Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Мягкие дрожжевые пирожки

Если среди уважаемых кулинаров есть специалисты по выпечению дрожжевых пирожков с толстым мягким тестом (а не с хрустящей тонкой верхней корочкой) - научите и меня, пожалуйста. С дрожжевым тестом я обращаться умею, есть и несколько любимых рецептов. Никак не могу уловить, какой фактор влияет на мягкость выпечки - раскатывать толще? Расстаивать дольше? Печь в более горячей или более прохладной температуре? Дольше или быстрее? После снятия с противня накрывать полотенцами или даже класть в полиэтиленовый мешок?

Знаю только то, что у меня с любыми рецептами пирожки получаются с относительно тонким тестом, большим и пустым внутренним пространством и поджаристой коричневой корочкой. Взрослые члены нашей семьи такие едят, но в воскресенье в гостях будут дети, а я знаю по Кондрату, что они лучше едят мягкое. Да и я хотела бы научиться этому искусству.
31.05.2002 12:03:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После выпекания пирожки надо смазать маргарином(верх и донышки). А потом укрыть мятой,мокрой(!) бумагой. И сверху уже - полотенце:)) Вот тогда будут мякгие:) 31.05.2002 13:26:22, BelKa
Ярослава М.
По моему опыту, корочка бывает тоньше, если муки больше, то есть тесто более "набитое", плотное. Если нужно сделать без пустот, кладу меньше муки и, соответственно, дольше вымешиваю (если положить муки больше, то вымешивается быстрее, быстрее начинает от рук отлипать). Еще это зависит от состава жировой части: на маргарине мягче, чем на одном подсолнечном масле.

Режим выпекания - средний. Я ставлю на 220 градусов в газовой духовке. Для сравнения: если ставить на 250, подрумяниваются гораздо быстрее, снизу довольно плотная корочка. Интенсивность цвета корочки зависит от количества соли: если соли мало, пирожки бледнее.

После выпечки сразу снимаю с листа и перекладываю на полотенце, сверху свободно прикрываю другим полотенцем. Так они лежат до такого состояния, что можно брать руками и не обжигаться. В полиэтиленовый пакет горячими не надо, а то пирожки сомнутся и "задохнутся".
31.05.2002 13:09:33, Ярослава М.
Карин, про фактор не знаю, но я кладу относительно немного начинки... Еще нельзя дрожжевое тесто печь долго на слабом огне - можно пересушить. Я делаю по этому рецепту, получаются мягкие всегда. Единственное что - время выпечки я писала по опыту со своей духовкой, так что смотри по пирожкам - поднялись и подрумянились, значит готовы.
Тесто: 50г дрожжей, 1 стакан молока, 1 ст. ложка сахара, 200г маргарина, 3 стакана муки.
Дрожжи растереть с сахаром, Залить теплым молоком, влить растопленный маргарин, перемешать, постепенно всыпая муку. Замесить тесто (чтоб отставало от рук), разделить на 3-4 порции. Каждую порцию раскатать, положить начинку, свернуть рулетом, ребром ладони "разрубить" на кусочки, каждый кусочек защепить с двух сторон (получатся аккуратные круглые пирожочки). Можно и классически - раскатать, вырезать кружочки, класть начинку, но мне кажется первый способ быстрее. Печь при 170-180 гр примерно 30 мин. Поднимаются они сразу в духовке, так что делать сразу - замесила, раскатала и пеки!
Насчет начинки: я чаще всего делаю или с картошкой (картошку сварить, размять как на пюре, посолить, поперчить + жареный лук), или с мясом (курицу, например, из бульона выловить, на мясорубке перемолоть + тот же жареный лук.) Насчет кол-ва - не знаю, делаю на глаз, но лучше больше, если начинка остается, ее всегда можно доесть, она вкусная :)
ПыСы - да, и Крысик правильно пишет - готовые на блюде прикрой полотенцем или тканевой салфеткой.
31.05.2002 12:20:24, Сана
Кондратея
Спасибо большое, уже испекла с полным успехом. 31.05.2002 22:35:20, Кондратея
Крысик
Мягкость теста определяется длительностью вымешивания и составом теста. У меня мягкие - 2-3 дня.
Еще очень важно горячий противень с пирожками укрыть сразу, как достали из духовки. Я укрываю льняным полотенцем, дальше слой пергамента, дальше еще одно полотенце. Стоит так 3-5 минут. Потом на блюдо и опять льняной салфеткой. Они не отмокают, но втановяться мягкими.
А вот про состав теста в 2-х словах не напишешь.
31.05.2002 12:19:14, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!