Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pooh-the-Fox

UPD Мятные лепешки

С месяц назад со старухой случилась проруха, и я вместо одного стакана кефира сделала тесто для лепешек на двух, перепутав с тестом для оладьев, куда как раз нужно два стакана. Как я вымешивала этот объем теста, отдельная песня. Половину пустила в дело, вторую половину решила заморозить. Почитав вчера топик svecha, вспомнила про это тесто в морозилке и потестировала его. Разморозила на воздухе, накатала и нажарила лепешек. Полет нормальный, от свежего теста не отличается. Так что буду теперь морозить, выкладывать из морозилки с вечера - к утру как раз растает - и можно баловать домашних горячим завтраком. Вот, собственно, и все)))
19.10.2011 18:13:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не я тесто не морожу никогда, я фанат свежего теста - никогда не ленюсь замешивать свежее)) 20.10.2011 12:15:59, ФеЯ
Tanita Tararam
ну вы же ФеЯ... а мы кто :-))? Пух да Тарарам... хорошо еще что тесто сами сваляли... а то ведь некоторые того... 20.10.2011 17:19:26, Tanita Tararam
да, правда Ваша)) тех кто того - вообще не понимаю..Но справедливости ради я Фея только с тестом, все остальное умеренно )) 20.10.2011 18:23:38, ФеЯ
Tanita Tararam
:-)) 20.10.2011 19:07:16, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
)) А я вообще очень ленивая. Я даже готовлю только потому, что мне лень тащиться в ресторан)) 20.10.2011 14:48:39, Pooh-the-Fox
Насибкин
я пробовала морозить тесто дрожжевое, на кефире(пекла как-то булочки с корицей, и теста было много, решила часть заморозить). Вот честно мне не очень понравилось. Отличие от свежего есть. Объема не хватает, что-ли. Воздушности. 19.10.2011 18:48:17, Насибкин
Pooh-the-Fox
Ага, значит, дрожжевое лучше не морозить... У меня, правда, и не бывает его никогда. 20.10.2011 10:53:12, Pooh-the-Fox
Ири$ка
А у нас на работе повар морозит дрожжевое...Ибо готовит его раз в неделю, а пирожки народ требует каждое утро:) И меня на эту мысль натолкнул, мне нравится. Всегда делаю вместо одной порции две, одну-в морозилку. Потом достаю, размораживается само по себе, и все отлично! 21.10.2011 23:21:28, Ири$ка
Tanita Tararam
я морозила уже готовые булочки- прелесть! сырое- сама боюсь. 19.10.2011 21:11:11, Tanita Tararam
а вот про морозилку - выпечка посторонние запахи не впитывает? у меня в этом году почему-то из морозилки сильный запах грибов, в прошлом такого не было. и в пакетах они вроде, м.б. не сильно герметичных, неупаковать надо...хм..перевыколпаковать 20.10.2011 18:41:03, Хонда
Tanita Tararam
наверно впитывает... 20.10.2011 19:04:23, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
Я тебе очень признательна за две вещи: во-первых, ты придумала морозить капусту для борща, и теперь я покупаю кочан, режу его соломкой, порционно раскладываю по пакетам, морожу - и мне на всю зиму хватает; во-вторых, за идею замороженных профитролей, и теперь я в любой момент могу эффектно выступить с консоме или вот летом я была ужасно горда собой, когда мы спонтанно компанией после театра пришли к нам домой - а у меня и бутылка шампанского в холодильнике, и икра, и профитрольки за пять минут разморозились, хорошая хозяйка, блин))) 20.10.2011 10:56:43, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
да чего уж там... :-))
но профитроли- это Каролинина подача! давчно я что-то не делала их...
20.10.2011 13:28:27, Tanita Tararam
рецепт профитролей в студию :) 20.10.2011 14:58:06, Хонда
Tanita Tararam
Хонде советовала бы почитать теорию вот тут:
[ссылка-1]
оч понравилось про бороздки :-) попробую в след раз.
еще важный момент- это t духовки, обратите внимание на это!! у нас тут были разногласия по поводу величины t, но я думаю, что даме, на чей блог я дала ссылку, можно доверять. И для себя сделала такой вывод, что эклеры не страшно пересушить, хуже будет, если они будут сырыми и тогда больше вероятность, что они опадут.
а вообще, рецепт не сильно затратный и физически и материально :-) 5-ое яйцо действительно не спешите добавлять, если тесто вполне эластичное и сохраняет форму то возможно и не стОит класть 5-ое.
Я их выпекаю, разрезаю (тоже из ленивых, лень доставать шприц и наполнять его, тем более что он у меня маленький, да и ложкой положишь больше крема :-))
Заморозить можно со сливками, потом будет типа мороженого, либо дать время оттаять, будут как новые :-))
а можно и пустые.
А еще можно сделать торт Париж-Брест, это когда тесто выкладывается по кругу... а дальше как и с эклерами- выпекаете,начиняете. просто на выходе у вас будет эклерное кольцо- торт. если добавить фрукты и шокглазурь сверху.... ну понятно :-)?
Удачи!
20.10.2011 17:04:02, Tanita Tararam
ух ты! доходчиво, красиво и вкусно, хоть сразу беги и делай... я раньше делала эклеры, но рецепт другой, надо попробовать по этому сделать...спасибо! 20.10.2011 17:35:19, Хонда
Tanita Tararam
приходите еще, я пошлю :-)) куда-надо! 20.10.2011 19:07:53, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
Вот мой, французская технология, у Таниты совсем другой.
1/8 л воды, 1/8л молока, 100 г сливочного масла, соль, 150 г муки, 3,5 - 4 яйца.
Воду вскипятить с маслом и молоком, посолить и высыпать сразу всю муку. Не снимая с плиты, мешать, пока не получится однородное тесто. Снять с плиты, остудить минут пять - и по одному вбить яйца. Последнее яйцо разболтать вилкой в отдельной чашке, прилить к тесту сначала половинку, размешать и посмотреть, нужна ли вторая половина.
Отсадить на противень профитрольки диаметром в двухрублевую монету, помня о том, что тесто при выпекании увеличится раза в три, и поставить в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекать с приоткрытой дверцей около получаса. Из указанного количества продуктов у меня получается два противня профитролей, т.е. сотни полторы.
20.10.2011 15:06:08, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
у нас разница в 25 грам масла??? технология та же...
ты считаешь, что у меня совсем другой рецепт??
как скажешь :-))
20.10.2011 16:56:47, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
Ты их ставишь в горячую духовку, а я в холодную, да еще дверцу приоткрываю...
А так 25 г масла - да, большая разница!)))
20.10.2011 17:13:35, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
посмотри мою ссылку на маму феникс, думаю, не спроста все таки ставят в разогретую духовку.
*приятно поговорить с умным человеком... ё-мое :-)*
20.10.2011 17:17:41, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
Уже посмотрела. Она тоже пишет: от 180 до 240. Я, видимо, отношусь к тем, ктто ставит в разогретую до 180))) 20.10.2011 18:27:02, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
каждый видит свое, я обратила внимание на 2 абзаца ниже:
Разогреть духовку до 250-260С. Поставить противень с шу, и выключить. Совсем. На 10-15 мин., пока шу не поднимутся и не начнут румяниться, или же пока температура духовки не упадет до 160С. В этот момент снова включить духовку на 170С (не открывая!!!) и печь до готовности.
:-))
20.10.2011 19:06:07, Tanita Tararam
вот основная мысль по выпечке классических эклеров и профитролек
"неправильный температурный режим, в результате чего пирожные взрываются (а должны быть гладкими)" (С)
добавлю от себя, что они ещё должны быть достаточно толстостенными.
20.10.2011 19:37:09, tvonaka
Pooh-the-Fox
Вопрос к Твонаке: а ты сама при какой температуре профитроли печешь? 20.10.2011 20:51:49, Pooh-the-Fox
кажись при 200. Сейчас точно не помню, но когда поднимала эту тему в нахе и мы анализировали разные рецепты от признанных авторитетов в этой области, эта 200 была достаточно высокой в среднем по выборке.
там в среднем получается такая зависимость - чем выше температура, тем более тонкостенное получается изделие после выпечки. Выше, но тоньше, что не есть гуд.
20.10.2011 21:12:57, tvonaka
Tanita Tararam
ты хочешь со мной поговорить о t? я не могу поддержать разговор, сама ссылаюсь на уважаемый источник. 20.10.2011 20:26:50, Tanita Tararam
нет, не хочу. пытаюсь вывести разговор в правильное русло 20.10.2011 21:07:05, tvonaka
Tanita Tararam
а где "неправильное" русло?? 20.10.2011 21:31:02, Tanita Tararam
ты хочешь со мной поговорить об этом? 20.10.2011 21:39:55, tvonaka, с сомнением в голосе
Tanita Tararam
и правда, чего это я... разговорилась сегодня. бури что-ли... 20.10.2011 22:16:18, Tanita Tararam
не думаю, просто " *приятно поговорить с умным человеком... ё-мое :-)* "(С)
не удивительно, что я это и на свой счёт приняла ))
20.10.2011 22:26:10, tvonaka
Pooh-the-Fox
По танитиной ссылке девушка прошла курс Ле Кордон Блё, там оооочень интересно про температуру. Блин, вот хоть щас прямо иди и делай! если бы мне не улетать в среду... 20.10.2011 21:21:59, Pooh-the-Fox
ну так я и цитату оттуда привела.
этот курс начальный, это как мой парикмахерский первый, пока видение ситуации сужено. не уверена, что оно появится. нужно по другому фрагментировать мозги. Таким теоретическим вещам американцы хорошо учат, а кондитерская французская школа несколько другая, таких нюансов они не дают. Даже не так, они не формируют мышление, не привязанное к "рецептикам"
всё-таки летите?
20.10.2011 21:38:09, tvonaka
Pooh-the-Fox
Все-таки летим). Про "мышление, не привязанное к рецептикам" не согласна. Я вчера весь вечер у этой девушки в журнале просидела, хотя тематика не моя совершенно: она профессиональный кондитер, и ЛКБ у нее было повышение квалификации. Оочень толковая девушка, тебе была бы близка, мне кажется: тоже все систематизирует и строго следует технологии. 21.10.2011 11:42:51, Pooh-the-Fox
Ань, вот подтверждение мысли о чисто ремесленой основе школы( в смыле "русская школа балета") ЛКБ. уверена, что ты поймешь о чём я
[ссылка-1]
21.10.2011 12:12:02, tvonaka
ну удачи вам!) если что, я на связи)
девушка чудесная совершенно и очень мне близка. я у неё уже давно в друзьях и имею возможность читать даже подзамочные посты. в ЛКБ у неё был начальный курс кондитеров, что для неё было повышением квалификации. как-то так. но я же не о девушке, а о ЛКБ, об их фрагментации.
ладно, при встрече поговорим)
я сегодня Петю Налича пойду слушать, вот!)
лапочку моего любименького, обожаю его
21.10.2011 11:57:24, tvonaka
Pooh-the-Fox
Везет! *про Петю*
*про остальное* ага, как встретимся, так и поговорим. На мой ДР, я чувствую))
21.10.2011 14:17:06, Pooh-the-Fox
а замораживаются на какой стадии? выпеченные и без начинки? или с начинкой? 20.10.2011 15:13:10, Хонда
Pooh-the-Fox
Выпеченные. Эти маленькие я вообще не начиняю. На противень, в морозильник, замерзли - пересыпаю в пакет и до надобности: либо натюрель к консоме, либо для икры или паштета из куриной печенки, которые в этом случае намазываются сверху.
Танита замораживает профитроли обычного размера, начиненные взбитыми сливками - подтаявшие получаются как бы с мороженым, феерично))
20.10.2011 15:19:40, Pooh-the-Fox
А я часто тесто морожу 19.10.2011 18:31:17, Галя и
Pooh-the-Fox
Я даже как-то бешамель заморозила, но мне не очень понравилось. 20.10.2011 10:57:11, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
именно это тесто я всегда делаю побольше для заморозки :-) 19.10.2011 21:11:51, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!