Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять нужен советик... Про яблочки

Как яблочки сохранить на подольше в городской квартире?
Состряпала сама из большой коробки и пенопласта на застекленном балконе ящичек, засыпала внутрь синтепон. Хочу туда сложить яблоки.
Как вам такая идея? Будут жить в синтепоне, или лучше опилки купить?
И надо ли каждое яблочко укручивать в газетку (прочитала такой добрый совет)?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.10.2015 22:16:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
антоновка нормально хранится только в холодильнике в завязанном пакете, по другому очень быстро гниет :( 14.10.2015 11:03:21, Зайчонок
Со мной это не прошло ,гниёт все равно .Нужно каждые несколько дней её перебирать ,на конец и перебирать нечего .Не хранится она долго .У нас разные виды Антоновки ,перепробовали все .До Нового года не лежат .Но дольше всех Антоновка краснобокая и не очень крупная ручной сборки лежит ,два других вида вообще не лежат даже месяца после сборки ,хоть мы их не какой химией не обрабатываем .Думаю ,что заморачиваться с коробом на балконе не стоит .Я в ящиках не успеваю перебирать ,а тут каждые несколько дней 3-5 ,нужно вынимать все заложенное в него и осматривать .Кушайте сколько влезет ,остальное в переработку . 14.10.2015 15:25:32, иришкин25
Antre
А у вас зимний сорт яблок? Если яблоки обычные, осенние сорта, то хоть во что угодно упаковывайте, сгниют до начала зимы.
И лучше не в опилки, а в стружку, но где её теперь взять.
14.10.2015 10:48:49, Antre
al_gol
Я думаю, стоит попробовать так, как вы сделали, только вот на застеклённом не минус пока ведь, они в пенопласте не запарятся? К тому же, по-моему, небольшой минус яблокам не вредит, это ж не картошка. Картошку хранили в картонной коробке на балконе и закрывали всякими вещами типо старой шубы%-) 14.10.2015 01:10:10, al_gol
Несколько лет пытаюсь сохранить ,но увы ,до декабря доживают единицы .Погреба нет ,только подпол не глубокий .Вот только что закончила закладку порезанных яблок в морозильную камеру (2 ведра нарезала ) .Завтра буду варить варенье и начинку для пирожков . 14.10.2015 00:29:02, иришкин25
О! А можно рецептик начинки для пирожков? Пожаалуйста!) Подробный - я та еще хозяйка) 14.10.2015 13:34:31, Неотмирасего
Варю произвольно ,примерно так : в кастрюле с толстым дном развожу песок с чуть воды .Даю покипеть и в горячий сироп опускаю нарезанные кусочками яблоки Антоновка ,как закипит добавляю горсть черноплодной рябины (для цвета ) .Выключаю и даю остыть ,вечером довариваю до готовности (не растекается на блюдце ) примерно 30-40 минут ,иногда и меньше варю ,как яблоки начинают расходиться ,то сразу выключаю и в горячем виде по стерильным банкам .Хранятся по несколько лет без холодильника .На 1кг порезанных яблок примерно 600-800 гр сахара .Можно без черноплодки ,можно с корицей .Все на любителя .
Еще делаю Неженку ,дети очень любят маленькие .И хранится по 2 года .Рецепт мой похож на вот этот [ссылка-1]
14.10.2015 15:14:03, иришкин25
Всегда считала почему-то, что морозить яблоки - то же самое, что морозить огурцы или картошку 14.10.2015 02:41:17, Rational
Замороженные яблоки использую для пирогов (шарлотка ,насыпной и тд ) ,варю быстрый компот и добавлением винограда Изабелла (кстати тоже замороженного ) или микс из других замороженных ягод .Яблок морожу на 2 года ,лишнее в новый урожай выбрасываю .У нас 11 старых яблонь ,из них 5 разных Антоновок .Более менее лежат только краснобокие ,остальные очень быстро портятся .Испробовали все методы ,не лежат долго ,хоть тресни .Перекладывали в ящиках стружкой ,заворачивали в газетку ,обтирали водкой .Даже в сухом подвале не лежат .Хоть как-то в морозилке хранятся ,ну и в варенье ,немного лежат в открытом ящике ( до Нового года редко лежат ,перебираю еженедельно ).Вот как-то так у нас .Может у кого и есть секрет ,с радостью воспользуюсь . 14.10.2015 10:06:30, иришкин25
Antre
Да нет никакого секрета, сорт ваших яблок в принципе лежать не может. Это всё осенние сорта. 14.10.2015 13:56:38, Antre
Цветик-семицветик
Идеально в погребе, в деревянных или картонных ящиках, чтобы дышало 13.10.2015 23:02:01, Цветик-семицветик
Bus
я слышала, что каждое яблочко надо водкой протереть, потом уже в бумажку/газетку, потом укрыть (ну, вот как у вас синтепоном, например) и в прохладное место - тогда до весны долежат :) 13.10.2015 22:42:05, Bus
Tinki-Winki
в газетке точно не лежит(( я так делала, а потом из газеток в ведро отправляла, у меня антоновка была. Как лучше хранить - не знаю. 13.10.2015 22:24:13, Tinki-Winki
(((((((( 13.10.2015 22:28:44, Rational
Вока
а сорт яблочек? в газетку укутывают нежные яблочки.
не знаю сравнимо ли, но мы антоновку на даче в бане храним просто в коробках, просто каждый слой переложен газетой. там похолоднее балкона
13.10.2015 22:22:43, Вока
яблочки антоновка
А баня не отапливается?
13.10.2015 22:28:26, Rational
Вока
нет, не отапливается, этакий летний домик. 13.10.2015 22:32:14, Вока
а если будет минус 15-20С? 13.10.2015 22:33:02, Rational
Вока
ну в декабре врядли, плюс в доме все равно как минимум на 5 градусов выше. А дальше сьедяться 13.10.2015 22:34:30, Вока
мечтаю до марта сохранить 13.10.2015 22:37:13, Rational
Хомяк Абрикосовый
Антоновка до марта не лежит, как ни мечтай. Не тот сорт. У нас, сколько себя помню, яблоки были свои, с дачи, "от урожая до урожая", но антоновка редко когда в количестве несколькиx штучек до начала февраля доживала. При том, что яблоки на xранение снимали вручную и xранились они в доме на даче. 15.10.2015 17:55:57, Хомяк Абрикосовый
не получится. если яблока органические, то никак. 15.10.2015 01:23:05, ALora
антоновку не получится. А вот зимние сорта спокойно лежат. Просто в обувной коробке, на балконе. Только не давайте им мерзнуть. 14.10.2015 18:07:40, Lind_a
marinavg
Ну ведь тут и от сорта зависит, если он лежит месяц, то до марта его не сохранить. 14.10.2015 01:55:53, marinavg
незрелая антоновка может полежать пару месяцев, а если с какими-то ухищрениями типа в прохладном месте и встружках, то и дольше, но до марта нереально конечно 15.10.2015 01:23:59, ALora
al_gol
проще лишние продать или отдать:-) 14.10.2015 01:06:54, al_gol
Вока
у вас так много яблок? 13.10.2015 22:41:26, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!