Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите готовить квас!

Глупый вопрос, да нерусскому человеку простительно ;) Научите плз готовить квас дома. Что для этого надо? 3-л бутыли? Пластиковые бутылки по 2 л? Стоит ли покупать готовый набор - сухари+дрожжи (у нас есть хорошие наборы, без консервантов и химии, которой валом в наборе САФ-квас) или мудохаться с сухарями самой, если оно того стоит? Короче, научите меня плз! Есть ли разница - сухие дрожжи или прессованные?
26.05.2003 10:36:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Как удобнее Вам - смотрите сами. Я делаю так.

Почему-то получаеся только в 3-х литровой банке.
В эту банку
- дрожжи живые -1/4 палочки(но в этом году пробовала и с 1 ч.л. сухих)
- сухари или просто черствый ржаной хлеб. У нас ржаной надо специально искать - и я часто заменяю его на "серый" . Сухари представляют собой засохшие куски хлеба (часто нарезается больше потребности, я их оставляю на ночь в хлебнице и они засыхают). По объему - 1/3 банки.
-3 ст.л сахара
Залить водой (не до верха, а то утром лужа будет), и оставить до утра.

Это базис, на котором можете что-то свое изобретать, например, добавить 1 ст. л. зелени мяты или чуть соли, ну, как понравится.

Так делается в 1-й раз. Во все последущие: Вы, слив квас, выбрасываете из банки не все, а половину. К тому времени Ваши сухари превратятся в месиво на дне. Это месиво и оставляете частично.Далее добавляете все вышеперечисленное, кроме дрожжей, заливаете водой - и по новой
26.05.2003 13:16:47, ЕЕ
Спасибо огромное! А 1.4 палочки дрожжей - это сколько? Я покупаю 100-граммовые кирпичики, режу их дальше сама на брусочки по 25 г. 26.05.2003 13:48:15, oh3harriette
ЕЕ
Ну вот 25 гр. и подойдет. Кстати, можно сахару - по вкусу подбирать, не 3 ст. л., а побольше -до 5-ти. 26.05.2003 15:21:07, ЕЕ
Спасибо! Т.е. - бородинской черствый - самое оно? 26.05.2003 13:23:13, oh3harriette
ЕЕ
Да, если Вас не смущает привкус тмина. Посмотрите еще - я там дополнила только что. 26.05.2003 13:28:57, ЕЕ
inkakris
Извините, конечно, но в бородинском тмина быть не должно, там кориандр, а тмин - в Рижском. 27.05.2003 18:11:06, inkakris
Татьяна и Лиза
А из сусла вам не подойдет? У нас в Москве продается, я делаю по рецепту на банке.
26.05.2003 11:36:41, Татьяна и Лиза
не подойдет. Жидкого квасного сусла у нас нет 26.05.2003 11:58:37, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!