Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запала на вареное мясо

Теперь варю постоянно хорошую говядину в малом количестве воды, разогреваю только в бульоне и подаю горячей. Так вкусно:) И в чистом виде и с хреном.
А вот свинину (постную) можно сварить?
28.08.2002 15:44:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я варю иногда 29.08.2002 22:21:37, Шин
Туська
Так нужны ли еще рецепты?:)
Говядина замариновать в лимонном соке (буквально облить), с кардамоном, черным перцем и солью - примерно на полдня. После этого положить в толстостенную форму, сверху положить лук кольцами, залить красным вином (или красным виноградным соком - без сахара!), плотно накрыть и запекать при 150 градусах часа 2- 2.5.
29.08.2002 01:03:33, Туська
Это как - "говядина больше ни на что не годится"? (Задыхаясь от возмущения).
Напишу, что заинтересует: отбивные, совершенно в другом жанре, нежели свиные, и куда вкуснее, по-моему; тушеная с морковью и черносливом; всевозможные фаршированные штуки (что голубцы, что перцы, что кабачки); а говядина, тушеная в ронделе большим куском - ах! Обычные котлеты, наконец... Я несколько лет никакого мяса, кроме говядины, вообще не покупала, потому что зачем, раз из нее все вкуснее? Теперь иногда свининкой балуюсь, но только если запечь, или шашлык сделать - то есть праздничное что-то... И жаркое говяжье и жаркое свиное - это разные жанры, у них абсолютно разный вкус, и оба отличные... Кстати, ниже были фанаты базилика - он в свином жарком хорош, тоже могу написать подробнее...
28.08.2002 20:20:16, Свинек
Ой, напишите, напишите Ваши рецепты! Я после грибов с базиликом Вас считаю Кулинаром (с большой буквы) :0). И жаркое, и отбивные, и всё. Я говядину вообще не умею говтоить. :( 28.08.2002 21:21:25, Natalia Li
Отбивные. Берем кусок говядины без костей (лучше всего филейный край, его обычно продают очень удобно - узким и длинным куском-колбасятиной, но можно и другую часть, наверное - я просто сама из филейного края обычно делаю). Режем - внимание! - так тонко, как только можем, ну просто тонюсенько. Потом отбиваем до прозрачности (они, куски, прорвутся в нескольких местах, но это абсолютно не важно. Главное, чтобы через кусок можно было действительно почти глядеть на просвет!) Чуть-чуть солим и перчим. Отдельно взбиваем яйца с солью, перцем и любыми специями по вкусу, доливаем туда кипяченой водички и бросаем в эту миску отбивные так, чтобы они все полностью погрузились в жидкость. Ставим в холодильник на сутки (жидкость должна почти полностью впитаться в мясо и вместо мяса в луже в миске будет лежать мокрый комок мяса). Потом по мере необходимости вытаскиваем по куску, обваливаем с обеих сторон в муке и кладем на раскаленную сковородку с растительным маслом. (Все дырки в отбивных, которые вы пробили молотком, при этом затянутся кляром и будут не заметны.) Жарится очень быстро - минуты по три с каждой стороны. Из небольшого куска мяса таким образом получается очень много отбивных, мягких, как котлеты. Я их ребенку с полутора лет даю - жует прекрасно!
Это был рецепт моей свекрови. Мое личное изобретение, говядину с морковью и черносливом (хотя, возможно, кто-то так тоже готовит, идея-то в принципе на поверхности лежит), опишу в следующей реплике - а то обедать зовут, столовая скоро закроется.
29.08.2002 14:42:23, Свинек
Дочь самурая
ОФФ: Аня, у Вас такая чудесная фотография в реге, но она в CMYKе :))) А интернет этого не любит. Лучше перевести в RGB :))) 30.08.2002 12:49:54, Дочь самурая
Спасибо, а как это сделать? Я ее действительно раньше видела в нормальном виде, а теперь вижу в каком-то растянутом, не знаю, где что изменилось, может, установки на сайте? В общем, нужно эту выгружать и загружать новую в другом формате? И как переводят фотки из формата в формат? Я тут чайник совсем. 30.08.2002 14:32:27, Свинек
Дочь самурая
Уже отправила на Ваш адрес :) 30.08.2002 16:00:17, Дочь самурая
Спасибо :-))) 30.08.2002 16:42:38, Свинек
Итак, говядина с черносливом. Допустим, 500 г мяса, 500 г репчатого лука, 500 г моркови, 300 г чернослива без косточек.

Режем мясо на кусочки, как для бефстроганов (длиной в три сантиметра, толщиной-шириной - в один). Режем мелко репчатый лук. Перемешиваем, туда же соль-специи, и пусть с полчасика постоит, пропитается. Потом все на горячую сковородку с растительным маслом, обжариваем, а после долго-долго тушим, подливая попеременно то воды, то масла. Чем дольше тушим, тем лучше - если есть у вас часа два, а то и два с половиной - лучше потратить их на это. Потом туда же бросаем сырую морковь (я разрезаю морковку вдоль на четыре части, а потом на полусантиметровые в толщину кусочки - поперек). И - минут через пять - чернослив (я каждую черносливину режу на четыре части. Лучше, чтобы морковь с черносливом почти утонули в подливе (ее, подливы, будет столько, сколько воды дольете). И дальше тушим до готовности моркови. А потом выключаем и едим!
Дальше - говядина, тушеная куском. Нашпигуйте большой, где-то кило-кило триста, кусок мяса чесноком с солью и перцем. Разогрейте растительное масло в большом ронделе, и бросайте весь кусок обжаривать на большом огне. Переворачивайте, чтобы он схватился корочкой со всех сторон. Когда схватится, убавляйте огонь, доливайте воды до середины куска, бросайте в воду лавровый лист и специи, какие хотите, закрывайте крышкой и долго-долго-предолго тушите. Воды доливайте, чтобы она всегда закрывала низ куска где-то на треть, можно на половину. Через пару часов съедите вместе с ножами и вилками. Это - тоже рецепт моей гениальной свекрови.
А как готовятся голубцы-фаршированные перцы-кабачки, вы наверняка знаете. Но если вдруг надо - напишу. Говядина тут незаменима, не представляю, что получится со свининой.
29.08.2002 15:53:06, Свинек
Вот спасибо. :) Будем эксперименты ставить.
Да, про фаршированные все эти вещи тоже напишите. Мне не нравится вкус говяжьего фарша - хоть ты тресни. Вот и думаю: это моя индивидуальная особенность или я готовить не умею? :( :)
29.08.2002 17:29:56, Natalia Li
А может, это и правда Ваша индивидуальная особенность? В общем, фарш: говядину на мясорубку, потом перемешать с отварным рисом 1:1 (я пользуюсь коричневым рисом из соображений здорового питания, а вообще-то все равно), и добавить обжаренного золотистого лука (мелко нарезанного, естественно). Чем больше, тем будет вкуснее. Потом или заворачиваете фарш в капустный лист для голубцов (кочан должен повариться минут пять, чтобы листья были удобны для отдирания и заворотки), или начиняете фаршем очищенный от семечек болгарский перец, или в кабачок его засовываете (кабачок режете кружочками 5-7 см толщиной, вынимаете часть с семенами, и туда - фарш.
Теперь подлива: я делаю просто много-много жареного лука с помидорами. То есть сначала жарю лук, потом добавляю в него помидоры и протушиваю вместе. Когда голубцы / перцы / кабачки уложены в кастрюлю ровными рядами, во все пробелы между ними накидываю этой подливной массы, и сверху тоже. Доливаю воды (так, чтобы она не закрывала еду целиком, но была видна в просветах) и тушу на маленьком огне до готовности. Ах да, ну фарш и подливу, естественно, солю. И перчу. И вообще бросьте туда, что хотите, может, отобьете нелюбимый свой вкус говяжьего фарша:-)))
30.08.2002 14:40:35, Свинек
И еще раз спасибо! :) 30.08.2002 17:19:12, Natalia Li
Ох, забыла написать, что резать мясо на такие отбивные надо поперек длинного куска, то есть в неотбитом виде они довольно маленькие, может, пять сантиметров на семь, где-то так. Когда отобьете, по площади они увеличатся вдвое (буквально размазывайте их по доске молотком!) 29.08.2002 15:33:18, Свинек
Можно:)) Но проще запечь в рукаве специальном.Как раз запекала недавно.
А то потом бульон некуда девать.
28.08.2002 18:21:51, Кarolina
Бульон в раковину:)) В рукаве другой вкус (по крайней мере в пакете). Мне именно вареное нравится. 28.08.2002 18:39:04, Харас
Только в раковину ничего не надо :)
На бульоне можно столько прекрасных супов приготовить (имею в виду те рецепты, которые не предполагают мяса в супе)! Мы вот французский луковый суп обожаем... На мясном или курином хорошем бульоне - пальчики оближешь. :)
28.08.2002 19:48:56, Natalia Li
Получается при варке очень концентрированный бульон, у нас его кроме мужа никому нельзя. Да и не так много его, чтобы переживать:)
А вот на куринном - это интересно, поделитесь? Я сама его в основном в ризотто употребляю.
28.08.2002 20:19:34, Харас
Ну, куриный бульон - самое простое - очень хорош для отваривания макарон, спагетти и т.п. Мне к таким макаронам вообще никакого соуса не нужно. :)

А рецепт лукового супчика очень прост.
На 4 порции - 500 г репчатого лука (белого, не фиолетового), 50 г слив. масла, 2 ст. л. муки, черный перец, 2-3 лавр. листа, 200 г белого хлеба или батона, 150 г сыра.
Лук спассеровать в слив. масле, когда он зазолотится, добавить муку. Опустить в мясной или куриный бульон, добавив соль, чер. перец и лавр. лист (лист через 15 мин. вынуть). На медленном огне суп варится минут 20-30. Ломтики белого хлеба подсушиваем до румяности в духовке (без масла). Суп разливаем по тарелкам, в каждую спускаем по гренке, посыпав ее тертым сыром и ставим в духовку, чтобы сыр расплавился.
28.08.2002 21:27:55, Natalia Li
Да в раковину понятно.
Мне "вещества" жалко:).Которые выварились из мякоти.

Говядину,кстати,и нет альтернативы,кроме варки. Запекать - жестко очень.
28.08.2002 18:49:33, Кarolina
Да нет нормально запекать, особенно вырезку в фольге. А в бульоне много того, что нам нельзя. Так что выливаю легко:) 28.08.2002 19:07:07, Харас
Варвара
Можно. Но мне говядина именно в этом варианте больше нравится:) 28.08.2002 17:02:57, Варвара
alena
конечно можно, с морковкой, лучком, лавровым листиком... тоже очунь вкусно получается 28.08.2002 16:19:53, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!