Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мадамчик пончик

Рис

Девчонки,милые, научите. Никак не могу сварить рис, чтоб он был рассыпчатым. Все время какая-то "каша" получается. Раньше покупала в "пакетиках", он всегда хорошо получается))) Плов опять же могу, а вот...знакомые привезли рис из Ташкента, сварила и ... испортила((((
Варю 1 к 2, на большом огне довожу до кипения, потом огонь уменьшаю, когда вода "ушла, закрываю крышкой и гашу огонь... ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК?????"
20.06.2002 21:37:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Всем огромное спасибо, все рецепты понравились, попробую всё)))))
Просто вариант с пропаренным рисом я и сама пользовала, а тут привезли "настоящий")))) Да и с маслом мне сейчас не рекомендуется(((((, нужен просто сухой рис.
21.06.2002 23:44:47, мадамчик пончик
Варю только в микроволновке, заливаю строго 1 к 2, и 18 минут , а вот на сколько ставить не помню, возможно, переменный режим. Могу уточнить, я рецепты наизусть не запоминаю. 21.06.2002 18:25:54, Hermiona
Я делаю 1 к 3, но покупаю только пропаренный рис, который всегда получается рассыпчатым. 21.06.2002 18:08:36, Q
В Мексике рис и фасоль - основная еда.
Рис готовят в сковороде и он получается рассыпчатым.
Рис (обычный) там делают следующим образом:
Берется 1 стакан риса, и очень хорошо промывается.
Нарезаем 1/2 головки лука и обжариваем его на сковороде в небольшом кол-ве подсолнечного масла, после выкладываем на сковороду рис (без воды) и обсушиваем, обжариваем его в течении 5 мин. После рис заливается 2 стаканами воды, добавляется соль, черный перец, и , по-желанию, морковка, нарезанная кубиками, кукуруза, несколько кружочков жгучего перца. Готовится такой рис около 20-30 мин.
21.06.2002 14:36:30, olgarm
Снизу все написано верно. Однако сделаю малленький комментарий. Пропаренный рис, ИМХО, обладает совершенно иным вкусом, чем непропаренный. Сделать рис без масла, чтобы он не слипался и был "крупинка к крупинке" - практически невозможно. Все равно слипнется рано или поздно, особенно когда полежит и остынет.

Если не жаль времени, надо:

1. Как следует промыть рис в теплой воде - до тех пор, пока не будет с него стекать абсолютно чистая вода. Как это не смешно, это может занять минут десять... Скучное занятие.

2. Бросить в кипяток промытый в теплой воде рис, подождать закипания, подождать минутпять - и слить воду.

3. Тем временем должна уже закипеть следующая кастрюля с водой. Бросить туда рис, посолить и варить до почти-готовности, постоянно пробуя. предсказать, когда рис будет готов практически невозможно, все рисы развариваются совершенно по-разному.

4. Когда будет казаться, что рису вариться еще одну минуту, слить и промыть кипятком...

В результате такого геморроя можно даже из "круглого" краснодарского риса получить рассыпчатый гарнир...

Однако лучше покупать на рынке узбекский рис "девзира" (красноватого цвета, как будто обычный "длинный" рис присыпали кирпичной пылью). Однако стоит он достаточно дорого.
21.06.2002 12:27:54, AleXXX
Одно из немногих, что хорошо у меня получается. :))
Рис беру обычный, длинный.
Хорошо промываю в хол.воде.
Закладываю в чугунную кастрюльку типа утятницы, заливаю 2 частями кипятка, солю и сразу убавляю мощность до минимума, мешать не надо, через 20 минут выключаю. Открыть крышку и положить 2-3 дольки чеснока, посыпать приправой, закрыть. Через 10 минут все готово.
Детям подаю как блюдо "страны восходящего солнца", выкладываю квадратиком, в центр - кетчуп или кружочек морковки.



21.06.2002 12:19:15, Натали_ДНИ
Катер'ОК
Не читала то, что наотвечали внизу, так что сорри, если повторюсь: Ленк, покупай ПРОПАРЕННЫЙ рис. Я, например, предпочитаю "Янтарь". Никогда он у меня не слипается, и очень хорош для плова. 21.06.2002 11:43:59, Катер'ОК
Бреке Ке
Значит так.

Рис бывает разных сортов. Маленькие кругленькие зернышки обычно для липких каш, сладких рисовых десертов (кста, это другое удовольствие Ж:) Длинненький рис обычно на рассыпчатые гарниры.
Рис-вода 1-1 (если будет суховато, потом добавить, зависит от риса, чаще 1-1,5), 1-2 соотношение для гречки!

Рис заливается _кипятком_ в нужном соотношении. Закипит-уменьшить огонь до минимума и закрыть крышкой. 15минут и все готово.
21.06.2002 10:53:15, Бреке Ке
вишня
У меня все получается! Только я простой рис не беру и стараюсь брать рис коричневый , на худой конец "Золотистый" и после варки , пока рис горячий добавляю сливочное масло - вкусно! 21.06.2002 10:23:48, вишня
Лисидзе-Хвостидзе
Тоже мучаюсь, раз на раз... Выход для себя нашла в пропаренном рисе. Этот никогда не слипнется! :))) 21.06.2002 04:41:29, Лисидзе-Хвостидзе
Согласна с Paz, я правда делаю без лука, и наливаю кипяток на 1-1,5 пальца выше уровня риса. И хорошо бы предварительно замочить рис в холодной подсоленой воде.
Есть еще один способ, но я его не очень люблю. Рис варится в большом количестве воды в подсоленной воде до полуготовности - очень недолго. Затем откидыкается на дуршлаг и промывается. На дне кастрюли распускается масло, вываливается рис, закрывается крышкой и на маааааленьком огне варится, точнее даже парится до готовности.А чтобы гарантированно не пригорел-на дно положить сырую картошку, нарезанную тонкими кружками, или лепешку пресного теста.
А вообще от самого риса тоже много зависит. Я стала в последнее время брать пропаренный рис, тут уж не проколешься.
21.06.2002 00:37:12, Korovka
ВСЁ не так :)
Меня научили к моим 30 годам :)
Большой огонь. Кастрюля, в нее - масло растит. (немного) и меееелко режу лук, минуты 3 жарю. Затем насыпаю чашку риса, солю и перемешиваю хорошенько, чтобы каждая рисинка обвалялась в масле. Затем заливаю все это кипящей или только что вскипевшей водой (1 чашка), - не мешать! Закрываю крышкой плотно. Убавляю огонь на самый возможный минимум, а лучше поставить кастрюлю на рассекатель. Ровно через 20 минут рис готов. НЕ ОТКРЫВАТЬ в течение этих 20 минут. Рис к воде брать в пропорции 1:1 (там масло, поэтому не пригорит - я делаю даже в алюминиевой кастрюле).
А для сервировки потом выкладываю рис в чашку и переворачиваю на тарелку - получается как формочка в песочнице и рассыпается при первом прикосновении вилкой.
Попробуйте! А промывать рис не рекомендую - получается столовская каша...
21.06.2002 00:14:07, Paz
вишня
Но, жирность у этого риса! 21.06.2002 10:24:52, вишня
Ха! А со сливочным маслом "не жирность". Еще раз "ха!" 21.06.2002 18:21:34, Paz
А я вообще на топленом делаю, по-моему рис, особенно плов, хорош когда в нем много масла, и он им пропитан. 21.06.2002 19:18:34, Korovka
Ну дык :) Просто мне понравилось - девушка говорит, что с растительным маслом "жирность", а сама сливочное масло кладет :) 21.06.2002 19:50:06, Paz
Ya zalivayu ris uzhe kipyatkom. Sootnoshenie blizhe k 1:3 (ris:voda). Varyu do gotovnosti risa. Potom slivayu v drushlak i promivayu vodoi (mozhno kak goryachei, tak i holodnoi). Vsegda rassipchatiy. 20.06.2002 23:10:12, Lubchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!