Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суши-help!!!

Вопросы к тем,кто делал суши:
1 Рис у меня при варке получается рассыпчатый.Действительно,пара ложек рисового уксуса сделают его клейким?
2 Чем начинять,кроме красной икры,кальмаров и креветок?
3 Что сделать,чтобы и дети ЭТО ели :-)
4 Принимаю любые советы,благодарю заранее.
27.03.2003 12:11:37,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Markiza
Рис нужен обязательно круглозерный. Уксус - только рисовый и никакой иной. Когда выливаешь уксус в не слишком горячий отваренный рис, он сначала как бы наоборот рассыпается что ли, а через минуту-другую делается липким.
Пропорция (ее давали здесь же, не помню кто, но она идеальна - огромное спасибо той девушке):
5 ст. сухого риса - отварить, просушить, немного остудить далее 7 столовых ложек уксуса + 1столовая ложка соли,3-4 ложки сахара. Перемешиваем очень тщательно таким образом - подцепляем пласт риса и переворачиваем и т.д. Главное - не раздолбить в кашу.-)))
А дальше лепим и крутим.
Детям можно с огурцом, авокадо, яйцом, креветкой в конце концов можно отступить от правил (это же дети) и положить на колобки маленькие ломтики отварной или обжаренной рыбы - сырую будут есть, когда повзрослеют.-)
28.03.2003 18:47:40, Markiza
Нюха
а 5 ст. - это 5 стаканов или столовых ложек риса? а готовая рыба - не всегда отступление.. угря, например, всегда готовым кладут. унаги-ролл, ммммм... 28.03.2003 20:23:27, Нюха
Markiza
Гы, не дописала я,конечно, стаканов.-)))
Пропорцию, ессно, можно уменьшать по желанию, т.к. из 5 стаканов получается очень много риса.
И не только угря, тунец тоже готовым (подкопченным) идет - по-японскому разумению это "грязная" рыба. И еще какие-то сорта рыб. А с другой стороны... вряд ли для детей есть особая разница угорь ли, тунец ли, треска ли семга и т.д.
30.03.2003 23:32:36, Markiza
Shuramura
Подтверждаю слова Димитрия - уксус тут не при чем. Это особый сорт риса, кругленький такой, из какого вязкую рисовую кашу варят, длинный рис (индийский, или "басмати") не пойдет. Для начинки используем огурец, авокадо, морковь, омлет, копченую или консервированную рыбу, креветок, крабов (обычно имитацию), сливочный сыр, тофу. 27.03.2003 19:10:49, Shuramura
Рис становится клейким не от уксуса, от него от становится кисловатым. На суси идет или специальный рис, или, если такого нету - круглозерный рис. И тут бесполезно что-то изобретать. Варят его без особых ухищрений, под крышкой - и он получается очень липким, что бы с ним дело иметь, надо руки смачивать все время водой с уксусом - он просто как клей прилипает. И после вливания в этот рис смеси уксуса-сахара-соли его клейкость не меняется.

Что бы дети ели, попробуйте сделать суси с понятной им едой - с копченой или соленой рыбой (семга, палтус, угорь, скумбрия), с омлетом.
27.03.2003 12:53:22, Димитрий
Мне в японск. супермаркете подсказали, что на кг. риса надо 400 мл рисового уксуса (могу ошибаться, лучьше узнай там, где уксус покупаешь), но явно-2 ложки маловато.
Еще когда рис лепишь в комочки, руки тоже надо смачивать в этом уксусе.
Для начинок еще можно,
1) мидии со сливочным соусом: мидии продаются замороженные (их надо отварить), соус из подручных молочных прод.: сметана, майонез, густые сливки, можно все смешать.
2) крабовое мясо в консервах.
3) можно любую рыбу слабосоленую или сырую.
27.03.2003 12:40:03, tanuskin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!