Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про курицу в банке :)

Объясните мне, для чего вообще нужна банка? ИМХО это отголосок совка, когда не было нормальной посуды. Правда, заворачивающихчся крышек тоже было немного :) - только из венгерских консервов...

Итак:
1. Если крышка закрывается НЕ плотно - в чем отличие от стеклянной утятницы с крышкой? ИМХО ее нет.

2. Если требуется именно герметичное закрывание, то тогда нужня именно заворачивающаяся крышка. Чтобы она была герметичной, на ней должны быть сохранены уплотнители, сделанные из пластика или резины (посмотрите внимательно на крышку, там есть мягкие части). При 230 градусах (автор рецепта советовал 250!) у меня все это сгорело... Обгорело даже внутреннее покрытие металла крышки (слезло тонкой пленкой и упало в курицу).
3. Если герметично закрывать, чтобы ничего не выходило наружу, то получается режим что-то типа скороварки - готовка при повышенном давлении. В скороварке режим повышенного давления получатся, чтобы именно варить при бОльшей температуре, поскольку вода бужет под дпавлением кипеть, скажем, при 120 градусах. Если здесь то же, то не понятно, почему банки не рвутся, или крышка работает как клапан из банки пар выходит, а обратно - ничего не входит? :))

Ну и наконец, скажу по секрету - ставил я две банки. Одна треснула, вторая сготовилась. Не сильно оно отличается от того, если бы это все делалось в стеклянной утятнице...Вот разве что у нее форма другая, и испарение жидкости со дна было бы активнее, тогда точно подливать жидкость надо было бы...

Ну и наконец - это же ужасно, вспомните песню:

Утром я застал тебя врасплох, я не знал, что ты такая
Ты брала голубя за крылья и засовывала в банку трехлитровую
Он смотрел сквозь плотное стекло о-о
Влажными, усталыми глазами
Ночь, дождь, ты молча встала у окна
Я никогда не знал, что ты такая


20.01.2003 11:37:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
Сделали и мясо, и курицу в банках. Ну, вкусно, конечно, но те куски, которые были без сока, оказались сухими. Мне больше нравится готовить (точнее результат) в горшочках или в утятнице. Удобно в банках то, что как остынет, можно сразу убирать в холодильник - компактно :) На мой взгляд - единственный плюс. 20.01.2003 21:11:03, Anitobus
Я вообще считаю что проще в горшочках сделать, чем банками рисковать, тем более как выяснилось вовсе и не нужно плотно закрывать :)) 20.01.2003 20:24:06, Йоко
Было бы интересно узнать побольше о травматизме и происшествиях в связи с такими способами готовки. Я думаю, не у Вас одного лопнула банка, и я подозреваю, что есть много людей, у которых взрывается сгущенка, если ее варить. 20.01.2003 18:22:45, Наташа В.
О, как взрывается сгущенка!!! Хорошо, если кастрюля глубокая, тогда она улетает вверх, не разлетается по кухне, а с потолка соскоблить не так сложно :)) 20.01.2003 22:22:43, AleXXX
Ну нифига себе, я даже и не знала что такое бывает, сгущенку иногда варю, теперь буду бояться, и все из-за Вас:) 21.01.2003 11:53:24, karakatica
Ой, мамочки :)))))))))) у меня ни разу не взрывалась :)))) И что же делать? Варенка магазинная не вкууууууснаааааая. А не вареная тоже не такая вкусная :( 21.01.2003 11:48:29, БуЯночка
Анитка
А она взрывается если вода в кастрюле выкиапает ж-) Следим за водой и все ОК! 21.01.2003 11:55:46, Анитка
Ааааа :) Я с утра несообразииительная :) 21.01.2003 18:22:53, БуЯночка
Ааааааа:) 21.01.2003 13:23:37, karakatica
Естественно :)) 21.01.2003 12:10:19, AleXXX
Пару раз взрывалась:(((( Слава богу, что сейчас додумались продавать вареную! 20.01.2003 19:17:26, Джексон
А она не вкусная :(( Когда несколько часов ждешь, пока сварится, потом когда остынет - вкуснее бывает :) 20.01.2003 22:24:48, AleXXX
В США на банках сгущенки спецально пишут не варить. Наверное, для русских, я думаю всегда, когда читаю эту этикетку.:-))) 21.01.2003 04:25:11, Наташа В.
Незабудка
:-))) 21.01.2003 16:44:39, Незабудка
Незабудка
А каковы последствия? У меня (ттт) ни разу не взрывалась. 20.01.2003 19:40:15, Незабудка
Последствия? В лучшем случае уделанная кухня. В худшем -- кто-то с ожогами. 21.01.2003 04:24:18, Наташа В.
Незабудка
Жуть какая! 21.01.2003 16:43:44, Незабудка
Пантерка
я энту курицу делаю уже больше года. Не разу не треснула. Самое главное - сухая банка! Как правило прикрываю просто фольгой.
А преимущества? Сделал съел и выбросил банку - мыть не надо :)))
20.01.2003 16:54:18, Пантерка
Так если я банку выброшу- меня жена и мать поубивают - в чем им варенья делать придется? :)) 20.01.2003 18:31:04, AleXXX
Штуша-Кутуша
А фольгой-то как прикрываете? На чем она держиться-то??? 20.01.2003 17:41:23, Штуша-Кутуша
Пантерка
вот еще что. Многие жалуются что течет.... ТечетБ когда много напихаешь :) Я в таких случаях внизу духовки растилаю лист фольги - потом выбросил и драить не надо. Это раз. Во-вторых т к я банку всегда выбрасываю, то значит не использую по второму разу. Делала ооочень много - люблю это блюдо, т к и детю маленькому можно дать - никогда не лопалась банка! Сыплю туда все подряд. Последний раз сделала с укропом и базиликом. Очень вкусно :) 20.01.2003 17:00:15, Пантерка
Спасибо за предупреждение! Я уж тогда по-старинке, в СВЧ с грилем:))))
20.01.2003 16:10:50, Джексон
у меня все получилось отлично.
И на крышках не было никаких уплотнителей, хотя банки и крышки свежие, из-под огурцов.
Три банки получилось из одной курицы..
Ребенок ел и нахваливал. Духовка чистая. банки я выкинула..
Леш, а ты маску на физиономию забыл намазать, вот одна из банок и рванула! Рецепт нарушил:))))))))
20.01.2003 15:55:48, Hel
Риммус
Во-во, я двно хотела об этом напомнить, но забывала :))))) 21.01.2003 13:25:43, Риммус
Эх, нарушил :)) 20.01.2003 22:23:50, AleXXX
~Kolibri~
О!Точное замечание!:)) 20.01.2003 16:48:17, ~Kolibri~
Незабудка
Какие ужасы вы тут все рассказываете. А я вчера тоже чуть было не рискнула попробовать это блюдо. Да, глянув, на свою привередливую дочь, подумала, что она ЭТО может не есть. И просто пожарила курицу в духовке. Тоже никаких забот - посыпала Вегеттой и пошла делать маникюр :-))) Спасибо всем за предупреждение об опасности мероприятия! 20.01.2003 15:21:19, Незабудка
Татьяна П.
Стенки банки тоньше чем стенки утятницы (готовится быстрее, протушивается сильнее), банка в холодильнике и в духовке занимает меньше места чем утятница, одновременно можно готовить несколько банок, добавив в каждую что-то особенное (лимончик, черносливчик, укропчик, грибы ...), а по большому счету вы правы -- можно и в утятнице. 20.01.2003 15:18:58, Татьяна П.
Поддерживаю мнение большинства) в стеклянной утятнице получается весьма вкусно, а банка-это эхо советских времён дефицита ВСЕГО!. в том числе и нормальной посуды))))) 20.01.2003 14:47:56, Царевна Будур
~Kolibri~
Тут курица получилась в собственном соку.Правда вкусно!:)А в утятнице тоже в собственном соку получается?:) 20.01.2003 16:46:51, ~Kolibri~
Конечно) как-нибудь, могу в гости пригласить)))))))))если захочешь_)))))) 20.01.2003 23:51:53, Царевна Будур
Анитка
Получается-получается. Я все жиры которые у курицы в попе отрываю и безжалостно выбрасываю :_) Сока натекает поутятницы. Откуда берется - не знаю :-) 20.01.2003 18:07:07, Анитка
И я в субботу разочаровалась...
Весь день обещала домашним "неземное удовольствие", а вышло...:((( Во-первых, банка была закручена плотно, но из под крышки все-равно вытекал сок и обгорал на дне духовки со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, железная крыжка чуть ли не оплавилась и с нее слезла эмаль. Сама бана выглядела настолько неэстетично, что брать ее в руки было не очень-то приятно. После остывания и пребывания в холодильнике(куда я ее поставила скрипя сердце - такую замарашку) - ее экстерьер еще больше ухудшился, застывший жир, знаете...:))
В-третьих открывания раскаленной банки тоже требует величайшей осторожности. У меня горячим паром, вырвавшимся из банки обожгло руку. Прихватки и даже полотенца использовались! Хорошо, ребенка догадалась удалить с кухни в этот момент:))
Ну и самое главное - вкус. Ничего особенного! Как в утятнице было бы. Но там - процесс, а тут - мУка!
И в чем халтура-то не поняла. Сплошые переживания за банку, за духовку и за себя. Какой уж тут маникюр...:)))
20.01.2003 12:41:46, Sela
~Kolibri~
А зачем Вы её сразу горячей открывали-то?:)))Надо было подождать немного,чтобы остыла.У меня никакого жира не вытекло,ничего не треснуло.Ну разве что трудно было банку открывать,а в остальном всё в порядке.И что не говорите,ВКУСНО!:) 20.01.2003 16:45:38, ~Kolibri~
Алекс, ну зачем же с утра в понедельник и ....про этого голубя....Я теперь свою курицу из банки съесть не смогу..:((( 20.01.2003 12:31:30, Donna Rosa
Эта песня была посвящена Каролине :)) 20.01.2003 13:14:58, AleXXX
Ах, как славненько :)) что у меня ничего не треснуло, не лопнуло и не слезло тонкой пленкой, упав в курицу :(

Большое Вам спасибо!

20.01.2003 12:09:30, БуЯночка
Это стандартный рецепт приготовления тушенки в домашних условиях. У нас так родственники делали еще сто лет назад, когда не было морозильных камер, да и холодильник у них был, как маленькая тумбочка. Только в банках они не курицу делали, а свинину и говядину, т.к. держали свою скотину. Банки закатывали обычными крышками и хранили всю зиму. Кстати, про то что банка треснула :) Так у меня как-то раз на несколько частей развалилась стеклянная гусятница прямо в микроволновке на 3-й или 5-ой минуте готовки :))) 20.01.2003 11:55:00, Ольга*
Закатывали - возможно... Но, думаю, не так, чт сначала закатали сырое мясо, а потом только греть стали. .. 20.01.2003 12:09:53, AleXXX
Сырое мясо клали в 3-хлитровые банки, закрывали крышками (обычными не винтовыми). Потом вынимали горячие банки, и эти горячие крышки закатывали машинкой. Мясо в банках было уже в виде тушенки. 20.01.2003 13:01:35, Ольга*
Правильно. Никто же не закатывал еще СЫРОЕ мясо? А полтно закрыть завинчивающуюся крышку - почти то же, что закатать машинкой... 20.01.2003 13:05:25, AleXXX
Анитка, шепотом
Я курицу делаю в стеклянной гусятнице тоже. И результат по описанию очень похож на баночный вариант. И поэтому экспериментов не ставлю :-)))) 20.01.2003 11:39:52, Анитка, шепотом
Крысик
Курица и индейка в скороварке имеют тот же вкус, что и в банке.
20.01.2003 12:23:06, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!