Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постное, но сытное посоветуйте, плиз!

Здравствуйте!
Муж у меня постится и похудел уже на 5 кг(( Бледный такой стал, прямо смотреть жалко.
Посоветуйте, пожалуйста, какие- нибудь, в идеале, не сложные рецепты постных и калорийных блюд.
16.03.2014 02:30:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
я у себя в жж стала выкладывать рецепты постных блюд, которые мы готовим дома.
посмотрите, может быть что-то пригодится:
[ссылка-1]
31.03.2014 21:28:26, ОООльга
Супы готовлю мужу с крупами в основном, тк борщи постные не очень.Например, рассольник с перловкой и картошкой, фасолевый с картошкой,Гороховый,из сушеных белых грибов(покупаю коробочку в ашане на 2 раза) с риссом и картошкой, грибной из шампиньонов с вермишелью и картошкой.
На горячеее- гречка с грибами и луком, картофельные котлеты( пюре на воде с добавлением жареного лука) с грибами, обваливаю в сухарях, жареная картошка, плов с морковкой и луком можно кальмаров или "гадов" каких добавить(мидий например)
Салат из соленых огурцов с вареной картошкой с постным майнезом., оливье можно с вегетарианской колбасой ( в ашане есть) и постным майонезом. И вообще испльзую постный майонез в качестве соуса\ов, добавляя е него честнок, кетчуп и тд. Каши варю на сухом кокосовом молоке, развожу его и вперед- любые - кукурузную, манную. Ну и макароны - с луком и морковкой, с грибами, с ововщами.
Кормите мужа покалорийнее, до Пасхи то дооолго еще))))
24.03.2014 02:56:26, Olga1403
суп чечевичный думаю хорош должен быть, там белка куча 18.03.2014 15:19:23, ат
Наварите кастрюлю постного борща. Сметаны соевой добавьте.На второе картошка жареная с грибами. Вот еще итальянский вариант — минестроне. На второе обжарьте перец и баклажаны крупными кусками, залейте помидорами в собственном соку (в картонных коробках), пусть потушится, потом заправьте макароны. Салат/закусочки ко всему этому обязательно. Чтобы муж вес терял не сильно и был работоспособен, надо углеводами кормить его, иначе плохо себя чувствовать будет. На завтрак кашу подсовывайте . На перекус батончики всякие есть из раздела здорового питания (мюсли типа). Подкармливайте сладким . Поройтесь в кухнях народов мира. У всех есть блюда по принципу зажарка плюс крупа (кус-кус с овощами, овощная паэлья, вот еще распробовали перловку (да-да), там зажарка морковка и брюква кажется, в общем корнеплоды. Лук не люблю). Зажаркой называю для простоты, лучше немного обжарить и тушить. (Чеснок еще многим блюдам "вкусность" придает. Посмотрите в магазине постные вареники.
За неделю муж многовато у вас потерял. Мой за весь пост примерно столько или чуть больше. Но вес действительно уходит в первое время в основном, потом организм привыкает. Потом под конец поста как-то опять изнурение подступает, витамины пусть пьет уже сейчас. И обязательно аккуратно из поста выйти.
17.03.2014 02:37:02, Shepherd
олеся-к
Греча с грибами, блюда из чечевицы и ниже тему посмотрите:) 16.03.2014 22:17:13, олеся-к
[ссылка-1] 16.03.2014 19:09:43, Атом
Спасибо) Но лобио у меня хороший, проверенный рецепт)
Сама могу поделиться, если кому-то нужно))
16.03.2014 20:12:54, Keit
Делитесь)
Та штука из фасоли хорошо идет вместо мясной подливки к гречке и другим гарнирам.
16.03.2014 22:57:39, Атом
Написала на почту) 28.03.2014 19:25:54, Keit
мамАсЯ
тоже держу пост, очень меня выручают соевые продукты - и молоко соевое в кофе, и йогурты соевые. 16.03.2014 17:58:26, мамАсЯ
Спасибо) Спрошу у мужа, даже не думала в этом направлении)
Интересно, какие они на вкус, эти соевые продукты)
16.03.2014 19:51:28, Keit
мамАсЯ
в пост так даже очень! 16.03.2014 20:46:20, мамАсЯ
Аня-лэ
Фасоль, чтобы восполнить недостаток белка (потерю мышц), можно делать лобио с орехами или чили кон карне без мяса.
Свеклу, зелень, авокадо, морковь, все это в компании с лимоном или другими цитрусовыми, с кислыми яблоками - чтобы восполнить недостаток железа.
Растительное масло можно? Приправлять им еду, пообильнее :)
Картошка, каши довольно сытные.
16.03.2014 12:40:43, Аня-лэ
Спасибо) Лобио есть у меня хороший рецепт - приготовлю))
А чили кон карне поискала, не нашла рецепта без мяса.
16.03.2014 13:00:41, Keit
Аня-лэ
можно борщ с фасолью (мне очень нравится), фасоль с картошкой и овощами какими-нибудь потушить думаю неплохо будет. Главное побольше :) 16.03.2014 15:46:38, Аня-лэ
Аня-лэ
просто мясо не класть :) 16.03.2014 15:45:11, Аня-лэ
Antre
Обращайтесь к первоисточникам. Второй год не устаю выкладывать. Почти всё можно приготовить, если не лениться.

""От "масленицы" нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, - великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю
щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,"кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные
орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым
киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели
и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное! ""

И. Шмелёв. "Лето Господне".
16.03.2014 08:55:40, Antre
Спасибо, интересно)
Но, я не зря попросила простые рецепты, слабенький я кулинар)
16.03.2014 12:53:34, Keit
Овощные оладьи попробуйте с овсяными хлопьями 16.03.2014 08:53:07, kukuzya
Напишите, пожалуйста, как они готовятся?
Ведь яйца нельзя(
16.03.2014 12:49:48, _bagira_
svecha
Перловка с луком,морковкой и грибами. 16.03.2014 08:08:44, svecha
Спасибо))) Уже достала грибы и перловку - размораживаю))
Наверное нужно грибы обжарить с луком и добавить вареную перловку и на немножко их оставить вместе?
Если Вы как-то по другому готовите, напишите, пожалуйста, мне)
16.03.2014 12:57:17, Keit

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!