Раздел: Детский стол (Диетическое питание подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диета

Нужны идеи - что приготовить на диету №1 для 16-летнего выпускника, ведущего активный образ жизни. 1) На весь день на улице (соревнования), 2) на каждый день. У меня что-то кроме котлеток с картофельным пюре ничего не придумывается. Ну дома еще супы (1-3 могу придумать). Каш не любит, из творога любит просто творог и жареные сырники, печеные-вареные блюда - с большим трудом идут.
09.02.2018 12:44:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно творожную запеканку, мясное суфле, просто бедрышки куриные запечь, картофель печеный, гречка или гречневые хлопья, галетное печенье, кефир. 10.02.2018 11:02:01, Julls
Вот сколько не пытаюсь, не могу сделать вкусное мясное суфле. Не подскажите секреты?)))
Спасибо.
13.02.2018 00:17:07, oleal
Я отвариваю мясо куриное, сначала филе с ног бросаю в кипяток, а грудь добавляю позже, а то она станет жесткой. Тушу лук на сковороде, и можно еще бросить туда же кабачок, морковь, стебли сельдерея, (немного совсем, если любите), в самом конце добавляю чеснок, думаю, что и болгарский перец можно положить, но у нас никто кроме меня его не ест.
Прокручиваю все через мясорубку, и довожу до совершенной однородности блендером.
Чуть не забыла: бульон нужно сохранить и добавлять до нужной консистенции. Соль, перец и прочие специи-пряности - по вкусу.
Может есть и еще секреты, послушаю с удовольствием.
15.02.2018 00:34:21, av10
На соревнования можно завернуть в лаваш котлету.
Мне нравится запекать в силиконовых формах. Удобно, потому что в фарш можно добавить все что душа пожелает. Вот кабачок - делает фарш жидким, но диетично же... В формах запекается и не разваливается. Можно овсянку добавлять, только размочить предварительно.
Да и вообще - котлеты получаются маленькие, на один укус, что удобно вне дома, и не жирные. У меня в альбоме висят.
10.02.2018 06:17:09, av10
Не овен
Что за диета №1, не знаю. Ленивые вареники, тесто как на сырники, только варить, а не жарить. Коктейль банан+творог+ молоко или йогурт. Ёжики. Яйцо варёное. Борщ 09.02.2018 18:15:16, Не овен
Аня-лэ
Ну да, котлетки на пару, чередовать из разного мяса, с рисом (ежики), с зеленью/без зелени. Может он под это дело и рыбные будет есть. У вас по диете и запекать можно.
Шаурму с вареным мясом/курицей.
А может он сладкую морковку будет, там получается немного соуса из муки и сливок/молока или сливочного масла? Моя старшая, с похожим меню, такое любит.
09.02.2018 14:11:26, Аня-лэ
Суп-пюре из тыквы, кабачка или просто картофеля с морковкой. Умеете? В смеси сливочного и растительного масла лук и морковь до прозрачности потушить, тыкву кусочками, картофель, водой залить. И готовое блендером взбить до однородности. В мультиварке вкусный «плов» выходит даже с куриной грудкой, мясо с картошкой. Котлеты овощные с манкой. Макароны по флотски. Яйца можно всмятку или омлет. 09.02.2018 13:59:28, Манаус
Да че тут уметь, не высшая математика, проблема в том,что он мало чего ест (любые овощи кроме картошки). Ну может начнет с голодухи. 09.02.2018 16:19:22, hanhi
моя старшая вообще никакие овощи кроме картошки после термической обработки не ест, а в виде супа-пюре очень даже ест. так что для меня это единсвенный способ накормить барышню овощами. 09.02.2018 16:56:42, douceur
Antre
[ссылка-1] 09.02.2018 13:21:33, Antre
natmet
В похудательной как раз верхняя тема про такое питание. 09.02.2018 13:20:48, natmet
Marr
мясные блюда готовить на пару
гарниры: гречка, картошка, макароны
супы на овощном бульоне
творожная запеканка в мультиварке
тосты из белого хлеба (свежий по-моему нельзя, нужен вчерашний подсушеный), активные подростки без хлеба не наедаются
09.02.2018 13:19:22, Marr
ОООльга
что такое диета №1?
вы напишите что ему можно, а что нельзя
09.02.2018 12:47:20, ОООльга
Гастрит, язва: минус жирное-жареное-соленое-копченое (но это-то как раз не сложно), овощи - только вареные. 09.02.2018 13:03:12, hanhi
ОООльга
мультиварка есть? тушеное можно?
я ноги кролика или телятину (голяшку) покупаю и тушу одинаково: режу порционно, заваливаю большим количеством лука (его потом можно не есть, если не любите) и в мультиварке на 2 часа на тушение.
без масла, без обжарки
получается очень нежное мясо

можно туда минут за 40 досыпать овощей. морковь, кабачки, разную капусту

салаты делать можно с вареной свеклой (свекла, брынза, вареное мясо)
вариации винегрета
что-то типа оливье, мб без огурцов, если их нельзя или со свежим: вареное мясо, вареная морковь, картофель, яйца

котлеты запекать можно из любого мяса
мы делаем из кур груди с луком и кабачком, главное запекать 10-12 минут, чтобы не пересушить
говорят, удобно запекать в формах для маффинов (я не пробовала)

супы-пюре: из шампиньонов, из тыквы
куриный бульон с лапшой

макароны наверняка можно? с овощами, с вареной курицей
можно варить мясо, прокручивать и делать макароны по-флотски

запеканки картофельные с разными начинками
лазанью овощную и с нежирным мясом
омлеты на пару с наполнением
09.02.2018 13:15:42, ОООльга
грибы нельзя, бульон нельзя, так что супы-пюре из шампиньонов и куриный бульон с лапшой лучше не делать 09.02.2018 13:32:27, douceur
Без куриного бульона (он у меня довольно тощий, без жира и кожи) вообще не понятно чем кормить. В "нормальной" жизни питался борщом вегетарианским, но - капусту - нельзя 09.02.2018 13:45:19, hanhi
Цветную или броколи можно? Много лет не варю с белокочанной 15.02.2018 21:55:20, NDA
Делайте борщь без капусты.в борще главное свекла! Я давно не кладу капусту.не скажу что эталонный борщь- но вполне..главное сметана нормальная. И обжаривать перестала.томатной пасты- чуть чуть и чеснок чуть чуть- для запаха. 11.02.2018 16:24:40, ГалинаЯЯ
Businka
борщЬ без капусты. шИдевр! 11.02.2018 18:48:46, Businka
Не ехидничайте! это довольно распространенный вариант.В Белоруси так варили когда то знакомые.В польше так готовят.Любой суп хозяйка сварит на свой манер.И окрошку каждый по своему любит и щи варят всяко разно -кто на квашеной-кто на свежей капусте.И блины пекут на свой вкус. 12.02.2018 10:10:34, ГалинаЯЯ
Аня-лэ
Моя свекровь так делала, когда жила с семьей дочери, потому что одна из троих внуков не любит борщ с капустой. Ну можно называть не борщом, а супом. Суп другой, конечно, получается, но у них все ели, никто не жаловался. 11.02.2018 19:55:29, Аня-лэ
добавить в суп-пюре отварную курицу и бросить горсть геркулеса.
я вам как опытный в этом деле человек вот что могу сказать по супам, я супы-пюре варю регулярно, из любых овощей и в любых комбинациях, добавляю кусок курицы и всё блендером размалываю. настойчиво рекомендуемая при таких заболеваниях овсянка добавляется в кастрюлю к овощам и делает суп сытнее (это мне врач насоветовал, говорят очень полезно для желудка и кишки).
если есть мультиварка, то в ней обычно есть вставка и режим пароварки, вот и делайте всякие кнели-тефтели. мясо отварное (говядина) можно запекать под белым соусом, который бешамель, я одновременно кладу отварное мясо кусочками, капусту цветную, ломтики отварной моркови и картофеля, заливаю бешамелем, посыпаю сыром и в духовку. точно также можно сделать рыбу и курицу. рубы в омлете тоже с цветной капустой в духовке как вариант.
вообще всякие рагу овощные хорошо идут.
09.02.2018 14:13:41, douceur
Аня-лэ
В бульоне мало калорий, потому что там в основном вода :) имхо не надо о нем жалеть :) 09.02.2018 14:04:17, Аня-лэ
Спасибище за идеи. Буду пробовать прямо по списку. 09.02.2018 13:28:19, hanhi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!