Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Паштет из куриной печенки

*** Тема из блога
Как то я уже рассказывала про бутер с паштетом из утки, но там получился какой то заморочный рецепт с запеканием. [ссылка-1]
За прошедшее время рецепт адаптировался и вполне прижился к нашему завтраку в гораздо более простом и даже улучшенном варианте.
Надо заметить, что раньше печенку в доме кроме меня никто не ел, а вот к паштету снизошли все, даже дочь, которая ужасная привереда в еде.
Печенку можно брать куриную, можно утиную, можно пополам. На стандартный лоток печенки берем 2-3 луковицы.
Жарим до желтого цвета, можно даже не золотить. Бросаем туда сырую или ошпаренную кипятком печенку. Во втором случае печенка быстрее приготовится. Но мне часто лень еще с кипятком возиться, жарю как есть. Добавляем РОЗМАРИН! Он придает особый вкус тонкий и неповторимый. Если кроме листочков попадут в паштет веточки, то лучше после обжарки из убрать - комбайн их не осилит. (Розмарин я покупаю в ашане - пачку свежего и кладу его в морозилку, потом отщипываю листочки и добавляю. Хватает надолго)
Обжариваем, иногда помешивая 7-10 минут до нежно розового цвета внутри.
Теперь перекладываем все в комбайн, добавляем щедрый кусок сливочного масла. Соль, перец по вкусу. В зависимости от вида перца вкус у пашета может быть разный - можно экспериментировать. Все интенсивно перемешиваем ножом и добавляем 150-200 мл 10% сливок. Не бойтесь, что будет очень жидко. Когда паштет застынет - это будет самое то. Он будет нежно намазываться на хлеб, а не крошиться кусками. Вкусных вам завтраков!

25.04.2016 10:08:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Я обжариваю с луком и морковкой и специями, потом кручу в мясорубке. Про сливки возьму на заметку. Спасибо 27.04.2016 15:42:54, Businka
ТАКСА
я мелко рублю грибы, обжариваю и в паштет - очень вкусно. Еще паприку иногда добавляю.

Аааа.. и паштет из куриной печени надо хорошо перчить.
27.04.2016 14:06:49, ТАКСА
Anett_X
Юль, а вы после блендера через сито не протираете? еще нежнее будет. я готовлю паштет почти так же, только без сливок, масла кладу пачку. иногда добавляю коньяк во время жарки печени. 27.04.2016 10:25:11, Anett_X
Тиллотама
сливки придают консистенции совсем другой вид, попробуйте. 27.04.2016 11:09:15, Тиллотама
Anett_X
попробую обязательно. мне еще нравиться готовый паштет в баночке залить сверху растопленным маслом и дать застыть. получается как в магазине. Джейми Оливер обжаривает листья шалфея, листья вынимает, на шалфейном масле жарит лук и печень, а сами жаренные листья выкладывает поверх паштета и заливает топленым сливочным маслом. а в остальном рецепт такой же, только вместо размарина шалфей 27.04.2016 11:36:06, Anett_X
ДН (Таис Д)
делаю так же, только розмарин не люблю)) когда к луку печень кладу использую 1 небольшой листик лаврушки, 5-7 горошин душистого перца(четко нужно запомнить чтобы потом выловить перед блендером), немного молотого черного перца и мускатный орешек тру совсем деликатно. Пара ложек хорошего коньяка тоже будет не лишней ;)
Совсем банкетный вариант залить паштет грантовым желе с бальзамиком - сочетание просто бомба!
26.04.2016 13:04:37, ДН (Таис Д)
Anett_X
расскажите подробней про желе, как делается и из чего? 27.04.2016 10:20:23, Anett_X
ДН (Таис Д)
натуральный сок из 1-2 гранатов (из бутылки мне не очень понравилось, но можно и готовый), немного желатина, ложка бальзамического уксуса, а лучше крема, щепотка сахара, по вкусу пару гвоздик бросить. Сок со всеми ингредиентами, кроме желатина, уварить чуток. Немного остудить ввести желатин. Вытащить гвоздички и залить охлажденный паштет. Я беру невысокую овальную(лоток и т.п.) форму разравниваю паштет, желе получается около 1 см..
!!! не углядела вчера - я сливки перестала добавлять, у меня масла грамм 150 на средний лоток сырой печенки идет.
27.04.2016 13:51:40, ДН (Таис Д)
Тиллотама
вкусно звучит очень! 27.04.2016 14:04:23, Тиллотама
Anett_X
спасибо огромное. обязательно попробую сделать 27.04.2016 13:55:00, Anett_X
Тиллотама
вопрос специй решается индивидуально, согласна :) 26.04.2016 13:31:46, Тиллотама
Юля, подскажи агрегат , которым рубили все какой у вас? Нужен блендер хороший . 25.04.2016 18:26:51, Mama30
ТАКСА
я прям в сковороде погружным делаю - отлично получается и посуды меньше мыть :))) 27.04.2016 14:08:16, ТАКСА
Тиллотама
у меня вот бош 2100
[ссылка-1]
он же сейчас Bosch MCM 2150
[ссылка-2]
можно проще
Bosch MCM 2050
[ссылка-3]
25.04.2016 18:32:20, Тиллотама
Огромное спасибо ! 25.04.2016 19:01:46, Mama30
Юля, а розмарин сухой или свежий? сколько класть, чтобы дети не испугались? Масла 100гр? Спасибо за Ваши прекрасные темы!:) 25.04.2016 10:31:07, lvitsa
Тиллотама
Щас поправлю в рецепте.
Розмарин я покупаю в ашане пачку свежего и кладу его в морозилку. Потом отщипываю листочки и добавляю. Масла примерно полпачки да, грамм 100. Сколько есть столько и добавляю :)
Пожалуйста :)
25.04.2016 10:34:35, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!