Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите ли вы

мясо, тушеное с черносливом, как я? :)

Вот жена - не любит. И как-то я почти уверен, что дети тоже не будут в восторге. Ну и не готовил я его лет 10 :) а то и более.

Помню, прекрасное мясо получалось в савецкое время из кулинарского гуляша, куда кидали всякие негодящиеся для более изысканных полуфабрикатов куски...

А тут на рынке высказал я мяснику желание купить себе мяса с рульки-голяшки (говяжей, ессно). и не уточнил, сколько мне надо... Ну и пока он разделывал коровку убиенную, пошел дальше по своим рыночным надобностям. А когда вернулся, мне был предложен кусок чуть не в 4 кг весом. Но обламывать дядьку, у которого я тока что взял здоровенный прекрасный кусок для ростбифа было стратегически неверно. Ну и вспомнил я про наличие нулевой камеры в холодильнике - думаю, ничего страшного с мясом не случицца.

Так оно и произошло. Пока семья и гости круглосуточно ели ростбиф, мясо прекрасно лежало себе в холодильнике.

На пятый день ростбиф подходил к концу, надо было готовить мясо. Разделав, понял, что в одну кастрюлю оно не влезет. Ну и решил сделать в двух. Порционно обжарил куски размером со спичечный коробок до корки (за 4 раза), еще раз повосторгался мощностью новой плиты, шипело и плевалось знатно :) В итоге мясо расположилось в двух кастрюлях, в одну были засыпаны стандартные чуть обжаренные лук-морковь (для жены и детей), а в свою персональную кастрюльку я ничего кроме лука класть не стал, плеснул чуть кипятка, высыпал пару столовых ложек сладкой паприки и оставил на пару часов тушицца. Потом посолил, сверху щедро насыпал чернослива и кураги, а еще сверху высыпал (не размораживая по причине лени) пакет с мороженной мелкой морковочкой. Закрыл крышкой и забыл еще на пару часов. Ясно, что где-то в середине бросил туда черного и душистого перца горошком.

Всего тушилось около 4 часов, наверное - и та кастрюля, и другая.

С тех пор прошло немало времени :) Жена и дети едят одну кастрюли, я - вторую :) Прлучилось именно то, что надо - черносливно-куражиный аромат, кисло-сладкое мясо, нежное и с замечательными нежными полностью мягкими тающими на языке жилками :) Кто любит - поймет :)

Все пересыпано в пластиковые контейнеры - и в нулевую камеру. Теоретически, думаю, оно там недели две простоит. Практически - не успеет :)
13.11.2012 15:08:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Люблю, только без кураги, один чернослив. Семья подтянулась. 14.11.2012 17:06:50, LЁshik
Sloe
Нет)
Люблю курицу с изюмом.
13.11.2012 23:52:42, Sloe
Люблю. И утку в апельсинах, и дичь с шиповниковым соусом, и к стэйку изредка брусничный соус. А какая была баранина в кураге на Халкидиках!
Еще из сладкого мяса у меня все обожают южнокорейскую свинину, она в очень остром солено-сладком соусе, каждый кусочек заворачивают в лист салата с ложкой риса и хрустят. Те, кто не любит острого, мучаются, но не могут остановиться :)
13.11.2012 22:40:48, Эмпат
Ири$ка
А можно рецепт свининки? :) 14.11.2012 12:58:09, Ири$ка
Там нужны экзотические ингредиенты типа острой чили пасты и кунжутного масла. Надо все равно? 14.11.2012 19:12:35, Эмпат
Ири$ка
угу:) 14.11.2012 19:25:41, Ири$ка
Окей.
Кореянка, у которой я научилась, покупала для этого свиную грудинку, но самую нежирную, где мясо побольше. Резала на полоски поперек и жарила в глубокой сковороде порциями. Потом там же обжаривала 2 луковицы тонкими полукольцами. Потом быстренько добавляла ложек пять столовых острой чили пасты, ложку сухой сладкой паприки, немного сушеного чеснока, глутамата, пару ложек кунжутного масла, ложки 4-5 сахара (должно быть сладко). Все это перемешать на сковороде и вернуть туда обжаренную свинину. Подлить соевым соусом и (не вру) колой. Кола размягчает мясо, она сказала. Тушить до загустения соуса, но помешивать иногда, чтобы не подгорало.
Это не самая здоровая еда, конечно :)) но она того стоит. Есть так: порвать на крупные куски салат айсберг и заворачивать в него мясо, соус и отваренный рис.
14.11.2012 19:41:52, Эмпат
BluzFrog
А жарить на чём? 15.11.2012 12:23:48, BluzFrog
Ах да. Капнуть раст. масла можно, а там сразу начнет выжариваться жир из грудинки. 15.11.2012 12:52:53, Эмпат
Ири$ка
Спасибо огромное!!! 14.11.2012 21:44:13, Ири$ка
На здоровье! 14.11.2012 21:50:25, Эмпат
а вот баранина и именно в кураге это вкусно,единственное сочетание что мне нравится когда мясо с сухофруктами 13.11.2012 22:46:26, Галя и
Я на понедельник у местного мясника уже зарезервировала кусок ягнятины для этого рецепта :) У нас не каждый день бывает. 15.11.2012 21:41:27, Эмпат
SveM
Как же ты хорошо пишешь кулинарные тексты.))
Вам с Ольгой пора объединиться и создать свой кулинарный ЖЖ.
Твои - тексты, её - фотографии, готовка - по очереди.)
13.11.2012 22:25:58, SveM
ОООльга
у нас была такая идея :) и писать про простые блюда. котлеты, борщ, тушеное мясо :)
времени нет и драйва
13.11.2012 23:08:15, ОООльга
Удачное попадание
Да!))) Именно так, как Вы описали - люблю и готовлю только для себя или по просьбе друзей, ибо детки - не едят такого))
Я частенько беру для этого ребра говяжьи (ребрышки вообще очень люблю), те, что "лентой-пантронтажем" продаются. А чернослив - всегда идет, как гарнир к этому мясу, хотя густой, темно- коричневой подливой очень вкусно полить картофель пюре)))
13.11.2012 19:46:12, Удачное попадание
Удачное попадание
P.S. а к тому ростбифу, что вы упомянули - отлично идет маринованная закусочная слива))Подаю именно к печеному мясу
В этом году сделала ведро, но 2 л. друзья уже успели смести)
13.11.2012 19:48:19, Удачное попадание
в гусе, сильно утомленном духовкой, черносливины были вполне съедобны. но вообще я люблю мясо без фруктов и ягод, а наоборот с овощами и травами, чтобы никакой сладости 13.11.2012 18:37:44, ALora
любопытная Анна
Меня свекровь научила делать с черносливом, сахаром и лимонной кислотой. Мы с мужем любим, старшая дочь тушеное мясо не ест принципиально. Младшая вспоминает, какое вкусное тушеное мясо было один раз в школе :) бедный ребенок... но мне таких высот достичь не удалось :) Попробую по твоему рецепту, тем более, что он без сахара. Спасибо. 13.11.2012 18:11:39, любопытная Анна
Буся и Бусинка
Сам чернослив терпеть не могу, но тушеное мясо с ним....ммммм...объедение!!!) 13.11.2012 16:48:13, Буся и Бусинка
не люблю 13.11.2012 16:19:56, Галя и
Tanita Tararam
не люблю :-) но почитала с удовольствием! 13.11.2012 16:08:17, Tanita Tararam
Antre
И с черносливом люблю, и с бананами, и с киви. 13.11.2012 15:33:10, Antre
АНtИЛОП_А
Поэтично написано :). Пожалуй с такой любовью приготовленную тушёночку я бы и с черносливом и без чернослива бы трескала :) 13.11.2012 15:29:57, АНtИЛОП_А
BluzFrog
Очень люблю. Бабушка готовила. Мои не любят. Я в мульте недавно делала. Для себя. У нас в магазине это называется мясо для бульона. 13.11.2012 15:26:55, BluzFrog
ДвеЗебры
Очень люблю. Готовлю телятину (чаще всего мясо с голяшки, ага) с луком, черносливом и чесноком. Еще соль и черный перец. 13.11.2012 15:24:44, ДвеЗебры
ВиОла
Да, с черносливом очень уважаю. Дети тоже почему-то не любят. Делаю редко, едим с мужем вдвоем. Правда, упрощаю слегка. Готовлю мясо с черносливом в мультиварке.
Эх, вкусно пишите. Пойду съем чего-нибудь:)
13.11.2012 15:21:29, ВиОла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!