Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Так получается, что ближайшие 3 месяца мне надо прожить на 1000 руб. в месяц. Это мой так называемый прожиточный минимум. Т.е. здесь и "тампаксы", и зубная паста, стир. порошок и т.п. И питание! Это дико, но это так:( Так как никогда в жизни я в такой ситуации не оказывалась, то боюсь без чёткого планирования покупки продуктов не уложусь.Прошу совета экономных хозяек, какие продукты,блюда можно применять в таких экстримальных условиях? Может есть у кого опыт? Помню, Белка писала, как кормила семью при финансовых затруднениях.Была бы благодарна советам. Речь идёт обо мне одной, ем всё:)
11.07.2002 23:03:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Народ пишет про полезности в пище, витамины. Думаю, когда такая непростая ситуация, то 3 месяца можно перетоптаться и думать больше о сытной и недорогой пище, нежели о полезной. Пусть макароны не очень полезные, зато недорогие и продержаться на них можно, так же как и на картошке.
Предлагаю вам картофельные драники. Картошку потереть на терке, сок отжать, посолить, поперчить, добавить яйцо, муки и чеснока и жарить на растительном масле. Вкусно есть со сметаной, но можно и без нее обойтись. Главное, картошки на это очень мало нужно, а блюдо сытное.
На хлеб вполне можно мазать масло с вареньем, на сыр недорогой (плавленный например) тоже хватит.
Одежду можно три месяца себе не покупать. Туалетные принадлежности - наши отечественные - от мыла до порошка и зубной пасты. И опять же на опт. рынках.
Из молодой капустки можно и щи сварить, и капустные шницели сделать ( лист капустный чуть отварить, отбить колотушкой, свернуть конвертиком,можно положить во внутрь кусочек сыра, обвалять в яйце и сухарях и обжарить.
Опять же кефирная окрошка: кефир, тертый огурчик, зелень, чесночек, соль.
Блинчики не накладно попечь. Большие тонкие блины моя свекровь вообще умудряется печь на воде. очень вкусно получается.
А суп очень даже и на кубике сварить можно. Не надо на этом циклиться.

И еще... Смотря сколько вы обычно едите. Если вы малоежка, то я уверена продержтесь. Главное не унывайте!
17.07.2002 16:04:51, Igla
Есть на Киевском рынке место, где продают ОЧЕНЬ ДЕШЕВО, просто за бесценок продукты чуть просроченные, и не чуть... с баз остатки, если баночка жестяная погнута.. Но надо очень аккуратно с мясо-молочными -можно траванутся неслабо. Но и экономия очевидная -скажем, рублей на 100 на неделю можно затарится неслабо (из расчета на 2 лица), и в потребительской корзине может оказаться неплохой французский сырок с плесенью и испанская паста за 5 рублей... :-)Одевайтесь попроще, не смотрите вокруг, просите попробовать продукты, прикидывайте возможность испорченности и последствия (потравиться/грамотно утилизировать - в выпечку, еще куда), смотрите срок годности - чаще истек только недавно, или сегодня-завтра. Если же будет "зелет" по качеству - я прокололась с майонезом-можно в переработку (пирог дивный испекла, никто и не понял из чего). 16.07.2002 18:04:49, без подписи, простите
Ужасно, что люди вынуждены так делать, эх, жизнь...:( 16.07.2002 22:44:40, эх...
а знаете, кто мне это "волшебное местечко" открыл? снабженец продуктами неплохого ресторанчика!так что если уж жалеть-то всех кто кушает "общепит":-))) кода близко знакомишься с обратной стороной часто исчезают иллюзии - теперь я точно знаю, что лучший ресторан у меня дома!А раньше мужу не верила-думала, подлизывается и деньги экономит:-))Раньше комплексовала по поводу таких походов а теперь испытываю своего рода кайф - так что как себя настроить.Раньше, бывало, я в магазинах не смотрела срок годности. 17.07.2002 15:55:51, без подписи, простите
Elen
Кстати, об оптовых рынках. Цены на них немного различаются в зависимости от района. Например, Дорогомиловский... В послекризисные времена мы, живя напротив этого рынка, ездили в Измайлово. Там, ИМХО, немного, но дешевле, особенно при больших закупках. А ехать без пересадок)). Подумайте и над этим вопросом. 15.07.2002 10:54:36, Elen
Красно Солнышко
Нет, я все понимаю: еда, зубная паста. А квартплата, электричество, телефон? А сотовый телефон? А проезд или бензин? Или это не подразумевается? 14.07.2002 12:29:06, Красно Солнышко
Нет, только питание-бытовое. И только мне одной. 14.07.2002 15:27:44, Не уж:(
orange
Очень сочувствую, что такое сложное положение с деньгами :-((
Прочитала все нижние топики ,звучит вкусно и недорого ,но все же вставлю свои пять копеек .
Это противное слово экономия только звучит так противно, на самом деле можно извлечь из этого пользу .
Бытовая химия-зубная паста в невзрачных тюбиках, которая стоит недорого, совсем не плохая( полтора года назад была в продаже когда я еще жила в России ) наоборот чаще всего сделана с различными натуральными добавками ,и порошок дешевый тоже не такой уж и плохой кстати. Дорогие продукты не значит хорошие .Бульонные кубики вовсе не нужны ,во-первых это химия во-вторых для вкуса сойдет и укроп с петрушкой .
Чудесный бульон из костей получатся кости стоят копейки .Мясо взрослому человеку достаточно 2 раза в неделю ,ребенку через день ,рыба минтай получается очень вкусно : на разогретую сковородку немного масла, кладете порезанный кольцами ( тонко ) лук и сразу же нарезаный на кусочки минтай толщиной в 1 -1,5 см солите перчите накрываете крышкой и на сильном огне несколько минут жарите с одной стороны потом с другой и готово ,очень сочно и вкусно .Т.е белковый рацион на неделю достаточный для взрослого человека ( работающего без тяжелой физической нагрузки ) это 200 гр мяса ,200-300 гр рыбы ,1-2 яйца ,100 гр творога вполне достаточно,даже слишком .Удивилась встретив в обсуждении, что экономя на дорогих продуктах нужно непременно плохо выглядеть и не справляться с работой - чушь полнейшая ,дорогое это мясо, сыр, колбаса от этого лучше еще никто не выглядел ,лучше выглядят, когда меньше едят мяса и всяких продуктов прошедших заводскую обработку и обагащеных различной химией и упакованых в упаковку ,что делает продукт конечно дороже .
А также белок в бобывых и злаковых .Гороховый суп с сухариками (варите горох пока весь не разварится ,делаете зажарку из лука и морковки кинуть маленький кусочек колбасы для запаха и кладете ее в суп добавляете сухарики )."Суп крестьянский " :-)) ,так мама называла его : варите перловку чтобы хорошо разварилась ,делаете зажарку из лука и морковки ,кладете картошку и зажарку в суп и варите до готовности картошки ,перловка дает очень хороший навар ).Не забудбте о борще очень дешевый и полезный суп ,его можно варить не на бульоне ,секрет простой побольше кладите овощей чтобы был густой и обязательно укроп и чеснок ,капуста и не должна вариться более 5 минут ,гарантирую получится очень вкусно, а главное очень полезно .Овощные грниры - тертая морковь со сметаной или майонезом ,салат из капусты с майонезом и чсноком ,тертая вареная свекла с чеснококм и майонезом ,и наконец просто овощной салат ,все дешево и полезно главное побольше овощей кушать тогда и выглядеть будете очень даже свежо и хорошо .Не знаю насколько дорогая фасольно, могу сказать точно очень сытная .Рис - можно приготовить плов положив совсем немного мяса для вкуса но чуть больше лука и морковки .Если любите что-нибудь вкусненькое к чаю манник получается очень даже недорогой и вскусный : 1 ст манки ,0,5 ст муки ,2 ст кефира ,1 ст сахара ( я кладу половину ) ванилин, 1 ч.л соды не гаш. ,печь 20 минут -Т -200 .
Между прочим вам повезло сейчас сезон овощей так что приоритет сдалайте на овощи потом крупы ,(макароны только набить желудок, пользы от них почти никакой ,исключение только макароны из муки грубого помола ) далее рыба и потом уже мясо .Не тратьте деньги на белый хлеб он совершенно бесполезный .
Фрукты,ягоды не знаю насколько дорогие, но вспомните всех ваших друзей у кого есть дача посещайте почаще их дачу :-)) ,ребенку не помешают дополнительные витамины витамины ( не совсем поняла 3,5 года которому вы по-моему писали ) .
И самое главное распределить 1000 на равные части ,т.е по неделям ,и тратить только отложенную на делею часть.
14.07.2002 02:29:36, orange
Спасибо,конечно,что мое сообщение назвали чушью:).
Я вот если буду делать все,что Вы пишете - точно не справлюсь с работой.Минтай жарить-крошить,горох с сухариками...морковку тереть..:(((Я поэтому и не стала расписывать конкретные рецепты.Они порой просто неприменимы:))
Я и десятой доли этого не делаю - с ног валюсь.При чем тут "колбаса никому не помогает хорошо выглядеть"?.Да силы где взять,все это готовить,что ВЫ написали??:))
Это надо на пенсии сидеть,не работать.Большие зарплаты за то и платят,чтоб работник не морочился по бытовым вопросам. Иначе зачем платить ,если на 1000 руб прекрасненько можно жить? Жить-то можно - работать на определенном уровне нельзя..
А у автора,как я поняла,не такая уж заморочная работа(не предполагает круглосуточной ответствености).Поэтому кое-что она может взять на заметку.
15.07.2002 10:29:01, Кarolina
orange
Минтай жарится 10 минут с момента как вы его взяли из холодильника и до того как кладете себе первый кусочек в рот .
Гороховый суп варится сам ,нужно налить в кастрблю воды всыпать горох и поставить вариться ,зажарка готовится не более 5 минут .Морковка трется не более 5 минут .
15.07.2002 14:10:05, orange
:)))Девушка,вот только не надо меня учить жарить минтай и рассказывать сколько варится суп:)) Я все это знаю:)))Я ВООБЩЕ НЕ О ТОМ:))
Более того,жила и на гораздо меньшие суммы,собственно моего совета автор и ждала:))....
Вы не цените свое время и мозг:))и не учитываете,,что сначала минтай надо купить разморозить,почистить, и прочее.
А еще раньше - подумать об этом. В тех магазинах,где я имею возможность отовариваться после 22 часов:))
минтая нет вообще.Или стоит он столько,сколько и все остальное:((
Вы не понимаете,что иногда и ПОДУМАТЬ некогда,не то что морковку тереть.:))
Поэтому ,например,я в голодные времена(отдачи долгов:)) иду в тот же магазин,в который ходила раньше,дорогой магазин... И просто покупаю там муку,сахар,соль и макароны(условно говоря:)) А не мотаюсь по пригородам за минтаем:(( Просто не могу себе это позволить.
Да что я Вам объсняю,мне родная мама не верит,все меня на оптовку гонит:((
15.07.2002 14:36:47, Кarolina
Да, вы меня понимаете:) В том то и дело, что домой я добираюсь поздно, для меня ночные супермаркеты. Мне из-за смены питания придётся сменить образ жизни. Я 3года всё покупала через интернет-магазин. А теперь придётся тратить выходной на походы за "выгодными" продуктами.И мозги эта экономия засоряет конкретно:) 15.07.2002 22:33:54, Нет уж:(
Тогда подумайте над компромиссными вариантами. Если
этот долг нужно отдать в жесткий срок, то можно перезанть в другом месте под питание (естественно, срок сразу должен быть достаточным). Илим искать возможность продлить нынекшний долг. Я так понимаю, что достаточно на 1, максимум 2-х месяцев, чтобы увеличить сумму на питание?
Еще, ребенок будет жить с вами? Если да, то вполне реально несколько (разумно) уменьшить ее траты в пользу ваших. Я не знаю, что и как она ест, но здесь всегда есть местто для маневра. Не вредящее здоровью дочери. Но помогающее прожить вам самой. Вообще, меню должно быть общее. Это дешевле. А вот фрукты, молочные продукты и т д. можно покупать только ей. Ноне гнаться за самыми дорогими.
16.07.2002 09:39:19, Харас
orange
Это ваш частный случай ,к тому же я никому не навязываю жарить минтай .
Я очень ценю свое время и особенно мозг поэтому делаю все это быстро и машинально, поэтому и уходит именно столько времени сколько я написала ,да и еще я варю борщь за 20 минут ,могу поделиться как .
Не знаю почему вы так резко высказываетесь ,каждый приспосабливается так как может ,я написала как приспосабливаюсь я, когда времени в обрез и денег не много ,всего лишь ,и заметь те я вам совершенно не навязываю делать именно то, что я написала .
15.07.2002 18:51:54, orange
А почему тогда мои рассуждения Вы чушью назвали?:)) А?:)))
Кстати,автор топика понимает,о чем это я.
И уж по производительности труда мне точно нет равных:)) Клянусь:))
Не в этом загвоздка:))
16.07.2002 10:02:55, Кarolina
orange
Если быть конкретее я назвала чушью то, что питаясь на 1000 руб в месяц нужно обязательно плохо выглядеть ,причем тут Вы ? Но питаясь на скорую руку дешевыми макаронами и хлебом тогда возможно да ,но за-то очень просто .
Все учасники топика высказались ,я тоже высказалась ,навязывать совего мнения даже не собиралась ,автор затруднительного положения сама выберет то что ей пригодится ,всего лишь.Вы восприняли какбуд-то я советую делать только так и никак больше ,это не правда .Чес слово не понимаю почему у вас обиженый тон ,если я вас обидела, то извините, соввершенно не хотела этого делать .
16.07.2002 17:52:48, orange
Мир:)) У меня не обиженный тон совсем,это показалось Вам.
Просто мне кажется,что я понимаю,в чем именно проблема автора.
В образе жизни,который надо поддерживать хоть умри:) и невозможности тратить деньги,адекватные этому образу.
16.07.2002 18:08:28, Кarolina
orange
Конечно это не очень приятно перестраиваться на иной лад жизни ,но выхода нет ,все что можно сделать это относиться ко всему оптимистично :-) 16.07.2002 20:33:24, orange
Точно:) 17.07.2002 14:46:22, Кarolina
А минтай там есть:)))) В таких синеньких импортных упаковках, филе минтая. Правда дорого. Я просто минтай люблю, поэтому знаю:)) А в дргих местах филе минтая бывает редко.

Морковку с луком я действительно жарю час и для бобовых супов и для тушения с капустом. Причем много морковки и много лука.
Для этого ставлю на минимальный огонь и включаю таймер на 15 минут. По его звуку прихожу и мешаю. Опять ставлю и т.д. Тоольуко в самом начале мешаю чаще. Другой вариант я страюсь готовку делать одновременно. Т.е. пока жарится морковка я делаю что-то другое.
Если покупать импортную мытую морковь, хороший лук и тереть в комбайне, то процесс жарки ее час не так сильно напрягает:) И мне вкуснее. Правда, экономии в этом ноль.
15.07.2002 14:51:13, Харас
Вот и я про то - ноль экономии. Если я иногда ХОЧУ поготовить:)) - то я так и делаю.
Покупаю все супер-мытое,чистое ,красивое - и жарю минтай.
Но тут же автор экономить собралась????
15.07.2002 14:52:50, Кarolina
Кстати, я для горохового супа жарю морковь с луком не менее часа. ИМХО, вкуснее. Стоять над ними не нужно, только иногда мешать.
Но глобально я согласна с Каролиной: дешевое питание требует слишком много времени.
15.07.2002 14:20:23, Харас
Надо ПОМНИТЬ о них(этой моркови проклятой:((Вот что самое дорогое.
Морковку час жарить????
15.07.2002 14:37:18, Кarolina
Очень вселяет оптимизм:) Дочь будет питаться без изменений, на прежнюю положенную ей сумму. А вот друзей у меня в этом городе нет,ни с дачами, ни без:) 14.07.2002 15:35:39, Повеселевшая:)
Костный бульон только ИМХО не нужно, это очень тяжелая и вредная пища.
Еще нужно перед покупками скоропортящихся вещей нужно прикидывать примерное меню, чтоб ничего не пропадало.
14.07.2002 16:56:30, Hecate
Если интересно, предварительный итог этой переписки. Составив примерное меню на месяц,используя конкретно ВСЕ данные здесь советы( потому что раньше я питалась совсем по другому и подобное меню мне даже в голову бы не пришло), учитывая, что примерно треть "потребительской корзины" у меня пока имеется в наличии дома, могу сказать, что прожить на 1000 руб. в месяц можно. Вот когда и эта треть закончится, то, думаю, будет невозможно:( Стимулирую себя, что похудею наконец-то:) 13.07.2002 22:31:42, Повеселевшая:)
Гречка с раст. маслом и соевым соусом оказалась удивительно вкусной вещью - как с мясной подливой. Соевый соус недорогой продается в Москве в магазине Путь к себе на Белорусской. ОДна моя знакомая, которая часто сидит без денег, меня угостила как-то. :)) 13.07.2002 00:35:32, Пятачок
Всем огромное спасибо! За приглашения и предложения:) Ваши советы мне ОЧЕНЬ помогли. Осталось составить прайс:) Что бы я без вас делала... Спасибо родной конференции. 12.07.2002 22:54:47, Повеселевшая:)
Покупаем:
- овсяные хлопья
- гречку
- рис
- макароны Гранмулино
- морковь
- лук
- изюм
- готовый (но хороший) фарш: лучше смесь куриного, говяжьего и свиного.
- капусту
- кабачки
- помидоры (сейчас лето, дешево)
- картофель (старый - просто даром)
- сухое молоко
- яйца
- муку
- сыр типа "Российского"
- брынзу в коробочках
- чеснок
- вегету

Из фарша сразу делаете котлеты и тефтели, замораживаете. Жарите за минутку, когда хочется белковой пищи.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП: в любом блюде объем и сытность должны обеспечиваться дешевыми составляющими, а вкус или изюминка вкуса - более дорогими.
Например - овсяная каша на завтрак, а в неё - капелька сливок и горсть изюма.
Отварная картошка с жареным луком, толикой тертого сыра, чесноком.
Макароны, а к ним - соус из мелконарезанных и обжареных кабачков, помидор, чеснока и брынзы. Всего по чуть-чуть, и уже есть можно.
Когда готовите омлет, добавляйте во взбитые яйца ложку муки - так и сытнее и вкуснее. Плюс опять же - жареный лук, крошечная горсточка зелени, тертого сыра.
Можно купить самой простой колбасы, но есть её не ломтями, а тоже нарезАть мелкими кубиками, быстро обжаривать и ПРИПРАВЛЯТЬ ею тот же рис, картошку, макароны или омлет.

Деньги разложите на кучки. Основные продукты покупайте по списку сразу на 2 недели. Остаток денег (если будет) снова на кучки, и берите с собой буквально по 10 рублей. На это можно купить пакетик сока, или питу, или пирожок, или пакетик сливок, или банан - всё какое-то разнообразие (а оно в такой ситуации ОЧЕНЬ важно, иначе уже глаза не будут глядеть на ту же овсянку).

И действительно, ходите в гости! Можно и пару раз в неделю ходить ужинать, если друзей много (каждого из них это не напряжет тогда). Хотите, ко мне приходите как-нибудь? :))

Мыло в реге реальное, пишите :)
12.07.2002 15:39:34, Чудик
Извините за нескромный вопрос,но без этого мои советы будут бессмыслены.
Да и вообще советы.
Вы сколько зарабатываете вообще?
Кем работаете?
Понимаете, я вот в своей жизни столкнулась с такой проблемой.
Жить на 1000 руб можно,если не работать или работать хм,,ну на не очень высоких должностях.
А если Ваша зарплата 3000 уе:)) а вы будете пытаться жить на 1000 руб..
То просто не справитесь с работой:((
Поэтому советы самой молоть муку и мотаться по области в поисках дешевых продуктов..Могут и повредить.
И вообще,от вида Вашей работы зависит экономия.
Может,Вам нужнее раз в неделю заходить в дорогущий бутик и за 100 рублей покупать там какую-нибудь фигню,которая на оптовке стоит 10 руб:))
Но Вы не будете себя чувствовать неудачницей:)) А питаться,например,чем попроще:))
Я,кстати,в трудные времена именно так сохраняю силу духа и настроение.
Хотя на эти деньги можно купит два кг окрочков:))..
Понимаете ,о чем я?
12.07.2002 11:59:47, Кarolina
Работа какая?:) Да так себе работа, ничего особенного... Mercedes-Benz продаю, дилер:) В общем,внешне моя экономия не должна никак сказаться.О моём питании никому неизвестно, так же как и что у меня 10 руб. при себе. Всегда можно сказать, что я на диете:)А впечатление богатой женщины останется при мне как минимум года на 3. Что касается желаний, то умею держать их под контролем. Мне просто уже вообще ничего не хочется. И это же не навсегда:) 13.07.2002 22:16:42, Повеселевшая:)
Татьяна П.
Раз в неделю ходить на мелкооптовый рынок за продуктами на неделю. Ничего не покупать в магазинах. Покупать все самое дешевое -- недорогое мясо, макароны, гречку, капусту, яблоки. Насушить сухариков из хлеба и заменить завтрак чаем(кофе) с молоком и сухариками. Раз в неделю покупать 2 кг какого-нибудь минтая или 1 кг фарша, жарить котлеты, замораживать в морозилке, брать с собой на работу вместо обеда бутерброды с такими котлетами и яблоки. Ужины желательно вкусные и разнообразные. Два раза в месяц -- в гости покушать.
Из студенческих еще времен -- макароны с жареным луком, макароны с сильно прожаренными шкварками из сала (вытопившееся сало исползовать потом для жарки).
Недорогое мясо для супа -- сварить большую кастрюлю бульона (на суп на неделю), мясо очистить от костей и сухожилий, провернуть через мясорубку, разделить на несколько частей, хранить в морозилке, мелкими порциями ежедневно добавлять к отварным макаронам, гречке, жареной капусте.
Курицу сварить, бульон для супа, мясо от костей отделить, в сковородку, смазанную раст. маслом положить кружочки моркови, мясо, нарезанную картошку, сбрызнуть водой, печь до готовности картофеля на медленном огне, потом сверху нарезанный лук, чуть-чуть майонеза, чуть-чуть тертого сыра + еще минут десять до золотистой корочки. Хватит на 3-4 ужина, очень вкусно.
Не отчаивайтесь, не пропадете!
12.07.2002 09:14:07, Татьяна П.
Я тут к кулинаре вычитала интересный рецептик покупных котлеток,сделала,мне очень понравилось:
"Никогда не была любительницей готовых котлет и прочих полуфабрикатов. Но так случилось, разъехались дети по дачам, а одной не очень много нужно, да и готовить особо не хочется. Все салатики, да салатики. Надоело. А тут в нашем БИНе прилавочек со свежими котлетками, да прочими мясо-курьими полуфабрикатами, да не замороженными, а охлажденными. Взяла на пробу 4 котлетки "Особые".
А домой пришла - опять проблема. Сковороды маленькой нет, а на огромной жарить - столько места лишнего. Поискала, поискала, да попалась на глаза формочка для кекса. Кирпичиком. Как раз туда 4 котлетки ровнехонько и улеглись. Ну, раз формочка, а не сковородка - прямая дорога ей в духовку.
Побоялась, что в духовке из котлет весь сок вытечет, да низ подгорит. Смешала яйцо, сметанку, майонез (что нашлось, то и мешала), соль, перец. Сверху залила, так чтоб каждая котлетка сверху облита оказалась, да сыром тертым сверху присыпала.
В духовку на самый полный огонь.Как сыр зарумянился, тут и готово.
Ох, вкусны оказались! Теперь только по 4 котлетки и делаю, пока дети не приедут. Только соусы меняю. Больше всего (по простоте и экономии времени особенно) приглянулся мне соус из сметана пополам с кетчупом, с добавлением водички, если густой и не выливается. Соль, перец, специи - все по вкусу.
Вкусно очень. Но главное - простота и быстрота. "
И гречку с молоком я обожаю,драники.

12.07.2002 06:57:12, OxanaE
Супы вегетарианские или на кубиках. Гречка или макароны обжаренные с луком, оладьи. Овощей дешевых побольше, можно запккатьих в духовке (чтобы масла меньше тратить)) и смешивать с крупами (варенными). Бобовые иногда (сухие горох, фасоль) в них белка много.

Ну и покупать более дешевые продукты: действительно, не стереализованное молоко, макароны (если в Москве) есть классын Gramulino из муки второго сотра с отрубями. Мы только их и едим (для пользы), а еще они стоят 7,50 р. за 400 гр. пачку.
Недолжно быть никакх отходов. Картошку, напрмире, срезает супер тонко, а лучше мыть и класть в суп не почистив.
Если осталась каша инет сил ее съесть, то сделать из нее оладьи (1 яйца достаточно и немного муки). Да, каши стоит варить попалам на молоке или даже побольше воды. Только добавляйте чуть-чуть ванилина для вкуса (он дешевый).
На рынки стоит ходить перед закрытием, можно купить дешевле.
Никаких полуфабрикатов, кроме бульонных кубиков. И обязательно пытайтесь сделать питание максимально разнообразным. пусть редко, на мясо-курица обязательно. Их стоит отваривать, тогда будет еще и бульон. Точнотакже нужно хоть какое-то количество овощей, молочных продуктов.
Тампаксы можно заменить на недорогие прокладки Беллы, или наши тампоны, например, "Анну", паста и порошек тожк могут быть относительно дешевыми.
А вообще я согласна, что стоит больше заррабатывать или долг отдавать медленнее.
12.07.2002 01:15:28, Харас
Кашу гречневую можно посоветовать, -ее в разных видах можно есть, -с молоком, с растительным или сливочным маслом, с жареным луком, с грибами (в т.ч. сушеными). Варите супчики, - выйдет дешево и сердито. Из "супного" мяса можно второе готовить... Сейчас овощи пошли дешевые - кабачки, баклажанчики, - на гарнир и просто так. Вместо мяса для вторых блюд можно использовать сыр, причем недорогой, например, отварная цветная капуста с тертым сыром. В общем, налегайте на овощи и каши! Удачи Вам и внезапных денежных сюрпризов!
ЗЫ: классная идея про хождение в гости ;)
12.07.2002 00:12:24, Колесникова
А нет никого кто бы мог одолжить денег? А то ведь список ваш далеко не полный...тогда на еду совсем не останется :( может быть только на хлеб и кефир... 11.07.2002 23:15:56, Hecate
Нет, одалживания исключены. Тогда я так буду жить не 3, а более месяцев, на долг работать. Надо именно продержаться. Я так и думала, что-то типа того, что вы предлагаете.А ещё что? У меня полный ступр в голове. 11.07.2002 23:40:07, Не уж:(
:( Но для того, чтобы хорошо работать, нужно нормально питаться.
Можно дешевые овощи покупать - картошку, кабачки, морковь, капусту, лук, свеклу. Молочные продукты дешевые, а не в тетрапаках. Каши варить. Макаронные изделия наверное есть дешевые. Какие-нибудь остатки куриных тушек типа крыльев, потрохов.
Ходить в гости иногда :) Говорят еще на рынке можно пробовать все подряд и так питаться :)
Но лучше все же как-то раздобыть денег.
Найти например какую-нибудь левую временную подработку вплоть до присмотра за детьми или пожилыми.
11.07.2002 23:52:29, Hecate
Согласна! 12.07.2002 12:04:00, Кarolina
Я имею очень престижную и высокооплачиваемую работу.Но занята весь день, на подработки времени нет. Надо снимать квартиру и у меня дочь 3,5 года. Надо заплатить большую сумму денег.Вот так в жизни бывает. 12.07.2002 09:08:25, Не уж:(
Какая именно работа? Важно ли выглядеть ? 12.07.2002 12:01:40, Кarolina
Может продать что-то? 12.07.2002 09:39:38, Hecate
У меня с прошлого года осталось много банок т.е. салаты,лечо,огурцы,помидоры, и т.п. все совершенно нормальное, и очень вкусное ( делалла свекровь)просто не съели. Если хотите пишите.
Может быть даже, если попути, могу подвезти.
Только пишите сегодня, а то я завтра уезжаю отдыхать.
12.07.2002 15:02:14, Cactysic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!