Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и я стала счастливым обладателем мультиварки

Вот теперь смотрю на нее и думаю, что мне с ней делать. пытаюсь читать инструкцию, но для меня это гиблое дело, не понимаю я их, эти инструкции. Может мне кто-нибудь объяснить в двух словах, так сказать "на пальцах", с чего начать и как в ней готовить. А если накидаете рецептов, то буду вобще очень благодарна. Мультя от Тиллотамы.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.01.2013 15:23:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто как борщ варит? Свеклу в каком виде класть надо? Надо порезать на кусочки и обжарить? Или... как-то по-другому... 28.01.2013 16:26:21, Anais-Anais
Тюрина
Я вообще отдельно свеклу варю и потом добавляю.Пробовала одновременно-у меня цвет теряет. 28.01.2013 16:38:39, Тюрина
Вот-вот, я за цвет и переживаю. Значит надо сначала сварить суп, а потом добавить готовую свеклу? 28.01.2013 16:46:12, Anais-Anais
ЛиПа (Лирума)
я кладу очищенную свеклу целую прям к капусте с картошкой, потом ее, уже отварную, достаю, режу или тру и слегка обжарив на масле, иногда с томатной пастой, добавляю обратно в суп. А что цвет был - добавляйле немного лимонного сока или уксуса, кислота красный цвет усиливает и проявляет. Ну и сахарку чуток, чтоб сбалансировать кислоту. 28.01.2013 17:34:06, ЛиПа (Лирума)
А я до супа дошла, наконец-то!!! Это что-то:
кладете мясо (у меня была говядина на кости), картошку нарезанную, грибы нарезанные, половинку морковки, перец горошком+лаврушка+ черенки петрушки-укропа. Наливаете воду, солите. Все закрываете и кнопка "Суп".
Все через 40 минут чудесный грибной суп на бульоне из говядины готов!!!
При этом все каким-то волшебным образом оказывается вареным в нужной консистенции (ничего не переварено и не недоварено!)
Сама не ожидала такой результат.
Да, еще после того, как все сварилось, я бросила тонкой вермишельки.

Сегодня щи варить буду :))
28.01.2013 16:21:51, Anais-Anais
А от мяса накипи не осталось? Вы его отдельно не проваривали? 28.01.2013 16:33:06, tomusik
Нет, ничего отдельно не варила. Накипи в супе не было, немного накипи было на крышке , т.е. она как-бы втянулась вверх...
Волшебство одним словом - все сложил и суп готов :)
28.01.2013 16:45:32, Anais-Anais
Маленький чертенок
шарлотку пеките!!! я сама за вечер ее стоптала))) 28.01.2013 16:18:29, Маленький чертенок
Паночка
вот тут много рецептов
[ссылка-1]

начинайте с простого, кашку сварите рисовую.
Мне очень удается мясо с овощами, просто сказочно вкусно и главное быстро получается.
Я нарезаю кубиками морковь и нарезаю лук, в режиме "жарка" все это обжариваю не закрывая крышку. Далее туда же кидаю нарезанную свинину + нарезанные шампиньоны (можно еще броколли и цв. капусту) + специи, соль и опять же в режиме "жарка" еще 10 минут, но с закрытой крышкой. Потом крышку открыла, чуток водички, буквально 100-150 мл и ставлю на режим "суп", можно и на "говядина", просто таймер отрегулируйте, нужно не больше 20 минут потушить. Вкуснятина получается, мясо в собственном соку очень нежное. На все про все уходит 35-40 минут на объем мяса 1,5 кг примерно.
28.01.2013 15:58:25, Паночка
А какая разница получается, если жарка с открытой или закрытой крышкой? Как вы выбираете? Спасибо за рецепт, попробую. 28.01.2013 16:31:50, tomusik
Паночка
Лук и морковь нет смысла жарить под большим давлением, а с открытой крышкой зажаристей получается. 28.01.2013 16:35:54, Паночка
ЛиПа (Лирума)
Вот например наше любимое семейное блюдо, рис с индейкой. Берете бедро индейки (или курицу, какую хотите часть), нарезаете кусочками и с каплей масла кладете в мультю, нажимаете кнопку Жарка. Через пару минут, когда кусочки чуть обжарятся, сверху насыпаете мерку риса ( я люблю жасмин мистралевский), солите, перчите, сыпите приправы, доливаете 2 мерки воды, закрываете крышку. Перез закрытием проверьте, чтоб силиконовая прокладка была вставлена равномерно и не торчала из-под кольца. Закрыли, рычажок клапана пара поворачиваете вправо, в позицию закрыто и проверяете, чтоб он был максимально утоплен. Нажимаете кнопку Сброс, затем кнопку Рис и кнопку + пока не доведете время до 16 минут. Все. Через некоторое время мультя засвистит, потом утихнет. Потом откроете крышку и достанете вкуснейшую рисовую кашу с мясом, пропитанную соком, мясо разваристое и мягкое. 28.01.2013 15:52:42, ЛиПа (Лирума)
А когда режим жарки, крышку можно не закрывать? 28.01.2013 16:29:01, tomusik
Innulik
Вроде Юля писала, что в скороварке не получится подсыпать и подкладывать продукты, как в обычной мульте... 28.01.2013 15:56:57, Innulik
Олли
Там когда обжариваешь ,крышку можно не закрывать , просто как на сковородке готовишь 28.01.2013 16:00:42, Олли
Паночка
а я подсыпаю и подкладываю)) 28.01.2013 16:00:39, Паночка
как вы это делаете? Дожидаетесь пока пар выйдет, открываете крышку, досыпаете и все по новой выставляете? 28.01.2013 16:29:41, tomusik
Паночка
да, примерно так и делаю, процесс занимает 2-3 минуты. Пар выходит, крышку открыла, кинула чего нужно и нажимаю "сброс", закрываю крышку,выставляю нужную программу, таймер регулирую (зависит от блюда) 28.01.2013 16:38:35, Паночка
А зачем Вы это делаете? В каких блюдах? Мне кажется весь смысл мульиварки теряется - тоже самое спокойно можно сделать в кастрюле.
Пока пар выйдет...

Вся прелесь мультиварки-скороварки в быстроте. Обжариваеть можно в ней же (без крышки), все сложил и на кнопку нужню нажал. Все 20-30 мин. мясо-курица-картошка готовы.
Что туда еще можно в процессе подкладывать-то?
28.01.2013 16:49:32, Anais-Anais
Паночка
Плов например!))
Я в начале обжариваю морковь и лук в большом кол-ве,
потом мясо добавляю туда и специи... жарю все это с открытой крышкой, потом крышку закрыла и даю мясу потомиться и пустить сок (можно в режиме суп или каша).
Дальше надо мульти открыть и добавить рис + воду и до полной готовности в режиме "рис"
Плов получается отменный и рассыпчатый.
28.01.2013 16:53:46, Паночка
Kuzyavaya
к мульте от Тиллотамы прилагался спсок рецептов. Там очень подробно, прям "на пальцах" расписано, что, куда, как и на сколько. 28.01.2013 15:43:08, Kuzyavaya
А вот мне непонятно, написано - обжарить - это надо делать с закрытой крышкой или с открытой? И как делать, если написано слегка обжарить мясо, добавить лук, еще обжарить, потом уже добавлять воду или что там еще. Это что - постоянно в процессе приготовления крышку открывать, так вроде написано, что ее еще просто так не откроешь, надо ждать пока спадет давление. Или я просто чего-то не понимаю. 28.01.2013 16:27:11, tomusik
Мясо с картошкой :
нажимаете кнопку "Рис" (предварительное обжаривание), наливаете немного растительного масла, кладете лук (ВСЕ БЕЗ КРЫШКИ), добавляете порезанное мясо, обжариваете все.
Нажимаете кнопку "Сброс".
Солите, перчите, специи, чесночок, томатную пасту , все перемешиваете.
Сверху кладете порезанную картошку, посолить картошку.
Закрываете крышку, нажимаете кнопку "Мясо".
Через 25 минут тушеная картошка с мясом готова!
28.01.2013 16:58:00, Anais-Anais
А почему жарить на режиме рис, если есть режим жарка? 28.01.2013 17:14:45, tomusik
потому что в старой скороварке нет режима жарка))а в новой есть. На ней и обжаривайте. 28.01.2013 21:24:34, Снежная роза
Kuzyavaya
Если имеется в виду предварительная обжарка (например лука или котлет с одной стороны), то точно с открытой. Т.к. если крышку закрыть, то потом открыть ее можно будет уже после полного приготовления. Т.ч. обжариваете мясо с окт. крышкой, потом лук (я вообще предварительно обжариваю все на сковородке), а когда все ингридиенты добавите - закроете крышку и будете ждать готовности. На самом деле там все элементарно, главное крышку правильно закрыть)). 28.01.2013 16:31:58, Kuzyavaya
Паночка
я открываю и ДО готовности... пар спускаю (2 минуты) и крышка сразу открывается, далее действую в зависимости от блюда. Но жарю я все в самой мульти, там не пригорает и прекрасно жарится все и мясо и овощи, не надо сковороду марать)) 28.01.2013 16:43:27, Паночка
Innulik
хорошая тема) на будущее запоминаю)) 28.01.2013 16:37:24, Innulik
Innulik
У Тиллотамы, насколько я знаю, мультиварка-скороварка, в ней все быстрее готовиться, вот именно ее я хочу, вот еще бы деньги откуда-нибудь упали)) 28.01.2013 15:28:30, Innulik
Вот мне упали, приобрела, теперь хожу вокруг нее и не решаюсь что-нибудь сделать. Инструкцию прочитала, не поняла. 28.01.2013 16:25:04, tomusik
Паночка
Я в первый день её даже включить не смогла, балда)) шнур остался в коробке, дети её на балкон утащили, я крутила-крутила.. думаю, ну все..дурында, не могу даже в сеть включить, даже Юле позвонила, ну а потом разобрались. Юле спасибо, она предлагала свою помощь, сказала что могу звонить если что, спрашивать)) Юль, спасибо тебе, мы с тобой в апрелятах 2005 на еве пару лет просидели.. я там Актив)) 28.01.2013 16:40:43, Паночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!