Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Модифицированные продукты

Вот читаю на этикетке: модифицированный крахмал. Это означает, что крахмал генетически модифицированный или что-то другое имеется в виду? И еще вопрос к специалистам видимо.. на днях смотрела передачу, там говорили, что в большинстве сыров использууется сычужный фермент. И этот фермент генно-модифицирован. Так какие же сыры надо покупать, если хочется уберечься от этих генно-модифицирован. продуктов?
спасибо
09.06.2003 14:41:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модифицированный крахмал - это крахмал, подвергшийся химико-технологическим преобразованиям (типа этерефикации, эстерификации и т.п.) К генным технологиям это не имеет никакого отношения, это совсем разные вещи. Если немного разбираетесь в химии, можете почитать вот тут. 09.06.2003 23:36:47, Катя П.
Ох, как бы это так сказать. Крахмал - это готовый продукт из картошки или кукурузы. В нем генов нет никаких, он уже миллион раз пропарен, высушен и пр. Не так он модифицирован. как вы поняли. Далее - сычужный фермент - это, попросту, экстракт из сычуга (т.е. желудка овечьего что ли). Или производное овечьей поджелудочный железы, если фермент. Вообще, фермент - это животный белок, который что-то делает с другими животными белками, анпример, обеспечивает их разложение или преобразование. Кто генно модифицирован? Овца? Молоко? Овцын желудочный сок? Может, я написала сумбурно, но вы чего-то не то услышали, а написали еще более не то .... 09.06.2003 16:13:07, oh3harriette
модифицированный крахмал - это как-то химически измененный, но он может быть как ГМ-продуктом, так и экологически чистым, смотря из какого картофеля (кукурузы) его произвели. 09.06.2003 22:30:17, -Smile-
Про сычужный фермент в передаче говорили, что отечественные производители берут натуральный продукт, а европейские его искусственно выращивают. именно используя эту генную технологию. Это я не сама придумала.
А про крахмал расскажите подробнее. Что тогда значит модифицированный крахмал? У меня так на сметане написано и на соусе одном.
09.06.2003 16:41:50, КатяА
Насколько я знаю европейцы как раз не хотят широко внедрять ГМ-продукты в производство, это в Америке очень распространено. 10.06.2003 11:14:37, karakatica
Я не технолог молочного производства. Знаю, что овец в Украине - пруд пруди, а грамотных биопроизводств высоких технологий - нет. Нафига растить фермент в пробирке, если он повсеместно пасется. Аналогично, в сметане у нас нет крахмала, и я вам советую - выкиньте сметау, в которой есть что-то, кроме закваски и сливок. Модифицированных крахмалов в отечественных продуктах тоже не встречалось, а если соус типа Анкл Бен"с - ничего удивительного. Как его модифицируют - не знаю 09.06.2003 17:09:47, oh3harriette
ЛаМа
А чем опасно это генное модифицирование? От этого же, вроде, не модифицируются человеческие гены :)) 09.06.2003 15:19:27, ЛаМа
Kopa Хюбш
Еще до сих пор не известно точно каково влияние на организм этих продуктов. Но скорее всего плохое, такие продукты обычно дешевле натуральных, чистых. 09.06.2003 15:34:54, Kopa Хюбш
 Леший
Относительная дешевизна "модифицированных" продуктов объясняется достаточно просто.

Модифицированные агрокультуры гораздо устойчивее к разным природным катаклизмам, колебаниям климата и вредителям. Дают более стабильный урожай и зачастую не нуждаются в дорогостоящем обслуживании как во время роста, так и во время хранения. К примеру, обычная пшеница очень критична к влажностному режиму хранения. Стоит недоглядеть и зерно начинает гнить, его сортность снижается, заводятся вредители. В итоге очень большие потери, которые конечно же перекладываются на цену продажи. Т.е. все огрехи и неизбежности оплачивает потребитель. Модифицированные продукты позволяют значительно экономить, а потому и позволют продавать дешевле.

Вторая причина - это маркетинговые исследования, согласно которым потребители сами согласны платить дороже за "чистоту и природность". Потому производители продовольствия это дело очень активно используют. Если потребитель согласен САМ, то почему бы не пойти ему на встречу? :)
09.06.2003 23:33:18, Леший
Вообще-то везде пшеница хранится на элеваторах, где обязательно поддерживается необходимый режим влажности :) 10.06.2003 00:08:51, AleXXX
ЛаМа
А не может ли быть, что просто все неизвестное пугает. А то, что дешевле - во-первых, может быть вызвано более дешевой технологией(а иначе - зачем модифицировать) и во-вторых - меньшим спросом, а на люди часто руководствуются стереотипом "чем дороже, тем качественней"

П.С. я никого не агитирую :) Сама пытаюсь покупать "понятные" мне продукты :)
09.06.2003 22:25:22, ЛаМа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!