Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как съесть барана. Что делать, если вам достался целый баран.

Как утилизировать барана? :)
был нам предоставлен уже разделанный баран весом 17 кг мяса-костей, молодой, нежирный.
1. сначала срезаем крупные хорошие куски мяса. Их сортируем. Самый красивые и мягкие - на шашлык (брали только идеальные куски - получилось всего на 4 больших шампура)
те, что чуть похуже и в которых есть хоть капелька жира - на плов. Остальное мясо, назовем второй сорт - на тушение. Мясо на шашлык маринуем - просто смешиваем с луком и в холодильник.Ничего более.
2. Ребра - отдельно разрезаем на каждое ребро и еще (все же уже длинные) пополам (надрубаем топориком и ломаем)
3. оставшиеся кости со щедрыми кусками мяса на них - делим пополам и пока в морозилку (равно как и мясо для тушения)
4. Первое блюдо - плов. Несмотря на то, что делалось для гостей, осталось и себе еще на два раза (нас четверо)
5. Второе блюдо - жарим в масле (немного) в казане на сильном огне ребра, потом закидываем луком и томим до светло-коричневого цвета лука... оч. вкусно.
6. Третье блюдо - шашлык. И два шампура шашлыка из печени. Изумительно. Все же главное - качество мяса. Не жадничать тут надо, а выбирать самое-самое лучшее.
7. Четвертое блюдо - Шурпа из половины отложенных костей. Хватает на два дня +угощения гостей.
8. Пятое блюдо - обжариваем мясо для тушения на сильном огне в масле, чуть тушим (часик, закинув через полчаса лук), потом кидаем крупно порезанную морковку и целиковую картошку = и томим до готовности. В конце, естественно, приправы и зелень и чеснок. На два раза с запасом хватает на 4-х + угощение гостей
9. Шестое блюдо - лагман (тоже хватает на два дня) из второй половины костей. В Шурпу пошло сердце еще, в лагман - язык.

А баран - литовский :) 17 кг - 70 евро.

Да, вот такой странный отпуск - у казана и мангала :)

Но на 12 дней фактически больше никакого мяса не покупали.
03.08.2015 13:20:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белянчик
а можно поподробнее о шашлыке из бараьей печени? 04.08.2015 10:17:42, Белянчик
valuma
Второй вариант: печенку кубиками нанизать на шампур и обернуть жировой сеткой. Очень вкусно 07.08.2015 19:06:33, valuma
печень режешь кубиками с гранью ну около 3 см. два куска печени - один листочек сала (или курдюка). Перед жаркой чуть присолить. Жарить 2-3 минуты, главное - не пересушить. 04.08.2015 14:09:55, AleXXX
Белянчик
спасиб
печеночку приготовила, в выхи сделаем)
04.08.2015 14:44:17, Белянчик
выхи... ужос... 04.08.2015 15:02:11, AleXXX
Тиллотама
уууууу еще в прошлый раз обещался красивых картинок показать и опять мимо... я так не играю :)
но описание вкусное все равно :)
03.08.2015 23:34:45, Тиллотама
как жена сделает свой ЖЖ, так и картинки будут :)

да и что интересного тут может быть - картинок с пловом в интернете чуть меньше чем картинок с сиськами...
04.08.2015 07:56:32, AleXXX
Тиллотама
ну тогда вообще нет смысла и что либо писать уже практически. Все написано до нас :) 04.08.2015 11:41:52, Тиллотама
ну вот краткого пособия по потреблению барана целиком я еще не встречал. 04.08.2015 14:10:34, AleXXX
Тиллотама
нуну :) 05.08.2015 00:34:51, Тиллотама
ЕЕ
Как всегда классно. И, что мне особенно нравится - манера изложения-последовательно, ясно.

Можно, для чайника пояснить - чем лагман отличается от шурпы? По мне так и то и др очень густой суп, каковой можно рассматривать и как сваренный суп и как мясо тушеное. Я понимаю, что должна быть принципиальная разница - но в чем она?
03.08.2015 20:50:00, ЕЕ
в шурпе нет макаронных изделий :) И про излишнюю густоту - это неверно. Лагман - да, густой. В шурпе же бульон имеет важное значение. Узбеки говорят не "поесть шурпы" а "выпить шурпы". Отдельно подается в пиалах бульон, отдельно - мясо с овощами. Но то пусть узбеки аутентичные так едят :) 03.08.2015 22:23:28, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!