Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рожденья на траве...

Огромная просьба - не дайте опозориться!!! Нужно составить меню на день рождения ребенка.
Место проведения - парк, газон...
Время проведения - ровно посредине лета начало в 11 часов утра, в 12 придут массовики-затейники (обещают минут 40 развлекать), окончание около 14 часов.
Приглашенные - около 10 детей (по 2 года), штук 15 родителей.
Вопросы -
1. Можно постелить скатерть на траву и усесться вокруг или лучше складные столики (штук 5 наверное надо?)
2. Торт лучше стряпать или купить? Умею стряпать обалденный торт со сметанным кремом, но боюсь, что на жаре он быстро скиснет...
3. Во сколько его подавать? В начале праздника или под конец?
4. Какие еще блюда можно приготовить и как? Как их оформить? В чем подавать чтобы они на солнце не заветрились? Дети едят как правило очень мало...
5. Спиртное нужно? (Наверное немного надо, чтобы родители подогрелись немного и участвовали в конкурсах с детьми, иначе дети тоже будут шарахаться от клоунов) Какое? Пиво пьют не все? А вино можно подавать в одноразовых стаканчиках?
Принимаются любые советы вплоть до таких: "все у вас придумано неправильно, надо так..."
Буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ признательна.
20.06.2003 13:01:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо - ваши советы мне очень помогли. Я решила, что действительно не стоит увлекаться продуктами. Вот примерно, что я решила:
1. Пирожки маленькие по совету Ольги и печенье с рожицами
2. Фрукты в корзинку из арбуза (из топика про фуршет по-моему)
3. В шарики - игрушки из киндерсюрпризов (это правда не съедобно :-0)
4. Для взрослых какой-нибудь салат в контейнеры.
5. Бутерброды
6. Соки и слабоалкогольные напитки (Горький лимон, Джин-Тоник и пиво)

Наверное достаточно будет?
21.06.2003 19:05:35, Сибиринка
Можно погордиться? Первые три совета - мои. Арбуз тоже мой - это я писала в топик о фуршете. Так приятно, так приятно, что я такая умная. Что даже словами не высказать, одни эмоции...:-))))))))))))) 22.06.2003 12:16:33, Ольгас
Оленька, тебе есть чем гордиться (ничего, что я на "ты"?), ты такая умница. Я тут почитала через "поиск" твои советы разным участникам конфы - ты всегда даешь такие дельные советы... Я прямо поражаюсь тебе (это искренне).
Оля, а ты делала сама такую корзинку из арбуза? Он сок случайно не даст? А то, вдруг фрукты намокнут... Я думаю, надо с вечера эту корзину выпилить и дать ей подсохнуть (вот только мошкара на нем не заведется?), а утром выложить эту корзину изнутри листьями салата, а сверху фрукты сложить... А из мякоти арбузной чего-нить можно сделать? Я как-то "извращалась" - всю арбузную мякоть порезала на кусочки и косточки повыбрала, потом мы его ели ложкой - классно было, по рукам не течет, косточки не надо плевать :-) Может и на праздничный стол можно сделать что-нибудь подобное?
22.06.2003 21:28:26, Сибиринка
Спасибочки, так приятно, когда похвалят :-)))))
Можно запросто на "ты", мы еще не взрослые...
Сама я такую карзинку не делала, но думаю, что надо ее выпилить вечером, а на ночь поставить вверх ногами в холодильник. И стечет за ночь и мошка не заведется.
Хорошая идея - выстлать дно салатными листьями. А можно и фольгой. Кстати, фольгой можно украсить срезанные края и "ручку" корзинки. Тоже будет красиво. Интересно, наверное бывает цветная фольга? (Так вдруг, в голову пришло, что можно украсить и цветной).
А видела я такую карзинку в гостиницах на фуршетах и приемах (сама уже в третьей гостинице работаю на своем веку). И был в такой корзинке фруктовый салат. Но я думаю, что и просто выложить фрукты будет хорошо. Кстати, можно выгребать арбуз такой круглой спец.ложкой для мороженого. Получатся классные шарики, которые можно будет выложить красиво на блюдо. А если к ним добавить такие же из дыни, то вообще.... блеск !(дыню можно вынимать похожей круглой ложечкой, только маленькой).
Напиши потом, что получилось. Мне чужой опыт тоже интересен. Может, когда самой пригодится!!!
Пока
23.06.2003 17:08:23, Ольгас
Lolic
Мы были на дне рождения с такими детишками. У нас был кукольный театр и дети смотрели, а потом танцевали под детские песни (МИнут 40! почти самостоятельно). Если бы мы включили песни раньше, может, мамы были бы посвободнее. В первую половину особым хитом были мыльные пузыри, но это требовало довольно приличного участия мам.
Были закуски - бутербродики и маленькие пиццы. Только соки. ТОже самое ели и пили детишки. Спиртного не было, да мамам и некогда было пить.
Удачи!
20.06.2003 20:55:34, Lolic
Ксюн
Мне кажется,нужно еду максимально упростить:нарезанные или целиковые овощи(помидоры, перец, редис,огурчики),много зелени,фрукты(сливы,бананы,абрикосы,яблоки),нарезку ветчинка+сырок,морковку корейскую в пластиковых баночках(посуду, наверное, всю лучше цветную-одноразовую),оливки,можно наверное курицу гриль(несколько)От торта я отказалась бы заменив его на печенье,рафаэлло и другие не "тающие" сладости.Ну,и сока-воды побольше.Спиртное взрослым-пиво.Только это меню скорре для взрослых:-)))Чем порадовать детенышей не знаю. 20.06.2003 16:15:09, Ксюн
Постелить можно и скатерть и столики постаивить. Я стелила скатерть, все сидели на подстилочках, еда располагалась посредине, но у нас было человек 5 родителей, детей примерно столько же, но в основном постарше. Но все же думаю лучше ва столики, потому что дети маленькие имеют обыкновение забредать на подстилки и на скатерть, придется прилагать больше усилий, чтобы не превратить пикник в поросятник:) Торт считаю не нужен вообще, хотя если вам непременно хочется проветси процедуру задувания свечей, то лучше выбрать что-нибудь без крема, а с вареньем например, ну то, что не растечется. Подавать...даже не знаю, наверное после развлекательной части, но когда народ наестся. Предпочтение я бы все же отдала мелкой выпечке-и взрослым есть удобнее и детям таскать со столов. Насчет блюд для взрослых - наверное бутерброды разные, какие-нибудь пирожочки, я делала печеночный торт, легкие нерастекающиеся закуски-например помидоры кружками,на них смесь сыр-чеснок-зелень, что-нибудь в таком духе. Детям делала сосиски в тесте-покупала слоеное и за полчаса гора сосисок готова. В части выпивки родителям у меня хорошо пошла "отвертка" и "вертолет"- легко, не слишком пьяно, но весело, и быстро выветривается,можно для желающих купить пивка.
20.06.2003 15:39:44, Вещь-в-себе
И еще вопрос:
А взрослых чем кормить?
20.06.2003 14:09:09, Сибиринка
Во-первых, что это за такой вкусный сметанный торт Вы делаете :-)? Поделитель рецептиком.
Во-вторых, Я бы напекла маленьких пирожков (3-5 см длиной) с различной начинкой (разные виды фруктов, мак, шоколад, изюм и т.д.). Тесто может быть абсолютно разным (дрожжевым, творожным, заварным, слоеным), как и форма пирожков (лодочкой, круглым, корзиночкой, треугольным). И как-то это обыграла бы, чтобы детям было интересно их "ковырять". Например, предложила бы найти пирожок с каким-нибудь орехом и получить за это приз. Причем, наделать бы таких пирожков побольше (но чтобы они не были похожи один на другой)и подкладывать постепенно всем деткам. Ведь все дети любят призы.
Еще можно напечь или даже купить круглое плоское печенье и, например, нарисовать на нем (патокой, шоколадом, карамелью и т.д.) смешные рожицы. Ведь дети выбирают, что им есть, руководствуясь не столько вкусом, сколько интересом. Или придумать конкурс или просто игру: пусть дети рисуют на печенье или просто бумаге, что захотят. Приготовить им шоколад, карамель, варенье, фрукты, украшения для выпечки. Пусть "рисуют".
А если будет очень теплый день, то устроить "фонтан" из простой газированной воды. Жалко, что сейчас уже не встретишь домашних сифонов с газовыми баллончиками. Из таких сифонов очень прикольно поливать шипучей газировкой.
В-третьих, можно надуть шарики, и внутрь каждого шарика положить конфетку. Сосалку, конечно, а то шоколадная конфетка расплавится. Можно просто маленькие леденцы без обертки, грильяж, мармеладинку. И устроить веселую "бойню" - колоть шарики.
Что касается выпивки для родителей - за границами нашей Родины продаются слабоалкогольные напитки в бутылочках по 300-500 мл, почти как пепси-кока-спрайт бутылочках. Может, посмотреть такое в супермаркетах? Удобная вещь без разливания алкоголя на глазах у детей.
И побольше фруктов!
Если что-нибудь еще интересное придет в голову - напишу...
20.06.2003 13:43:27, Ольгас
Ой, Оля спасибо огромное - совет классный про пирожки и печенье.
Шарики - здорово... За один день наверное зубы конфетами не испортят? Я вообще-то стараюсь дочке не давать конфет...
Слабоалкогольные напитки - здорово. Это типа "Джин-тоника"? Надо посмотреть в магазинах - что продается...
Про газировку - пока не представляю как это сделать...

Про торт см. ссылку.
20.06.2003 14:04:05, Сибиринка
За рецепт торта - спасибочки!
В шарики можно вложить и маленькие печенюшки (например, "зверюшек"). А можно и какие-нибудь мини игрушки. Какие конкретно - не знаю, подумай сама (Может, из киндер-сюрприза? или посмотреть в Детском мире).
Мне кажется, что для взрослых надо поискать что-то не в жестяных баночках, а в стекл.бутылках, чтобы можно было чокаться :-) Это создает определенное настроение.
Что касается еды для взрослых, то это зависит от того, где вы будете праздновать. На даче - можно сделать мясо(курица, рыба)-гриль на открытом окне. И взрослым вкусно, и детям интересно. Овощей разных свежих/маринованных, зелени, хлеба и соусов (кетчуп, майонез, ткемали, аджика). И больше ничего, за исключение вина, конечно. Интересно, а что если налить вино порционно в надувные шарики? А? Не надувать!!! Но можно и надуть... Вставить соломинку, завязать и подвесить где-нибудь на дереве или на хи-хи))) бельевой веревке? Надо эту мысль подумать, т.к. она только что пришла в голову и еще какая-то "сырая".
Лично на мой вкус - меньше разнообразия, в смысле наименования продуктов. Больше разнообразия в чем-то одном. Вам необходимо будет сосредоточиться на детях. Это ИХ праздник. Поэтому, меньше внимания на ПРОДУКТЫ!
20.06.2003 15:21:29, Ольгас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!