Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про утрату иллюзий

Вчера говорила со своей племянницей. Защита диплома у нее назревает. По тематике: "мармелад и зефир"

Она мне похвасталась, что теперь запросто и то и др. в домашних условиях...
И я сдуру спросила, а из чего делать-то?

То, что я услышала и означало утрату этих самых иллюзий.
Конечно, я подозревала, что не без химии. Но чтобы ТОЛЬКО на базе химии??? Т.е. агар, патока (это какие-то ферментизированные крахмалы, пардон, если не так сформулировала), ну, и ароматизаторы + вкусовые добавки.

Значит то, что не только выращивать все надо самолично, но еще и готовить ВСЕ тоже?
02.04.2011 10:20:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сэби
А с каких пор патока - это химия?
И агар - растительный заменитель желатина, плоучаемый из водорослей.
02.04.2011 11:20:56, Сэби
ЕЕ
Вы будете удивлены, но я прекрасно осведомлена и об одном и о другом :((
Это что-то меняет в сути?
Что не добавляются фрукты в тех изделиях, которые по происхождению своему таки должны иметь фруктовую основу? (Основу, а не несколько процентов как в оптимистическом варианте при промышленном производстве)

И насчет агар-агара. Я 2-й год не могу найти мармелада на его основе. Но это так, к слову.

(для особливо ратующих "за правду" - на отдельных фабриках, так сказать, лучших, фрукты таки добавляются в непоражающих количествах)
03.04.2011 07:40:05, ЕЕ
Тапка
я помню как мы в детстве делали зефир - растопляли сахар как на леденцы, взбивали его, добавляли желатин и все :) 03.04.2011 17:07:48, Тапка
ЕЕ
А я помню, как мы делали мармелад. Протирали фрукты через сито или мясорубку и уваривали с сахаром до нужной консистенции. И все.
В принципе можно было добавлять загустители, чтобы меньше уваривать. Но добавлять, а не делать из загустителей.

А вот цитата про зефир (его как-то ни разу не делала):
<Зефир — вид пастилы, приготавливаемый по французскому способу, то есть путем добавления к основе русской пастилы — ягодно-фруктовому пюре — дополнительного (более высокого) процента яичных белков и сахара, а также путем введения совершенно нового компонента — небольшого количества масла и желтков, которые отсутствуют в русской пастиле>.
04.04.2011 09:08:52, ЕЕ
вы будете смеятся, но агар дает "твердый" гель в концентрации 0.5%, так что насчет "добавлять, а не делать из загустителей" вы совершенно правы - их именно что добавляют
и, как вы выше заметили, какой смысл уваривать, теряя аромат и свежесть вкуса, когда можно добавить 0,25% того же агара и получить густой джем за 2-3 минуты?
04.04.2011 15:40:11, Димитрий
Гномша
Под "химией", кмк, подразумевались ароматизаторы и вкусовые добавки. А агар-агар и патока значатся еще в рецептах зефира и мармелада в старых добрых КоВиЗП 50-х годов выпуска. Тогда все-таки меньше делали упор на искусственные добавки. Хотя и там допускали, например, замену яиц меланжем и применение синтетических красителей для кондитерских кремов. 02.04.2011 11:32:59, Гномша
Ирис
меланж - те же яцца, только битые 02.04.2011 13:34:16, Ирис
abri
формулировочка как-то подкачала ;))) битые яйца - это бой, а содержимое яйца - это меланж 02.04.2011 18:52:16, abri
Ирис
тогда уж дальше надо развивать тему, меланж - это смесь желтка с белком ))) 02.04.2011 22:56:41, Ирис
а я всю жизнь думала это что-то качественное и вкусное типа бизе:) а это значит яйца на выброс 02.04.2011 19:56:36, ALora
Гномша
А я думала, что их сперва сушили, потом перемалывали... 02.04.2011 23:17:23, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!