Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

французский кекс

Вчера откопала у себя во французской кулинарной книге кекс, вечером испекла - очень недурственно получилось.
Вот рецепт:
175 г сахарной пудры (+ 2 чайных ложки на посыпку)
175 г муки
2 столовых ложки пекарского порошка=baking powder
щепотка соли
175 г размягченного сливочного (несоленого) масла
3 яйца
цедру одного апельсина (у меня не было, без этого делала)
1 столовую ложку лимонного сока
1 столовую ложку апельсинового сока (у меня ни того, ни другого сока не было – зато была пачка лимонада (лимон с водой) – вот я и взяла 2 ст. ложки его)

1. Взять форму для выпечки, чуть-чуть намазать ее маслом, присыпать чуть-чуть манкой (это добавляю от себя). Разогреть духовку до 180С/350F.
2. В маленькой посудине смешать муку, пекарский порошок, цепотку соли – и отставить ее в сторону.
3. В большой миске взбить миксером масло, добавить туда сахарную пудру, снова хорошо взбить, затем по одному взбить яйца + сок и цедру.
4. Аккуратно (в 3 приема) всыпать содержимое первой миски (где мука и тд) во вторую, острожно перемешивая. Получается консистенция масляного крема.
5. Выложить все в форму для выпечки, и выпекать 35-40 минут. Кекс хорошо поднялся (в 2 раза). По рецепту его нужно оставить в форме на 10 минут после того как достали из духовки, + полчаса потом когда достанете из формы. Но с моим мужем этот фокус не прошел :-), начали его сразу есть.

Французы советовали подавать его с фруктовым соусом. Я же просто подала его с мороженным – было вкусно.
16.07.2002 19:24:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже очень люблю всевозможные кексы.
А пекарский порошок,насколько я поняла это разрыхлитель?2 стол ложки это не слишком много?
17.07.2002 11:45:05, Карбонара
столько было по рецепту - получилось неплохо 17.07.2002 19:22:11, rybka
спасибо,попробую. 17.07.2002 19:42:53, Карбонара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!