Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мороженая брусника ?

Подскажите, пожалуйста, можно ли морозить бруснику и как енто делается. Или еще какие-нибудь брусничные заготовки ?
08.09.2003 13:11:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то была в Карелии. Так так бруснику просто заливают кипяченой водой (несладкой) и т.о. настаивают. Мне кажется, что сладкая вода долго не простоит. А по мере выпивания воду доливают. И опять оно стоит. Главное - витамины. 12.09.2003 15:54:22, Ольгас
Варенье из яблок с брусникой - объеденье!
В пропорции примерно 4:1, сахару немного - 700-750 г на кг продукта
Любимое мужнино варенье.
09.09.2003 09:55:39, prelest
Можно мочить. Без сахара. Брусника сама по себе консервант. Бабушка туда еще всегда кусочек корицы и пару гвоздичин поверх кидала. Просто так в шкафу стояло все. 08.09.2003 19:48:35, Allllenka
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
брусника морозится супер и остальная ягода вообщем то тоже. У меня до сих пор брусника лежит - варю компоты из нее. Промыть и заморозить. Еще мама делает сок (???) из нее - в мясорубке прокручивает что-то там добавляет до жидкого состояния, сахар там... вкусно, но мы особо не любим ну и варенье, уж это я совсем не люблю, а она открытые пироги с ней делает. По-мне так проще заморозить. И вкуснее и полезней. А потом можно чуть-чуть разморозить и обвалять в сахарной пудре. Тоже очень вкусно и полезно. Помните клюкву в сахаре ? вот - то же самое. 08.09.2003 14:27:55, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Вот за что люблю мороженье - так это за простоту рецепта:)))))))))))) 08.09.2003 15:01:20, Волна
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а то - мы тут на днях грибов набрали целую кучу - пока мариновала с ума чуть не сошла. а сыроежки морозили - отварила и готово. класс ))) 08.09.2003 15:41:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Anykey
Можно морозить. И очень хорошо. Брусника фасуется по мелким пакетам (на одну порцию разморозки) и кладется в морозилку. Не мыть. Если не мыть нельзя (купленная и грязная), то помыть и просушить предварительно.

Можно в банке пересыпать сахаром. Даже не в холодильнике будет долго стоять. Брусника, вообще, очень долго не портится.

Очень мне нравится моченая брусника! В смысле, не она сама - а то, в чем ее мочили :) Разложить ягоды по емкостям и залить охлажденным сахарным сиропом. Например, половину ягод, половину сиропа. Стоять в прохладном месте долго - месяца три - чтобы хорошо настоялось. Ну, понятно, чем больше ягод, тем вкуснее, но тем меньше того, что пьют :) Сами я годы потом тоже можно куда-нибыдь использовать - в пирожки, например.
08.09.2003 13:55:22, Anykey
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а почему не мыть ? мы моем и ничего - тоже фасую в пакеты, тонким слоем, потом можно в контейнеры ссыпать или в пакет, но уже не слоем, а насыпом (??)... короче мыть то проще - потом только в кастрюлю и делов то... )))( 08.09.2003 14:29:11, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Спасибо. Я тоже пирожки с моченой брусникой обожаю. Только по-моемому мама ее совсем без сахара мочила...(Я сама ей первый раз заниматься буду)... 08.09.2003 14:10:05, Волна
Крысик
Да, она заливается просто холодной кипяченой водой с пряностями (корица, гвоздика). И таким образом принято хранить ягоду, а не получать "жидкость". Хотя водичка вкусна. 08.09.2003 15:10:35, Крысик
Anykey
Ага. Принято так. Но мне больше нравится как раз жидкость, а не ягода! Поэтому я принятый рецепт для себя изменила :) 11.09.2003 21:44:22, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!