Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ни о чем (пятничное)

Вот я опять о картошке.
Она просто стремительно вползает в списки диет. продуктов. Поскольку, раз крахмала в ней почти не осталось, то какие к ней претензии? Какой лишний вес она даст?
Правда, и вкуса не остается -просто ЕДА.

Вчера нашла забытые 2 картофелины. Их внучка очистила по моей просьбе, а потом мы быстро-быстро засобирались и ушли, а они остались. Вечером были полностью такие же, как днем, ничуть не почернели нигде!
Димитрий, привет! Конечно, помню я ту знаменитую нашу дискуссию. Но вопрос - почему карт-ль чернеет остался без ответа, и я продолжаю связывать его почернение с наличием крахмала, или чего-то еще, чему окисляться мешает\ помогает крахмал. Коли уж ни вы, ни мой приятель (МГУ, хим.фак, красный диплом) не сказали мне четко, почему вкусный карт. чернеет, а картофель-ЕДА - нет, то я, человек малограмотный в химическом смысле, продолжаю все-таки винить крахмал.
При варке даже мелкие кубики данной "картошки" не развариваются, а остаются как бы "с сырцой", хоть отваривай их час.

А ведь еще помню давние, когда "белая" картошка при варке распадалась в пюре прямо в кастрюле, поэтому отваривали только "красную", в той крахмала поменьше было.
А сейчас вообще только "белую" (название условное, ессно, не претендует на правильность, охватывает ряд сортов) ПОКА можно назвать картошкой, хоть проблески картофельного вкуса в наличии. А "красную" лучше не брать, ИМХО.
26.07.2013 07:49:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можете винить хоть Папу римского, но крахмал тут не причем, впрочем, это пустое все 29.07.2013 16:46:01, Димитрий
ВиОла
В целом, согласна. Но сейчас столько сортов всяких...и это к худшему, видимо. Тоже люблю белую картошку, которая разваривается:) Иногда покупаю такую за городом. Да, и не толстею от нее:) 26.07.2013 19:13:33, ВиОла
Я сейчас у мамы, в сибири, они сами сажают картошку, так вот вчера варила суп и сначала не поняла почему он густой такой..Все правильно, крахмал, картошка вкусная, рассыпчатая, я уже забыла какая она вкусная может быть(( 26.07.2013 17:24:58, banana
NLU
Повсему поэтому я сажаю 36 катрофелин и в августе ем замечательную картошку. 26.07.2013 13:52:08, NLU
да неужто в ней сохранился крахмал?!)) 26.07.2013 14:22:37, tvonaka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!