавить сметану до полной кружки. Хорошо размешать и влить в обжареное филе. На маленькром огне немного тушить помешивая. В конец я иногда добавляю чеснок.
Хорошо к макаронам и рису. Быстро.
Если мало смеи\таны я туда тертый сыр добавляю или совсем вместо сметаны.
28.10.2003 15:05:12, Караул
Попробовала сегодня. Понравилось! Это по-строгановски? Я так печень и мясо делаю, а птицу не пробовала. Я бы туда грибов, шампиньонов каких-нибудь добавила. 8-) Или морковку вместо лука. Маньяк я по части тушеной морковки. 8-) 30.10.2003 17:30:28, Nata
Печень. Только куриная, т.к. ее не надо резать, освобождать от жил и т.д. Обычно я насыпаю немного муки в блюдце, туда же добавляю соль и перец. Обвалять печень в муке и жарить на сильном огне по 1-2 минуты с каждой стороны. Отдельно можно пожарить лучок. Куриная печень, в отличие от говяжей, никогда не бывает жесткой, а всегда мягенькая. Для разнообразия можно добавлять в нее сменану или майонез и потушить еще пару минут.
Кстати, попробуйте именно не солить печень перед обваливанием в муке, а именно добавлять соль и перец в муку. Во-первых, меньшей работы, а во-вторых, получается вкуснее.
28.10.2003 13:34:40, Ольгас
Я уже как-то писала здесь о курице, эдакий а-ля грузинский рецепт. Взять бедрышки (я беру окорочка), по 2 минуты обжарить с обеих сторон (но можно и не жарить). Затем в гусятницу выложить: слой курицы, 2-3 порезанных помидора (можно замороженных), 1-2 сладких перца (я из тоже замораживаю на зиму), пучок кинзы, 1-2 выдавленных дольки чеснока; все повторить снова. Посолить, поперчить, я добавляю еще хмели-сунели. Не добавлять воды, масла. Все накрыть крышкой. Довести до кипения, убавить огонь и держать под крышкой на медленном огне 30-40 минут. Курица получается очень мягкой, + овощи дают сок, поэтому можно его использовать как подливу к картошке.
Если не хочется не возиться с картошкой, можно ее выложить в гусятницу вместе с овощами. Можно также туда добавить кабачки или баклажаны.
Такое блюдо нравится даже тем, кто не любит кинзу в чистом виде. А главное, можно все заложить в казанок или кастрюльку и забыть, занимаясь своими делами.
28.10.2003 14:32:58, Ольгас
Lem
Отличная идея. Спасибо. Попробую на выходных. 28.10.2003 14:36:19, Lem
Анитка
Я любую печень солю в конце готовки. 28.10.2003 14:04:03, Анитка
Купить замороженные овощи с рисом (есть еще и с шампиньонами) - "Гавайская смесь" называется. Все выложить на сковородку и потушить минут 5-7. Посолить, добавить любимых специй. Все! 28.10.2003 13:44:05, Ольгас
Еще меньше работы, если не обваливать в принципе. Я всегда так с куринной и индющачьей и поступаю.
Спасибо, что анпомнили, давно я уже печень перестала готовить. И сердца тоже.
28.10.2003 13:43:43, Харас
Можно и не обваливать. Но тогда печень начинает приставать к сковородке и кусочки получаются аляповые. А в муке они сохраняют красивую форму. 28.10.2003 13:46:19, Ольгас
Пантерка
последнее мое "быстрое" приобоетение - я открыла для себя куриные сердечки. Просто обжариваете вместе с луком в течении примерно 5 минут и все. Любители могут соус соевый добавить. Их вообще долго нельзя жарить иначе они резиновыми будут. С пивком мням :) 28.10.2003 13:25:36, Пантерка
Анитка
А они у Вас отдельно продаются? У нас только в комплекте с печенью :) Но это кстати тоже быстрое блюдо. Обвалять печень с сердцами в муке с черным перцем, обжарить с двух сторон, посыпать луком репчатым, полить водичкой\сметаной\ майонезом\кетчупом по вкусу, тушить еще минут 15. Посолить поприправить. Готово :) 28.10.2003 13:28:36, Анитка
У нас обычно отдельно. 28.10.2003 13:44:11, Харас
Анитка
У нас отдельно желудочки, отдельно печень с сердцами. 28.10.2003 14:21:02, Анитка
ЕЕ
Когда нет времени, но есть фарш, хотя бы магазинный, я готовлю свое доморощенное чили.
В кастрюлю с кипящей водой крошу пальцами фарш, фасоль стручковую (порезать на кусочки), а если нет стручковой, то обычную, но тогда покипеть это должно не полчаса, а час. Да, еще томат-пасту, или соус какой-нибудь томатный.
Лук, если дети не едят его, пропускаю через мясорубку и смешиваю с фаршем еще до того, как фарш кину в кастрюлю - тогда лук не заметен, а вкус дает.

Можно для подтвержления названия - перец душистый, черный и даже чкасный, ежели не детям давать.
28.10.2003 12:55:01, ЕЕ
А каково соотношение фарша и фасоли? И фарш говяжий? 28.10.2003 13:44:59, Харас
ЕЕ
Фарш - любой.
Фасоли?... Ну гдЕ-ТО ТАК. Фасоль разваривается где-то в 3 раза от первоначального объема.
Берете кастрюльку, определяете на глазок нужый Вам объем готового блюда, насыпаете фасоли на 1/5 примерно от него, фарша где-то не меньше во всяком случае (по объему я имею в виду), а можно и побольше, Заливаете водой до искомой отметки и варите.

А если из зеленой фасоли, то поскольку она почти не разваривается, ее в кастрюлю сыплете (порезанную) немного меньше половины искомого объема.

С фаршем примерно так. на 2л. готового супа 300-400 гр. фарша.
29.10.2003 14:22:16, ЕЕ
Берёте средние шампиньоны, выкручиваете у них ножки, и обжариваете на расколенном масле, сначало ой стороной, где были ножки. После с другой стороны и в ножные отверстия кладёте по кусочку сыра(рокфор), соответственно грибы посолиь и поперчить чёрным перцем! На гарнир отварите рис и с верху положите грибы! Необыкновенно вкусно100% удовольствия!!! 28.10.2003 12:53:39, ...Мама с ангелочком...
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
что это за вишня с луком ? Я готовлю картофель по французси или как он там называется - картофель режу, лук туда же крупно, все майонезом, соль-карри, сыра тертого чуть-чуть и на 20 минут в микроволновку. Можно в духовке. Жирновато на каждый день, но если надо быстро очень удобно. Спагетти - тоже самое с соусом каким то. Жаренную камбалу любим. 28.10.2003 12:27:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Анитка
Лен, я куриные ножки всяческих модификаций покупаю, мою, складываю в утятницу, посыпаю специей, еще специей и еще специей, закрываю крышку, засовываю в духовку на час. Быстро и хватит на два дня :) А то и на три.
Если надо быстро что-то делаю различные омлеты. С мясом, луклм, помидорами, перцем, картошкой_вареной_оставшейся_со_вчерашнего_дня и пр.
Салат из помидоров, лука, чеснока и сметаны делается за то время пока готовится омлет :)


28.10.2003 12:25:06, Анитка
Я замороженые овощо часто использую. Зеленый горошек обжарить с колбасой, залить яйцом. Просто овощи обжарить и смешать с рисом, например. Или суп из них сварганить,только картошечку еще добавить и зелень. Еще их можно в фольгу к куску мяса или рыбы. Сразу с гарниром получается :-)) 28.10.2003 12:54:56, Лулу
Анитка
Рыбу можно купить, которая не требует чистки от чешуи. Линя, например, или судака. Запихать ей в брюхо лук репчатый, укроп, приправ всякий рыбных, лимон, положить на противень и в духовку опять же на час :) 28.10.2003 12:28:00, Анитка
Надо линя купить... Люблю я их:))) А 2 дня подряд у нас ничего не едят. В том и проблема. 28.10.2003 12:53:46, Харас
Анитка
Нууууу. еще можно купить хорошего мяса - вырезку :) У тебя духовка с грилем? ТОгда режешь мясо на ломтики, обваливаешь в какой-нибудь приправе для гриля, на решетке в духовке на 250градусах на гриле кс конвенкцией 8 минут с одной строны, 8 минут с другой. Можно есть :) 28.10.2003 13:10:53, Анитка
Анитка
Ну ты их балуешь :) 28.10.2003 13:03:40, Анитка
Раньше разбаловала. 28.10.2003 13:47:22, Харас
Lem
Рис с грибами.
1.Сварить рис (можно в пакетиках).
2.Добавить обжаренные грибы (можно с луком и из банки)
3. Есть (можно с аппетитом) ;)
Время - минут 20-30

Рис с креветками.
1.Сварить рис (можно в пакетиках).
2. Добавить креветки (можно уже чищенные)
3. Есть ;)

Ну сырный суп не говорю все знают. ;)

28.10.2003 12:08:49, Lem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!