Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

Про специи)) просветите!!!

Кроме классического лаврового листа, черного перца и куркумы редко что использую. Еще смесь для супа и мяса... ну как-то так... В нашей глуши только недавно появилась возможность купить нормальные специи. На днях распробовала бадьян. Посоветовали добавлять в кофе. Вот с него то все и началось)) Теперь хочу хоть немного разобраться в этом мире вкуса.
Любопытно узнать, что там у вас припрятано в секретных баночках.. (ну или где вы это все храните...тоже вопрос...) и как правильно эти самые специи и пряности использовать.
Буду рада прочитать все советы.
25.07.2014 00:12:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
розмарин, тимьян- овощи, баранина, зира- баранина, рис, овощи. базилик- овощи. мята- как ни странно, люблю ее в запеченой рыбе. барбарис- плов. кардамон имбирь- чай, печенье! )) 02.08.2014 15:29:38, LEO
зира - при готовке любой баранины.
хмели-сунели - много где.
Не стыжусь использовать смеси, особенно для рыбы.
Душистый перец, мускатный орех - паштеты.

Корица, гвоздика...

много еще всего - целый ящик со специями.
28.07.2014 15:21:52, AleXXX
Ззз
Я тоже в свое время такими вопросами задавалась, перепробовала всякое-разное и нашла для себя что-то новое, но в основном использую по старинке лавровый лист, укроп, перец, чеснок. Видимо, вкус с детства выработался и именно это кажется вкусным, а остальное - экзотическим. Тем не менее есть некоторые другие пристрастия.
Кардамон. Обожаю класть в молочные каши. Прямо целые стручки кладу в середине варки и оставляю в каше, не вынимаю.
Зира (зра) иногда хочется добавить в мясо или фаршированный перец.
Перец молотый (смесь или розовый) добавляю в свежие овощные салаты.
Розмарин веточки (у меня в горшке растет) люблю добавить при запекании картошки и баранины, вот именно при запекании, при варке мне почему-то не очень, слишком много вкуса от розмарина что ли.
В соус болоньезе всегда добавляю орегано и сельдерей, сушеные, в баночках или сама покупаю и сушу. И вообще сельдерей листовой люблю в мясе.
Гвоздику кладу только в соленья или глинтвейн.
Корицу в выпечку или в кофе.
Мускатный орех в соус бешамель, в нежных блюдах я его чувствую, а в блюдах с собственным выраженным вкусом - нет, не гурман я, легкие оттенки вкуса не чувствую, наверное.
Иногда куда-то добавляю анис или имбирь, но это если по рецепту очень надо.
Еще люблю индийскую кухню, но я не спец. Самое простое - купить в индийском магазине смесь "гарам масала" и добавлять в еду, в картошку или чечевицу, и будет у вас идийская еда. Понятно, что смесь специй - не комильфо, но в данном случае даже сами индийцы пользуются этим веками и не жужжат.
А если при тушении овощей добавить соевый соус, будет блюдо "а ля вьетнамское".
Специи в баночках молотые или резанные быстро выдыхаются. Баночки надо обновлять постоянно, а если есть возможность, покупать немолотые. Тот же перец в мельничке, или мускатный орех и корицу, измельчать их тяжеловато, но вкус и аромат совершенно отличаются от баночных. Впрочем, я ленива и покупаю баночки, но часто выбрасываю еще почти полные и покупаю новые.
Вот это мой список специй. У каждого человека он свой. Но может и мой чем-то вам поможет.
25.07.2014 12:41:27, Ззз
mamashes
За идею "Кардамон. Обожаю класть в молочные каши" отдельное огромное спасибо. Очень актуально)) 29.07.2014 14:17:28, mamashes
BluzFrog
Кардамон в стручках в молочные каши??? Он же в зёрнах и острый, как имбирь?
Может, ваниль?
27.07.2014 00:31:18, BluzFrog
mamashes
Нормально в каши)) Уже дважды использовали. Нравится!!! 29.07.2014 14:15:23, mamashes
Сэби
Чой-то кардамон острый?? У него аромат выраженный, а не вкус.Его и в выпечку, и в кофе добавляют... А зерна как раз в стручках и находятся) 27.07.2014 14:30:23, Сэби
BluzFrog
Я добавляю. И в выпечку и в кофе. В кофе одно зёрнышко перемалываю в кофемолке вместе с зёрнами кофе, а в выпечку молотый. Какой он на вкус представляю. Поэтому и спрашиваю.
И фоткой стручка кардамона из домашней коллекции не поделитесь? А то у меня он в зёрнах.
27.07.2014 14:47:46, BluzFrog
хм... одно зернышко кардамона чуть больше макового. может все же зернышки во мн. числе из одного стручка? кардамоновый стручок-то и сам по себе крохотный 29.07.2014 16:11:41, ALora
Сэби
вот из вики статья)[ссылка-1] , мне проблемно сфотографировать сейчас, около сантиметра длиной жесткая коробочка такая... на вкус он сам по себе мне не очень - вяжущий какой-то, но в печенье и кофе - нравится) 27.07.2014 17:02:06, Сэби
Ззз
Вас в гугле что ли забанили? Полно картинок, и в википедии тоже. Лень мне фотки домашней коллекции делать. Извините. 27.07.2014 15:09:19, Ззз
BluzFrog
Да нет, прежде чем спрашивать, я, сомневаясь в правильности своих знаний, прочла статью о кардамоне, где написано, что плод у него-трёхгнёздная коробочка. Я их зёрнами назвала. Вот я и попросила фотку кардамона в стручках. Думала расширить кругозор.
Увы и ах...
27.07.2014 17:11:46, BluzFrog
или корицу? 27.07.2014 12:23:06, Илика
mamashes
Спасибо. Очень познавательно)) Кое-что уже попробовала. 27.07.2014 00:08:05, mamashes
Sloe
Очень люблю тимьян, в том числе в чай. Розовый перец для засолки рыбы. Гвоздика - в маринады, кофе, при тушении мяса-карпа в пиве.
Сладкая паприка - острая и подкопченая..Хранятся в стеклянных баночках из Икеи и бумажных пакетах
25.07.2014 11:53:36, Sloe
mamashes
Спасибо. Попробую)) 27.07.2014 00:08:46, mamashes
приправы зависят от вашего рациона. и не используйте смеси, это имхо первое правило. 25.07.2014 00:37:49, хатуль мадан
mamashes
Спасибо большое. Смеси использую от незнания. Рацион скорее простой, без изысков. Вот и хочется разнообразить. Варю супы, борщ, мясо тушеное, курица. Рыбу часто жарю. Сейчас стараюсь овощей больше использовать. Люблю баклажаны. Пеку иногда пирожки какие-нибудь или бисквит. 25.07.2014 11:12:53, mamashes
КалиНа*
Бисквит - для него использую ваниль, корицу, шафран, можно апельсиновую или лимонную цедру (на терке самой мелкой натереть прям в тесто)
Для рыбы - лимонный перец, обожаю просто, больше всего нравится от Камис [ссылка-1]
Люблю во все тушеное барбарис пихать :)
25.07.2014 19:02:50, КалиНа*
mamashes
Спасибо)) 27.07.2014 00:11:19, mamashes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!