Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lesik

Вегетарианцы отзовитесь…

Бывают ли в этом форуме вегетарианцы? Если да, то хотелось бы пообщаться на тему – необходимо ли ребенку и кормящей маме мясо или можно заменить его составляющие другими продуктами. Поделитесь своим опытом, ссылками на сайты в Интернете, где можно прочитать научные данные о содержании определенных веществ (железа, В12, D и .т.п.) в разных продуктах. И еще как составить сбалансированную диету себе и ребенку (девочке моей почти 7 месяцев, собираюсь начинать вводить прикорм). Последний анализ крови показал большой дефицит гемоглобина в крови дитенка. Я мясо не ела (только мясо, я не строгий вегетарианец) ни во время беременности, ни во время кормления грудью. Врач настоятельно советует есть мясо нам обеим. Сейчас в раздумьях, может быть действительно ребенка подкармливать мясом и самой на период лактации...
01.06.2002 21:13:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lesik
Всех благодарю за советы. Сейчас перехожу на железосодержающую пищу.
Пью железосодержащие препараты и дитю даю. Что касается моего гемоглобина, то он у меня с детства понижен.В последние годы периодически пью что-нибудь железное. Во время беременности, как ни странно, все было порядке. Сразу после рождения у ребенка тоже было достаточно гемоглобина. Дефицит за 6 месяцев накопился.
Попробую все-таки и дальше обходиться без мяса.
09.06.2002 00:03:24, Lesik
Во время беременности и кормления я мясо не ела совсем - фрукты, овощи, молочные продукты, яйца, бобы, витамины и т.п. Ребенок родился абсолютно здоровым. Но из дочки я не собираюсь делать вегетарианку, когда вырастет - сама решит , да тем более в саду и в школе, в любом случае детям сложно придерживаться какого-либо специальног , особого питания. Ммуж у меня тоже не вегетарианец - я ему готовлю мясное. И поэтому месяцев с 5-6 начала по-немногу давать ей мясное питание. 03.06.2002 13:26:29, olgarm
Все зависит от вашего желания. :)) Мне помогали во время беременности и кормления зеленые яблоки (Gr.Smith), гранаты, рыба. У вас ребенок уже достаточно "взрослый", я бы сделала упор на "железосодержащий" прикорм + медпрепараты.
Да, и за своим гемоглобином следите, не думаю, что только мясо может помочь(у меня более 10 лет вегетерианства, анализы в норме, тьфу-тьфу). Удачи!
03.06.2002 08:36:12, Натали_ДНИ
Кормящим вегетерианкам обычно нужно принимать дополнительные витамины группы В. Особенно В12. Можно пить самой, а можно давать напрямую малышу. Если Вы начнете кушать мясо, ребенку гемоглобин это НЕ ПОДНИМЕТ.

03.06.2002 01:34:10, Наташа В.
Согласна. И обратилась бы к другому врачу, который порекомендует, как поправить положение, давая ребенку витамины и препараты железа. Если начинаете вводить прикорм, возможно Вам будет полезен сайт о малышовом питании:http://www.nyam.ru/
Еще вот здесь статья с ссылками на сайты, в том числе там есть сайт "Кулинарная книга диетолога" http://www.7ya.ru/pub/economy/web-cooking.asp
Я тоже не ела мяса во время беременности и кормления. Старалась больше есть желтых овощей и фруктов, типа абрикосов, белых персиков, желтых дынь(канталуп), манго и папайю. Много ела лосося и сардин.
Для собственного спокойствия я бы сдала анализ крови на гемоглобин на Вашем месте. Если он понижен, нужно и о себе позаботиться, может быть принимать препараты железа. Чтобы улучшить их усвоение принимать между приемами пищи и запивать фруктовыми соками с витамином С.
Продукты, богатые железом:
каши(гречневая особенно)
сардины
капуста белая, итальянская, репа
артишоки
дыни
картофель в мундире
шпинат
водоросли
неочищенные каши(зеленый горошек, чечевица,фасоль)
соевая фасоль и другие соевые продукты
свентоянская мука и пудра
патока
P.s. Мне кажется, ребенок еще мал, чтобы вводить мясо в прикорм, т.е. имею ввиду, что это займет время, хотя возможно это вариант. У меня дочка ест рыбу давно, а вот мясо начала есть сравнительно недавно и очень помалу, до этого времени отказывалась. Я начинала прикорм с Cereal(от Gerber), готовой сухой быстрорастворимой каши(в 15 г - 45% дневной нормы железа)
03.06.2002 04:13:42, olgaT
если ребенок так плохо реагирует на ваше вегетарианство, значит стоит начать есть говядину. пить железо тоже надо. есть разные препараты, каждому свои подходят. единственное, что по-моему, надо принимать еще витамины, тогда железо лучше усваивается 02.06.2002 09:21:31, Шин
гемоглобин хорошо поднимают длительные прогулки в лесу/парке, гречка, шиповниковый настойчик. Сухофрукты. 01.06.2002 22:26:34, Дарима
Я поддерживаю врача.
Печень,гранаты,гематоген детский,Препарат "Фенюльс"-тебе попить.
02.06.2002 07:23:28, OxanaE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!