Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так

новогодние печенья -пряники

Девочки! Вот в прошлом году давали здесь рецепт пряников-печенья. Там мед в составе и очень много специй. Слова были еще - на этом этапе запах уже такой, что хочется все это сразу съесть. Поделитесь, пожалуйста. Я делала, вкусно очень, но он на другом компе....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.12.2012 11:05:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так
Вот оно!
так вы можете сделать любые печеньки и украсить, эти сделаны из пряничного теста,(из него я делаю и пряничные домики)
для украшения елки и просто так, т.е. долгого хранения, если обычно печеньки твердеют и засыхают, то эти будут твердыми, но рассыпчатыми в меру, но тоже такое на любителя
пряники не бывают нежными и рассыпчатыми, они плотные, как в старину и делали))
но мы такие любим погрызть )) хранятся оч долго.
Рождественские пряники (Gingerbread cookies)
Выход примерно 180 шт. если печеньки примерно по 6см
2/3 стакана кукурузного сиропа. Можно заменить жидким медом. Рецепт Инвертного сиропа (заменитель кукурузного сиропа) [ссылка-1]
но я использую ТОЛЬКО мед)) просто у меня его очень много, хотя и кукурузный сироп есть и глюкозный сироп имею, я запасливая))) но мед лучше всего.

1 + 3/4 стакана сахара
1 + 1/2 стакана сливочного масла (я беру 250г-300гр)

6 стаканов (чашек) муки

3 яйца

1-2чайн. ложки соды я кладу 1ложку и все равно тесто поднимается ооч хорошо, сода вступает в реакцию с медом, для домика как раз надо чтоб не поднималось)) для пряников не имеет значения.
в этот раз вообще не клала, обошлась разрыхлителем.

2 чайн. ложки корицы

2 чайн. ложки гвоздики

2 чайн. ложки молотого имбиря

я еще обязательно кладу по 1ч.л. муската и кардамона
* (стакан) = 240 мл.

Сироп(т.е. мед в моем случае) со специями нагреть до кипения и добавить масло.
уже эта смесь невероятно ароматная и вкусная , я ее ложкой по капле ем))
Взбить яйца с сахаром и соединить с ОСТЫВШИМ сиропом. Добавить соду и
постепенно, сыпя через сито, вмешивать муку.
Дать тесту полежать в холодильнике минимум 6 часов, а лучше сутки.
Тесто вынуть из холодильника за 1-2 часа до раскатывания, так с ним легче работать.

я раскатываю не более 5мм, выпекаю в среднем 10-13 минут при температуре 180, но вобще все оч от духовки зависит.
тесто плотное, пряники тоже плотные, они не будут мягкими как в магазине, ибо и не должны быть такими, хранятся долго, можно смело вешать на месяц на елку и потом скушать.
06.12.2012 19:53:31, Вот так
& CoSKODAff
Зацепилась... надо же... тоже пекла))) не пойму только где брала время))) 06.12.2012 12:00:13, & CoSKODAff
Юля и Уля
я в прошлом году давала рецепт, но только у меня без меда
[ссылка-1]
06.12.2012 11:23:14, Юля и Уля
Вот так
Кажется, это я тоже делала. Рецепт точно помню. Спасибо!!!! 06.12.2012 11:38:57, Вот так
ArkLin
Рецепт:
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
1 пакетик ванильного сахара
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25. Дополнительно муку не добовлять, иначе пряник будет жестким.
Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе 0,7 см, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете( причем окошки и двери тоже) при 180 градусах по 13 минут, затем остудить на решетке.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры (250 гр), белка, и лимонного сока (1 ч.л.) (не взбивая).
Своим "фундаментом", домик стоит тоже на пряничной основе. К ней крепятся стеночки.
Украсить, как просит душа!

торец дома 9*15,6 * высота 15
фасад 9*15,2
крыша (половинка) 14*17
окно3,2*3,2
дверь 2,4*5,4
снеговик и елка по 10 см в высоту
06.12.2012 11:21:17, ArkLin
АНtИЛОП_А
Красотища-то какая!!! Ну просто нереальная красотища!!! 06.12.2012 12:03:38, АНtИЛОП_А
Вот так
Ура!!!!!! Спасибо!!!!! 06.12.2012 11:22:25, Вот так
red_frog
Я тоже такое пекла.. и тоже рецепт утерян. Надеюсь, подскажут :))) 06.12.2012 11:17:07, red_frog
Elo4Ka
не этот рецепт? [ссылка-1] 06.12.2012 11:08:51, Elo4Ka
Вот так
Нет, не этот. Там были точно указаны все специи и по сколько их надо. 06.12.2012 11:12:56, Вот так
Elo4Ka
хмм, я пропустила такой в прошлом году. По этому рецепту пекла, получилось сухое печенье, которое для украшения елки подходит. 06.12.2012 11:14:58, Elo4Ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!