Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откидной плов

Долго-долго читал про эти пловы у Сталика, но все как-то руки не доходили. В общем, конечно, полноценный плов в казане, из баранины, девзиры, на живом огне не будешь часто готовить, особенно, если живешь в городской квартире с индукционной плитой :)

Так вот - можно вполне обойтись и подручными средствами.

Итак. Две луковицы жарим в том количестве масла, какое кажется разумным. Потом - кидаем туда морковку. Полкило - почистили, порезали. Конечно, идеально бы - ручками, тонкими брусочками, но можно, на худой конец, и теркой Бернера. Продолжаем жарить. Тут присолили как следует, посыпали зирой, пару хороших щепоток, пальчиками размяли, запахом насладились... . Порезали филе куриного бедра (700-800 грамм, а можно и кило, короче - сколько в упаковке купили, стока и режем) средними кусками - и туда же, пусть готовится. По количеству масла. В общем, правильно было бы налить в сковородку (а она все же должна быть толстая, тяжелая и глубокая) грамм 150 масла. Но многим эта цифра кажется чудовищной. Ага, для тех, кто считает калории и граммы жыров. Тут - сами решайте. С большим количеством масла - правильнее и вкуснее. Точно - вкуснее. Но можно и всего грамм 50 налить, это три столовые ложки. Но будет не так вкусно, но полезнее :) И тщательнее следить надо будет, чтобы ничего не пригорело.

Тем временем параллельно варим рис. Мне вот больше всего нравится такой вот басмати:

картинка


Вкусен, ароматен, красив внешне и вполне доступен (полкило рублей 60 в "Метро"). Этот рис промываем, кидаем в кипящую воду, варим 10 минут (до готовности, но не перевариваем!!!, лучше все же через 6-8 минут пробовать его каждую минуту на зубок, пусть он останется лучше чуть недоваренным. Я б сказал - состояние между полной готовностью и тем самым навязшим в зубах "аль-денте"), откидываем, промываем КИПЯТКОМ чуток из чайника.

Теперь вываливаем из сковородки все в кастрюлю, большую, 5-литровую, желательно толстостенную (а кому вааще нужны посуда с тонкими стенками?). Сверху рассыпаем вареный рис, не утрамбовываем, все легким и пушистым должно быть). К этому моменту духовка должна быть прогретой до 140 градусов. Кастрюлю накрываем сложенным в 2-4 слоя кухонным полотенцем и придавливаем крышкой. ПОЛОТЕНЦЕ - ГЛАВНОЕ в рецепте :) Абсолютно серьезно. И в духовку. 140 градусов - час, потом переключаем на 120 грудусов на час, и еще раз 100 градусов на час. В общем, это несложно. Но таки да, вечером после работы на ужин не приготовишь. Все.

Кароче, от "плова" в мультиварке отличается радикально :)
12.11.2013 10:28:22,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marinavg
Спасибо! Приготовлю в субботу. 19.11.2013 17:45:46, marinavg
отчитаешься в понедельник :) 19.11.2013 18:07:06, AleXXX
А вода где? Даже в зирвак не добавлять? 13.11.2013 14:49:27, Ольга.Екатеринбург
а зачем? 13.11.2013 16:58:32, AleXXX
О! Оч в тему, я давненько собираюсь. Спасибо! Унесла рецепт) 12.11.2013 22:02:02, Помело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!