Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борщ, хелп

Девочки, помогите! Как сделать, чтобы борщ оставался ярко-малинового цвета? Варю, сначала красивый получается, потом становится рыжего цвета. Как сохранить цвет? Дайте, плиз, пошаговую инструкцию.
17.11.2014 11:33:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ren@ta
А я в микроволновке раньше запекала свеклу , пока основная масса варится жарится. Потом на терке и в уже готовый борщ. Цвет прямо малиновый, но дети требуют рыжий как в садике, поэтому теперь варю все вместе))) 23.11.2014 23:00:14, Ren@ta
ЕЕ
Может, лучше классический вариант?
Заправка - тушить \обжарить: свеклу, морковь, лук, под конец добавить помидор свежий или лучше баночку итальянского резаного.
Когда варю бульон, добавляю целиковую свеклу, какую откидываю по готовности бульона.
Дальше - как всегда - картошка, капуста, заправка и сок 1/4 лимона (как раз для цвета)
21.11.2014 14:42:05, ЕЕ
в тушеную свеклу можно потереть яблоко кислое, типа антоновки. 18.11.2014 17:51:27, Lind_a
кислота закрепляет насыщенный цвет. уксус или сок лимона сразу после забрасывания свеклы. и да, свеклу не сырую бросать. я сначала запекаю ее в микроволновке, потом мелко режу и забрасываю к полуготовой капусте. картошку я в борщ не кладу. морковку тоже. и бульон не использую, овощи варю в воде, а в конце добавляю предварительно отваренную и нарезанную говядину. 18.11.2014 02:07:58, ALora
Sloe
У меня всегда ярко-малиновый борщ: натертую или нарезанную свеклу пассерую в масле, потом оотодвигаю в одну сторону и добавляю лук и морковь. Первые 3-4 минуты мешаю по-отдельности, потом смешиваю и пассерую еще какое-то время. Добавляю помидоры или томат-пасту, разведенную водой до консистенции сока и тушу минут 10. Никаких плясок с отдельным варками-тушением не делаю. Кислоту тоде не добавляю, все регулируется томатом. 17.11.2014 18:42:49, Sloe
''Белка''
Я никогда не тушу свёклу, как делают большинство. Я её тру и в бульон кидаю вариться, поэтому весь свой цвет она бульону отдаёт и борщ всегда получается насыщенного бордового цвета, особенно на второй день, когда настоится.

Цвет борща вот такой получается
Борщ
17.11.2014 16:33:42, "Белка"
Пока варится борщ по Вашему рецепту, в отдельной маленькой кастрюльке стоит на медленном огне свекла, нарезанная кубиками и залитая водой (поменьше стакана) и 1 чайн.лож. уксуса. Нужно довести до кипения и выключить. Добавлять в готовый, уже выключенный борщ. 17.11.2014 15:35:49, Акелла.
Спасибо. 17.11.2014 16:33:46, 5 элемент
У меня получается очень красивый цвет свекольный, аж фиолетово-бордовый. Я отвариваю целую свеклу (2-3 шт) заранее до готовности. Варю в обычном порядке борщ и под самый конец готовки тру и добавляю в кастрюлю эту заранее отваренную свеклу. Довожу до кипения и выключаю. Цвет фантастический. 17.11.2014 14:32:18, Лена***
Тоже такой хочу. Буду пробовать. Спасибо:) 17.11.2014 16:34:12, 5 элемент
Также варю. Цвет всегда бордовый. и еще маленькая фишечка)): пока борщ не остынет после выключения, я его не накрываю крышкой. Так цвет сохранется вообще в неизменном виде. 18.11.2014 15:20:58, Скаковой карась1
Золотая мечта
У меня тоже несколько лет была такая проблема-варю борщ, а он на следующий день рыжий. Вкусный, но рыжий)))Подружка посоветовала такой секретик. Берете большую свеклу, трете на терке(крупной) . Половину свеклы тушите с добавлением томатной пасты, сахара, лимонного сока( ну кто как любит, кто как привык). А из оставшейся половины выжимаете сок(тоже кому как удобно, хотите через марлю,хотите рукой). Добавляете все в конце варки и практически СРАЗУ же выключаете суп. Не нужно , чтобы он дальше кипел.Дать настояться. По цвету получается настоящий борщ, красного цвета))) 17.11.2014 13:27:06, Золотая мечта
Спасибо:) 17.11.2014 13:56:54, 5 элемент
Варите бульон.
Закладываете картофель, варите его до полуготовности.
Закладываете капусту и еще минут пять на ее варку.
Закладываете борщевую заправку, минут семь-десять варите. Выключаете. Пробуете на соль, добавляете лимонный сок по вкусу (или уксус, если его покупаете), рубленный чеснок, зелень, смолотый черный перец. Даете постоять.
Для борщевой закладки пассерую морковь с луком, добавляю небольшой помидор кубиками затем тертую свеклу (предварительно запекаю ее в духовке в фольге, либо в микроволновке в пакете). Свеклу с помидором жарить уже не надо, достаточно прогреть немного в готовой пассеровке. В сковороду с этой закладкой сразу кладу пару листков лаврушки и немного черного перца горошком.
Борщ получается по цвету кровавый ))
17.11.2014 12:20:23, solnce_v_kaple
Ну получается Вы же варите еще со свеклой или нет (просто добавили и выключили)? 17.11.2014 12:56:03, 5 элемент
Борщевая заправка (в которой уже свекла) закладывается в кастрюлю в самом конце приготовления, все вместе варится совсем недолго. Овощи в заправке и так уже практически приготовленные, к чему их долго варить ? ) У меня еще электроплита с чугунными блинами, они температуру снижают медленно, так что я отключаю рано. 17.11.2014 13:09:36, solnce_v_kaple
Я согласна, но у меня именно от такой небольшой варки совершенно пропадает цвет. А при каждом разогревании теряется еще больше, уже просто щи получаются. 17.11.2014 13:24:39, 5 элемент
Может на высокой температуре у Вас готовится? Я бурления не допускаю совсем. 17.11.2014 15:41:55, solnce_v_kaple
Возможно, учту все советы и попытаюсь снова. 17.11.2014 16:32:45, 5 элемент
часть свеклы отставляю, выжимаю туда лимонного сока, а перед окончанием варки супа уже кладу в кастрюлю. 17.11.2014 12:04:45, Etagerka
Чтобы сохранился цвет, нельзя долго варить свеклу с томатом.
Я делаю так. Отдельно варю капусту и картошку (естественно нарезанные), на сковородке тушу лук, морковку и свеклу.
Ближе к готовности капусты (мы любим разваренную) кладу в капусту томат, провариваю немного. В самом конце выкладываю туда свеклу. даю закипеть и выключаю. И настояться.

Есть вариант попроще. В готовую капусту+картошку+морковку+тома­т, добавляю тертую на терке впреную свеклу. даю закипеть и выключаю.
Результат ничуть не хуже первого.
17.11.2014 11:54:02, litana
Попробую так, спасибо. 17.11.2014 12:07:07, 5 элемент
Свеклу мелко нарезать или на терке натереть, минут на 15-20 замариновать с чайной ложкой уксуса или лимонного сока. 17.11.2014 11:42:18, Tortillka
Делала так. Сначала красиво, как только суп закипает - всё, он рыжий((( про второй день вообще молчу, непонятно какого цвета уже( 17.11.2014 12:08:29, 5 элемент
Свеклы сколько добавляете?)) У меня рыжие только щи получаются) 17.11.2014 12:13:18, Tortillka
Ну, на 5 л 3 большие свёклы. И каждый раз хоть плачь((( 17.11.2014 12:31:11, 5 элемент
Ринатик
3 большие свеклы- это приблизительно 1 кг? Если так, слишком большое количество пигмента что темнит борщ. 18.11.2014 17:37:16, Ринатик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!