Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Джемы из косточковых.

Готовила вчера вечером и спешу поделиться. Право слово – хорошо. И особое внимание обращаю мам студентов «на выезде». Очень удобно передавать. – не течет, как варенье, и вполне пригоден для завтрака даже где-то аристократического – утренний чай с кусочком батона и джемом. А?!

Итак. Насыпаем полную соковарку того, из чего варите (я вчера делала из абрикос, а точнее из жердел) – алычу, абрикосы, сливы... И вывариваете сок. Заметила время – где-то за 40 мин. все было готово. Потом я остудила и вынула косточки чистыми руками. Впечатление, как из теплой каши их выуживаешь. Вариант – косточки вынимаются заранее.

Полученную «кашу» без косточек взвешиваю. У меня получилось из полной соковарки 900 гр. В тазик для варенья высыпаем сахар – 1 кг. и где-то 1/2 - 2/3 стакана полученного сока. (тут же вспомнила, как моя младшая прислала в начале прошлого учебного года письмо, где сообщала, что так уж и быть, обойдется пока той посудой, что у нее есть – чашки - тарелки, ложки-вилки, 2 кастрюли и сковородка. Прочитав это, старшая изумилась – а чего еще не хватает-то? Тазика для варки варенья что ли?)

На маленьком огне доводим до кипения и растворения сахара. Потом туда же – «кашу» без косточек и варить где-то 30-40 мин помешивая, чтобы не пригорело. Потом разложить по стерильным банкам и закрутить, или есть «живьем».
04.08.2003 22:15:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама моя так повидло делает из яблок. только после соковарки она их через дуршлаг пропускает. аромаааатное получается ) 05.08.2003 13:19:07, sweetanok
ЕЕ
Повидло домашнее - это хорошо, но "плюется" очень. Моя мама как-то в особо яблочный год пробовала, но кухню потом отмывали не один день. 05.08.2003 13:56:51, ЕЕ
Может зависит от того в чем варить? мама вроде в алюминиевом тазу варит, но там высокие борта. 05.08.2003 18:48:49, sweetanok
Татьяна и Лиза
Да ладно :-).... у меня вроде все в кастрюльке :-) 05.08.2003 14:32:21, Татьяна и Лиза
Татьяна и Лиза
эээх... осталось только соковарку завести :-), но мой супруг говорит, что любая бытовая мелкая техника появится в доме только после того, как исчезнет соковыжималка :-)... она была первой моей покупкой после свадьбы :-)... вот уж 6 лет стоит. Мама говорит: вот дети будут... тогда будешь пользоваться... детю уже 4 года.... :-)
Ну это так, не в тему.
А в тему, в книге о вкусной и здоровой пишще есьб рецепт желе и повидла яблочного, их сока- желе, из всего остального протертого- повидло... без соковарки. Могу дома посмотреть.
Успехов.
05.08.2003 09:39:43, Татьяна и Лиза
ЕЕ
И что же - совсем-совсем без техники?!
С одной соковыжималкой?
05.08.2003 14:09:56, ЕЕ
Татьяна и Лиза
неееттт
на свадьбу подарили всякие нужности... а вот сейчас хочу блендер (у вас есть?) прям руки чешутся... но я уже придумала как его получить, если доживу на работе до д.р. :-)
05.08.2003 14:34:05, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Есть, ессно. Я вообще неравнодушна ко всякой кухонной технике. Это у меня всегда: хозяйственные магазины необъяснимо почему люблю со студенчества (в школе вообще по магазинам не ходила, разве что в ближайшую булочную) Кстати, ювелирные до сих пор не очень люблю почему-то, как и магазины с косметикой :((. А вот канц. товары, хозяйственные, игрушек - никогда мимо не пройду.

А из кух. техники я даже и не знаю, чего нет. Электроножа, наверное, мороженницы (но в семье мороженное не очень любят...) и наверное, все. Ну, таких экзотичных вещей, как эл. сковорода для яичницы и прочее в том же ключе. И хлебопечки. Но ее и не надо из соображений диеты - я и так очень люблю хлеб (это от бабушки, она 2 голодных года пережила и хлеб всегда превозносила), а надо бы его ограничивать!!

Но очень хочу (не знаю, как называется) таую этажерочку для овощей. Подобные есть в магазинах типа ИКЕИ -все блестящие, но собираются из круглых полочек-корзиночек. А я на Майорке видела такую же, но треугольню. Денег на нее ессно, не было (хватило только на 2 пары щипчиков по 1$), а это сооружение стоило целых 73$ -((. Но зато есть какое-то недостижимое и в то же время реальное желание.
05.08.2003 17:01:17, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!