Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Рыба

пытаюсь я с рыбой подружиться, но все как-то не очень.
Мама второй раз уже откуда-то притаскивает свежую рыбу речную. Крупную такую. наверное сазан. Ну любит человек что-нибудь купить. просто так. что с этим делать дальше не знает - мне отдает. мне некогда. попросила ее почтистить и запечь в духовке. В первый раз нашла рецепт и сделала типа риета (паштет но грубый - вилкой размяла). Добавила вместо каперсов огурец соленый, сметаны чуть-чуть, лимонного сока, мягкое слив. масло. Получилось в принципе неплохо со свежим хлебом, но привкус речной рыбы мне не очень нра. Кориандр толченый и другие специи чуть его отбили, но не до конца. Дети есть не стали.
Вот теперь - то же самое! Опять. Не знаю что сделать. Заморозила пока уже запеченное и отделенное от костей мясо, но надо в ближайшее время приготовить, я не люблю старые продукты. Посоветуйте плиз. Выпечку с готовым слоеным тестом не предлагать - не люблю, и вообще выпечку - не умею и фигуру берегу. Салат? Типа мимозы? тоже как-то.. несовременно.. Только этот паштет у меня в голове и все
12.03.2015 17:13:05,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гефилте фиш не предлагать? ;) Я лично любую рыбу детям готовлю в виде тефлелек, котлеток - вариантов множество... Удобно, а фарш делаю сама и замораживаю примерно по 300 гр. 15.03.2015 19:25:23, Shlomit ©
Я, если честно, просто не покупаю речную рыбу, у которои есть запах тины. В обычнои городскои жизни это означает, что покупаю только океаническую рыбу.:)
В гостях крупную речую рыбу ем, разве что, фаршированную, либо гефильте-фиш, где тинистыи вкус перебит овощами.
В путешествиях речную рыбу ем, и обычно с удовольствием. Но и там она либо запеченная (с дымом), либо в супе или в достаточно острых блюдах с кучеи специи, либо это совсем мелкие рыбешки (у мелкои речнои рыбы привкуса обычно нет). А иначе есть риск попасть все на тот же запах тины.
14.03.2015 21:51:40, __nevazhno____
Да из рыбы можно приготовить всё что угодно. Больше всего мне нравятся салаты, но речную рыбу я не очень люблю, речной привкус убивает аппетит. Я предпочитаю морепродукты, в основном креветки, треску, гребешки. Это и полезно и вкусно, особенно детям. Но выбирайте только свежие и качественные морепродукты, я покупаю здесь [ссылка-1] Относительно не дорого и доставка по Москве. Поделюсь своим любимым рецептом из гребешков со шпинатом. Ингредиенты: 350 гр. морских гребешков; 150 гр. шпината; 150 гр. помидоров Черри; 1 шт. лука шалота; 3 ст.л. вишневого уксуса; 3,5 ч.л. масла кунжута; 1,5 ч.л. соевого соуса; 2,5 ч.л. растительного масла; перец, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Листья шпината промыть и хорошо просушить. Далее сложить в подготовленную миску.
Помидоры Черри разрезать напополам и уложить в посуду со шпинатом.
Лук шалот мелко нашинковать и уложить к остальным составляющим.
Из кунжутного масла, уксуса вишневого , соевого соуса, соли, перца приготовить соус, смешав все ингредиенты до кремообразной консистенции. Залить готовым соусом шпинат с другими составляющими и перемешать.
Гребешки очистить от раковин и промыть. Затем быстро обжарить их на сковороде в разогретом масле, не более одной минуты, и уложить на шпинат.
Салат имеет эстетичный внешний вид, поэтому его можно подавать без лишних украшений. Непревзойденный вкус наверняка понравится Вам и Вашим гостям.
14.03.2015 14:29:11, katy90
Самая лучшая рыба, это рыба которую вылавливают в открытом океане. На самом деле даже та что вылавливают у берегов уже отличается. Про выращенную на ферме можно вообще не говорить.
Беда в том, что за редким исключением в магазинах знают откуда эта рыба.

Речная рыба вообще на любителя. Французы например и лягушек едят, но мне кажется это они не от хорошей жизни.
17.03.2015 12:24:16, Дима ака Донской
Я точно знаю, какого качества рыбу употребляю. Покупаю в этом магазине, только по тому, что рыба выращенная в естественной среде России, в Сахалине и ловят её обычные рыбаки. 20.03.2015 11:47:55, katy90
речную рыбу только запекать в фольге или жарить - тут варианты - обваляв в муке или нет, набив брюхо мелкорезаным луком или поджарить кольца лука в конце.

еще с рыбой северных рек - муксун, сырок, нельма - можно запечь пирог с рыбой, луком и лавр. листом, посолив и поперчив.

пресноводную форель крупную прекрасно запечь на гриле, обмазав внутри настоящей сухой аджикой и вложив лимон. а еще мммм начинить потроешенную без головы форельку, обмазанную внутри брюха красной сухой аджикой, резанным болг перем, помидорами, баклажанами, зеленью, запчеь на гриле и тут же с пылу-жару завернуть в тонкий лаваш.

кости не вынимаются предварительно, а уже в процессе поедания, но они крупные, не проблема

я обожаю пресноводную рыбу.
14.03.2015 00:57:12, ALora
Первую строчку со всеми остальными не сравнить)) 14.03.2015 01:13:28, GalaNTka
Я просто не покупаю речную рубы с запаxом тины. Не люблю запах.
Либо океаническую. Либо ту, которая без запаха.
Речная рыба она на любителя.
13.03.2015 07:10:55, __nevazhno____
Sloe
Перестаньте издеваться над рыбой!)
Замораживать вареную - это бессмысленно и беспощадно.
ПОкупайте рыбу без выраженного речного запаха: судака, сига. Попросите на рынке сразу почистить. От рыбы требуется одно: быть безупречно свежей. Все.
Готовить рыбу дольше 20 минут - преступление, если это не засол.
Хочется "паштета" - сделайте мусс из лосося (копченого, соленого)
Блюдо из вареной\запеченной рыбы? Знаю "салат" из измельченной вареной трески смешанной с большим количеством пассерованной моркови и лука. Соль, черный перец.
12.03.2015 18:54:57, Sloe
Мара Куйя (экс. травиата)
Странный вы человек. Как можно найти время , прочитать текст,но не уловить в нем смысла и ничтоже сумняшеся начать хамски раздавать указания, о которых не просили?
Я же пишу - МАМА купила. Потому что старенькая.Потому что единственное у нее развлечение - покупать всякую фигню (подозреваю что задешево) и тащить домой. Я пытаюсь понять- что-то с этим можно сделать или нет. А лосося купить копченого я и без ваших указаний, наверное, смогу.
13.03.2015 14:38:08, Мара Куйя (экс. травиата)
:) 15.03.2015 19:33:57, Shlomit ©
сазан - это типа карася, только здоровее по размерам и с более резким запахом. его лучше брать небольшого и жарить с кольцами лука в конце. 14.03.2015 01:01:51, ALora
Sloe
Сазан - дикая форма карпа( или наоборот-карп культурная форма сазана) род один. Небольшой сазан - это редкость) 14.03.2015 11:36:42, Sloe
недавно покупала в Перекрестке 16.03.2015 19:48:12, ALora
ну вы тоже странная - "крупную такую, наверное сазан". так он или нет? а то может белорыбица или белый амур? очень разные рыбы по всему, потому и готовить их по-разному, но в салат речную рыбу - это по-любому кощунство:) 14.03.2015 01:00:26, ALora
Не овен
купила мама, пусть ест, иначе вы сами себя в тупик ставите 13.03.2015 19:14:32, Не овен
Мара Куйя (экс. травиата)
Так и сказать: мама ты старая никчемная курица - купила , сама и ешь, а у меня и без тебя забот полно. Девочки, вы в самом деле таки злобные стервы? Или только в Интернете? 16.03.2015 13:36:37, Мара Куйя (экс. травиата)
Sloe
Если вы увидели хамство - прошу прощения. Я и указаний вам не давала никаких.
Просто не надо подвергать рыбу излишней готовке, тем более замораживать вареную. В этом и был главный мессадж.
Если вопрос в том куда утилизировать вареную замороженную рыбу - то у меня один ответ и он вам не понравится)
13.03.2015 14:55:54, Sloe
ОООльга
я тоже хамства не увидела
только очень дельные советы
а под фразой "перестаньте издеваться над рыбой" хотела написать "яростно плюсую" :))
13.03.2015 18:38:39, ОООльга
Мара Куйя (экс. травиата)
Какие советы дельные? Послать маму нафиг? Сказать ей - не майся дурью, а покупай только копченый лосось за 1500 кг, или сколько там он стоит? 16.03.2015 13:37:56, Мара Куйя (экс. травиата)
Sloe
Кто вам советовал послать маму нафиг? 16.03.2015 14:06:34, Sloe
Sloe
Ну, не поняли мы друг друга, это здесь сплошь и рядом) 14.03.2015 11:32:34, Sloe
Мара Куйя (экс. травиата)
треска не имеет запаха и вообще вкусная рыба в любом виде. Здесь есть и запах и привкус речной рыбы и я надеялась, что есть какие-то приемы, которые позволяют от него избавиться. Для того здесь и пишу. А не для того чтобы меня тут поучили жить,что надо быть здоровой , богатой и молодой, а не старой, больной и бедной и покупать безупречно свежую рыбу, а не возиться с мамиными заморочками. 13.03.2015 15:20:05, Мара Куйя (экс. травиата)
[пусто] 13.03.2015 16:05:38
Мара Куйя (экс. травиата)
никаких усилий не прикладывала. если вы прочитаете, поймете. мама купила и запекла. так есть невозможно. надо что-то еще, итерация. 16.03.2015 13:40:01, Мара Куйя (экс. травиата)
речную рыбу под маринадом??? несовместимые это вещи 14.03.2015 01:02:30, ALora
Sloe
Судак - самый лучший вариант. По моему, разумеется, мнению) рипус, ряпушка, даже карп, между прочим. Но карп, скорее в маринаде а не под. 14.03.2015 11:30:29, Sloe
Sloe
Я перед вами извинилась. Вы видели?
Вас никто не учит жить и уж тем более, не обсуждает "заморочки с мамой" - это кулинарная, а не семейная)
Я ж не знала, что вы хотите "подружиться" с этой конкретной рыбой с тяжелой судьбой)
13.03.2015 15:42:18, Sloe
Мара Куйя (экс. травиата)
В этом и была вся суть вопроса - КАК приготовить ИМЕННО ЭТУ РЫБУ. Не какого-то мифического лосося, гребешки, судака и креветки. А именно эту, притащенную мамой рыбу. По моей просьбе ею запеченную в духовке. Она еще и кости вытащила, хотя я не просила. Она видит плохо и не очень аккуратная по жизни, так что придется эту процедуру, наверное заново проделывать.. 16.03.2015 13:28:56, Мара Куйя (экс. травиата)
А можно рецепт мусса из копченого лосося?
Спасибо.
13.03.2015 10:38:37, oleal
Sloe
проще простого: берете лосось горячего копчения, удаляете кости и взбиваете в блендере с творожным сыром и ложкой жирной сметаны. Укроп.
Или то же самое с лососем холодного копчения.
13.03.2015 14:14:35, Sloe
Спасибо! 16.03.2015 13:55:32, oleal
tatveresk
спасибо) 15.03.2015 02:36:41, tatveresk
А творожный сыр какой берёте? ну, чтобы уже был проверенный вариант :) 14.03.2015 20:18:54, Амели
Sloe
Я беру какой-то развесной, вроде "натура" называтся. Типа филадельфии, только менее жирный. 16.03.2015 14:24:03, Sloe
Olechka
А вот соотношение рыба-сыр какое приблизительно? 13.03.2015 23:38:39, Olechka
Sloe
Попробуйте пополам и дальше решите, в какую сторону двигаться) 14.03.2015 11:31:51, Sloe
Olechka
:) Спасибо. 14.03.2015 11:40:54, Olechka
Можно наверно не салат, а под маринадом кусочками? Вообще, фраза "хватит" издеваться" оч точная :) 13.03.2015 06:48:45, Танита Т
Sloe
))) 13.03.2015 14:08:55, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!