Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курица карри

Кто-нибудь знает как готовить, а то у моего мужа это воспоминание детства о жизни в Индии, а я не могу доставить пока ему такого удовольствия.
15.05.2000 12:13:35,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это рецепт с конФеренции Обмен рецептами www.cooking.ru. Я делала это блюдо неоднократно, получается очень вкусно :)) Да, карри лучше фирмы "Камис", а то более дешевые аналоги горчат.

Итак, копирую рецепт:
Отправил(а) Valia 1999-09-14 03:34:34
Вчера сделала такое блюдо. Дала мне его подруга, которая жила какое-то время с девушкой из Индии, и научилась у нее многому, в частности этому замечательному рецепту.
Надо:
около 600 г. куриного фили(еще вкусно получается с куриными крылшками)
1 большой помидор
1 маленькая красная луковица
1 маленькая белая луковица
1 картошка
1 небольшая головка чеснока
2 ст. ложки молотого Cumin
пучек петрушки или же пол пучка петрушки и полпучка кинзы
(так же можно добавить небольшой сладкий перчик, я делаю без него)
Сухая специя Чили на вкус(острые кусочки и семена краснго жгучего перца) Если хотите сделать острую курицу, то добавте больше.
3 ст. ложки карри-порошка
соль по вкусу.
И идеале делается блюдо на кукурузном масле.
Лук, помидор, картофелину и филе курицы нарезать не большими квадратиками.( квадратики из курицы должны быть в два раза больше, чем квадратики из овошей).
Все пока выложить блюдо. Чеснок нарезать, не выдавливать.(оставить веточку пертушки и зубец чесника на потом, в конце надо будет кинуть) Петрушку с кинзой нашинковать. Все положить в блюдо, добавить соль, чили, cumin. Все это хорошо перемешать руками, чтобы все впиталось. Можно поставить на 20 мин. в холодильник.
Нагреть масло в кастрюле, осторожно высыпать порошек карри, и мешая все это, пожарить карри. чем темнее цвет, тем ярче вкус карри будет.
Потом высыпать смесь в получившиеся карри-масло, обжарать не долго на большом огне. Влить где-то полстакана воды, сделать маленький огонь и тушить около 40-45 мин. За пять минут до конца добавить зубчик чеснока и зелень. Блюдо должно получится с густой жидкостью.
(добавление - если вы делали из крылошек, то положите в карри-масло сначало кусочки курицы, а через пару минут овощи).
Подавать с рисом( в идеале с коричневым рисом). как варить рис я писала, но если надо, то могу повторить.
Подавать таким образом: взять плошку(как называется забыла, как большая пиала), положить на низ рис, утрамбовать, полить соусом, и выложить курицу с овощами.
Поверте, получается, совсем как в индийском ресторане. И даже лучше, т.к. домашнее.
16.05.2000 01:21:05, Жанна
Мне рекомендовали как индийский рецепт, следущее: обжариваем лук репчатый, яблоки и бананы (в равных пропорциях), отдельно обжариваем курицу, порционные куски. Потом загружаем курицу в овощи-фрукты, насыпаем много кэрри (2 ст. ложки примерно) и тушим минут 15.
На мой вкус блюдо странное, и цвет у соуса подозрительно зеленый, но может это имеет в виду Ваш муж :).
P.S. посмотрите по этому адресу, там много национальных рецептов: http://abc.osu.ru/kitchen/index.htm
15.05.2000 23:28:52, Джулия
Не знаю секретов настоящего индийского карри,могу предложить такой вариант.4 луковицы нарезать кубиками,добавить чеснок и обжарить.Охладить и добавить 300 мл.несладкого йогурта,1 пакетик готовой смеси карри и 1 ст.л.томатной пасты.Залить этим соусом 1 кг.куриного филе,порезанного кусочками.Поставить в холодильник на 1 час.Затем тушить около 30 мин.Подавать с рисом 15.05.2000 18:40:16, Genni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!