Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про хорошую пасту

Были мы на днях в гастро путешествии по Саленто - югу Италии. Фотографии по ссылке, кому интересно. В числе прочих интересных мест было посещение фабрики Benedetto Cavalieri. Владелец фабрики (в шестом поколении!) проводил экскурсию по производству. Так вот, эта паста, за 10 евро полкило, примерно, делается из воды и пшеницы, больше ничего. Но "мука" должна быть правильная, из пшеницы твердых сортов (крупно рубленной семолы, а не муки). Есть разница во вкусе с простыми макаронами, конечно. Мнение Дмитрия поддерживаю.
То же относится и к правильному оливковому маслу, вину, моцарелле, пекорино и так далее, которые мы имели счастье дегустировать. Хороший продукт и массовое производство не сравнить.
26.11.2010 17:28:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так и тут макароны делаюцца только из муки и воды :) И тоже из твердых сортов, которые, с огромной долей вероятности, являются импортными :) 28.11.2010 16:48:18, AleXXX
Справедливости ради, да. Мне любопытно стало, что за такие Щебекинские и я их погуглила. "Мука высшего сорта из твердой пшеницы, вода. Без пищевых добавок и красителей." Может быть, конкретно они и отличные, пробовать надо. Но чаще изделия подешевле делаются из сырья подешевле, не вся разница за брэнд. Ну и в технологии могут быть различия. Г-н Кавалиери нам обяснял и показывал, что у него не мука, а крупа из пшеницы, прессы из бронзы, которая хорошо поддерживает постоянную температуру, промешивание теста там важно еще. Я не технолог, не знаю, что маркетинг, а что имеет значение для качества. Но вкус не подделаешь... 28.11.2010 18:18:18, Marinka-mandarinka
Еще раз - итальянские"Зара" стоят в 20 раз меньше, чем родные итальянские в Италии. Думай сама - качество, сырье, бренд - как тут все делится. Поэтому и возникает предположение, что, возможн, сырье местное будет лучше? Ибо его везти по крайней мере не надо.

Нержавейка куда лучше бронзы - бронза те же понты. Да и сама технология настолько примитивна, что все это воспроизводимо одним техническим устройством- скалкой. Ну и уж не говоря о том, что оборудование, скорее всего одно и то же.
28.11.2010 19:16:40, AleXXX
А призы за лучшие в мире макароны из года в год - простое совпадение, а вкус - это плацебо :)
А те, что продаются за дешево - просто раскрутится не успели.
28.11.2010 19:32:24, Marinka-mandarinka
Призы - все это пустое. Вот у нас кильки в томатном соусе тоже наверняка какие-то призы занимали :)

"По уровню, обычаям, культуре производства и потребления макарон (кстати, обладающих противораковыми свойствами), связанных с уровнем жизни, политической ситуацией, мироощущением людей, собственно, и отличаются страны друг от друга." - вот до чего можно дойти в припадках маразма.

А лучшие макароны делают в Южном Казахстане :)
29.11.2010 10:00:00, AleXXX
:) Мысль понятна 29.11.2010 14:02:52, Marinka-mandarinka
lemfotografo
Согласен и что ... 28.11.2010 16:31:28, lemfotografo
Спасибо. И то, что у меня это - проба пера, вот что.

Кстати, сразу несколько человек на мой пост спросили: "и что?" :)
28.11.2010 16:39:23, Marinka-mandarinka
Просто здесь уже столько "свидетелей Иеговы" побывало... что народ уже привык к такого рода откровениям :) 28.11.2010 19:42:57, поясняю
Похоже, что так :) 28.11.2010 19:54:52, Marinka-mandarinka
lemfotografo
Пожалуйста. Ничего страшного. 28.11.2010 16:41:36, lemfotografo
вопрос - ну вот думаю, хреновые на Сицилии соленые огурцы. Соленые грузди, думаю, тоже так себе :) Равно как и картошка...

Почему мы считаем необходимым себя и своих детей приучать к исторически чуждой пище, и не переживем за сицилийцев за то, что они не едят гречневой каши с грибами и шкварками :)

ИМХО - каждому своё.
28.11.2010 15:23:23, AleXXX
Конечно. Надо делать то, что хочется, если это никому не мешает :) и поменьше себя заставлять. И традиционная кухня русская имеет разумное зерно и здоровую основу.

Не необходимо, и не приучать, но совсем не помешает давать возможность пробовать разное. И здорово, когда ребенок открыт для новых вещей, в том числе, вкусов. Много хуже, пример детей моих друзей, которых я могу накормить только спагетти с кетчупом, больше ничем вообще (но это крайность).
28.11.2010 15:57:28, Marinka-mandarinka
ЕЕ
А мне кажется, в Италию вообще отличает безусловное качество еды.
Я смотрю по возможности передачи с Дж Оливером, так он как-то сказал, что по его мнению последний итальянский бедняк питается вкуснее (или лучше?), чем английская королева.
27.11.2010 17:48:34, ЕЕ
безусловно хорошее качество вы наверное хотели сказать:) бо о качестве итальянской продукции с т.з. инженеров есть совершенно противоположное мнение. но они тоже говорят о безусловном качестве:)

что касается еды. Ну что же вы хотите - в Италии можно просто нарвать с земли и с деревьев и поесть много качественней чем в англии в кафе. такая страна - кюшать не умеет:) в сибири тоже особо нечего срывать, хотя... вот задумалась - а морошка, голубика, клюква, брусника и ооо грибы белые, подберезовики, грузди,, перепела верченые, рябчики тушеные, заячьи почки тоже с соленым огурцом в утятнице. не, умели люди в сибири поесть вкусно, а не просто как в бедной англии:)
27.11.2010 23:33:00, ALora
Fine de Claire
<просто как в бедной англии:)>
Это наверное ирония, да:)? Не смотрели по Культуре цикл интереснейших передач английских, ВВС - Отчаянные дегустаторы? Две известные британские персоны отправляются в различные эпохи Англии в той или иной ипостаси и едят-едят-пьют-пьют:)...
Конечно, простые люди питались намного проще (как вобщем то и везде). Но в целом английскую кухню я бы бедной не назвала:).
28.11.2010 08:54:07, Fine de Claire
ой, мне наоборот показалось, что смысл в том, что раньше питались хуже. И давление у испытуемого росло, и кардиограммы плохели:( А вечно пьяненькая испытуемая, которой пить столько пива было непривычно? Героические люди, так играть со своим здоровьем:( 29.11.2010 10:52:56, Иллика
Очень на это похоже. Те пара эпизодов, что я вчера видела онлине (Seventies и еще что-то), подтверждают мою точку зрения о том, что английская кухня не в числе "лучших кухонь мира", условно. Ели все или очень нездоровое, или если здоровое или хотя бы с фантазией, то не свое (все заслуживающее внимание носило французские названия). 29.11.2010 14:14:53, Marinka-mandarinka
На вкус и цвет, конечно... Мне кажется английская кухня намного беднее и неинтереснее итальянской, французской, азиатских. Сериал может быть любопытен, спасибо за ссылку. 28.11.2010 11:45:12, Marinka-mandarinka
Fine de Claire
<Мне кажется английская кухня намного беднее и неинтереснее >
да, это только кажется, когда не владеешь каким либо вопросом достаточно глубоко. А то что у каждого свои вкусовые пристрастия, так это и объясняет наши предпочтения той или иной кухне, как вы и сказали <На вкус и цвет>
28.11.2010 12:13:06, Fine de Claire
ЕЕ
Каждая кухня интересна, и английская не исключение. Но если для того, чтобы это понять, надо специально достаточно глубоко погружаться в вопрос, то вполне эту кухню можно противопоставить любой, где достоинства на поверхности "валяются". И потом, я же не свое мнение привела, а англичанина Оливера все-таки. Наверное он не оплевывает родную кухню, а всего лишь подчеркивает неподражаемость итальянской?

В самом деле, где еще кроме Италии, Франции, гРЕЦИИ и Испании есть все? И овощи-фрукты в великом изобилии и разнообразии, и моря с их содержимым, и скот в том числе и дающий молоко (т.е. сыры, молочные продукты...)???

Я тут как-то подверглась ожесточенным упрекам апологетов японской кухни, высказав мнение, что она (японская) настолько бедна потенциальными ингредиентами, что не может конкурировать ни с одной средиземноморской, и с российской тоже.

Кстати, я остаюсь при своем мнении.
28.11.2010 13:00:12, ЕЕ
Pooh-the-Fox
офф. Все есть в Турции, и турецкая кухня куда богаче и интереснее греческой. Когда на Кипре открыли границы между Севером и Югом, греки стали ездить на турецкую сторону в рестораны, ибо, как и любой средиземноморский народ, поесть любят.
А вот в Испании для меня просто погибель была. Вам чем испанская кухня нравится? ну кроме паэльи?
И про японскую не соглашусь, потому что это не только суши - суть есть фаст фуд, придуманный для того, чтобы есть на улице руками (источник: Практическая энциклопедия японской кухни под редакцией Эми Кадзуко с рецептами Ясуко Фукуоки).
28.11.2010 13:54:25, Pooh-the-Fox
ЕЕ
Как раз паэлья в купе с ризотто мне и не нра. Слабаки они против плова (ИМХО, ИМХО, ИМХО) 30.11.2010 14:55:40, ЕЕ
Sloe
Я очень люблю испанские супы. И всякие тушеные блюда типа сарсуэлы и португальско катаплана. 28.11.2010 16:03:27, Sloe
Мне тут с Кипра привезли толстую такую, красивую кулинарную книгу про греческую и кипрскую кухно - полное убожество. Ничто не возбудило даже фантазии. 28.11.2010 15:24:49, AleXXX
Книжка неудачная или кухня греческая? Мне там нравилось все простое свежее: барашки на островах были чудесны, посколько они там бегали повсюду, рыба, морепродукты, овощи (лук, помидоры шикарные, как в Крыму), фрукты. В основном запомнилось именно это, а не какие-то более сложные блюда. В москве нет желания готовить их блюда, чудесный барашек просто не выйдет из-за отсутствия правильного сырья, здесь мне наших кушаний больше хочется. Думаю, если будешь в Греции, не разочаруешься в их кухне. 28.11.2010 23:57:12, Панда Ленточка
я и говорю - примитив, основанный исключительно на свежести тока что собранных рыб и пойманных помидоров. 29.11.2010 10:01:15, AleXXX
ЕЕ
нО хоть там поесть что-нибудь только выловленное или сорванное, а не непоймичто, какое мы вынуждены есть 30.11.2010 15:02:06, ЕЕ
Это - да и пятью руками да. Именно поэтому пюре с котлетами предпочтительнее в Москве чем паэлья и, особенно суши - вот те уж точно из хрен знает чего :) 30.11.2010 15:23:02, AleXXX
Pooh-the-Fox, натушив морковки
Английская кухня, кстати, интересна еще и тем, что впитала в себя, как губка, кулинарные традиции колонизированных Британией народов.
Ну и Америка, я так подозреваю, - это не только гамбургеры и блинчики с кленовым сиропом, ведь не даром же приснопамятный Оливер издал Jamie's America (не знаю, по-русски вышла она или нет?)
Так что все гораздо сложнее. Итальянская кухня более ПОПУЛЯРНА сейчас, это да. Но говорить о том, что она БОГАЧЕ японской или английской, я бы воздержалась.
28.11.2010 14:19:15, Pooh-the-Fox, натушив морковки
В этом году я 5 недель была в командировке в Питтсбурге, больше жила у своих коллег в семьях, чем в отеле. Говорили, что я за один выходной больше готовила, чем они за год. И научила их чуть ли не больше блюд, чем у них в репертуаре. Семьи все с детьми... 28.11.2010 14:36:54, Marinka-mandarinka
Pooh-the-Fox
Марина, приехали бы Вы, скажем, в какой-нибудь губернский город Энск, и поселились в семье с детьми :) ну очень много процентов за то, что результат был бы аналогичный! Это ВЫ готовите хорошо, а не кухня бедная! 28.11.2010 14:42:41, Pooh-the-Fox
Ха, спасибо :) Ну это я к тому, что американские мамы в подавляющем большинстве не готовят совсем, только разогревают полуфабрикаты. Отсутствие времени, дети, муж, дом, работа с декретом в 1.5-2 месяца - это только часть ответа. Мамы в Н-ске в среднем, варят гречневые каши и щи, жарят блинчики и т.д. Как мне хочется думать. 28.11.2010 15:50:08, Marinka-mandarinka
Pooh-the-Fox
А кто тогда покупает все эти коробочки с замороженными котлетами, крокетами, рыбным филе в панировке? Для кого в супермаркетах здоровенные холодильники с десятками видов готовых салатов? Одна из моих приятельниц работает до 19-00 и живет в Химках, т.е. домой попадает, если все хорошо складывается, в 21-00. Сунула блинчики из коробочки в микроволновку - вот и ужин для мамы, папы (он еще позже приходит) и третьеклассницы-дочки.
p.s. Н-ск - это все-таки Новосибирск, наверное? Я гипотетический Энск имела в виду. Вы, я так понимаю, тоже.
28.11.2010 19:38:59, Pooh-the-Fox
Да, я тоже какой-нибудь N-ск :)

Я могу сравнить с тем, что делается в знакомых мне семьях, русских, чешских и американских, в основном.
Русские готовят "с ноля", без п/ф довольно много, те кого я знаю, да и тут в конфе такое впечатление.
Чешки готовят очень много и трудозатратно, но их традиционые блюда - жесть: мясо, мука и жир. И специи. Лучше бы салаты строгали.
Американки не знают такого словa "готовить". Тоже удивлялась - для кого у них полки с сырыми продуктами, хотя полок с миллионом видов чипсов все равно больше.
28.11.2010 20:03:08, Marinka-mandarinka
Pooh-the-Fox
:)Это профильная конфа, кулинарная, мы тут все так или иначе готовим. Хотя даже в кулинарной девушка есть, которая призывает не тратить время на кулинарию и покупать готовые блюда в супермаркете.
офф. Я лет чуть ли не до двадцати думала, что большинство людей у нас в стране - с высшим образованием, и как же я была удивлена на лекции по демографии, когда узнала, что это далеко не так :)!
28.11.2010 22:00:54, Pooh-the-Fox
Я должно быть так изьясняюсь, на русском отвыкла писать совсем... Имела ввиду весь ресурс 7и, а не только кулинарную конфу :) Девичью тоже, к примеру. 29.11.2010 14:00:27, Marinka-mandarinka
Мне нравится основа всей средиземноморской кухни - овощи, оливковое масло, рыба, простота приготовления. Из испанской я, например, люблю и гаспаччо, и флан, и тортильи с овощами, рыбы много готовят.

А в Японию мало кто едет в путешествие (мне не проходило в голову пока), и японцы не столько эмигрируют, сколько их соседи, поэтому народ знает то, что в европейских ресторанах в меню - мисо суп, суши, салаты из водорослей, рыба, креветки, тофу, овощи маринованные и темпура. А что там, на самом деле? Я мисо и суши очень люблю, но мало что другого знаю.
28.11.2010 14:18:17, Marinka-mandarinka
Pooh-the-Fox
Я ссылку на книжечку (энциклопедию) даю, там в рецептах ингредиенты такие, что попробовать приготовить что-то просто невозможно, отсюда, видимо, и некоторая узость меню японских ресторанов в Европе. В Москве только сусичные, например, популярны, а в том же Лондоне полно еще и лапшичных. Японская лапша - ну очень хороша, и мне не очень понятно, почему у нас никто японские лапшичные не открывает. 28.11.2010 14:27:36, Pooh-the-Fox
Nessie
как? а сеть удоньясан? 28.11.2010 14:44:45, Nessie
Pooh-the-Fox
Вот впервые слышу сейчас от Вас. Тогда как сусичных - на каждом углу, и листовки про доставку суши на дом мне кладут в почтовый ящик едва ли не раз в неделю 28.11.2010 14:50:45, Pooh-the-Fox
Не спора для, а ради интереса к теме. Почему вы считаете английскую кухню интереснее или богаче упомянутых мной? 28.11.2010 12:23:49, Marinka-mandarinka
Fine de Claire
А не я считаю одно интереснее другого, и так не сказала. Основной смысл, который я пыталась донести: сущесвуют ваши личные предпочтения. Не понимаю, почему сразу решили что я отстаиваю английскую кухню;), меня впечатлила передача из которой лично мне стало ясно, что называть англ. кухню бедной - не знать предмет. Это я и хотела сказать под топиком ALorы. 28.11.2010 13:17:30, Fine de Claire
Понятно. Смотрю сейчас эти Supersizers Go, довольно любопытно. 28.11.2010 13:25:45, Marinka-mandarinka
Совершенно согласна! Вот в этой поездке, как раз, мы и питались тем, чем питаются местные обычные семьи, кстати довольно бедные на юге. Правда, нам выкладывали всю палитру за один обед - блюд 15-20, но тех же самых, что местные крестьяне повседневно себе готовят.
Баклажаны под томатом и сыром типа пармезана
Перцы жареные на оливковом масле с хлебной крошкой
Помидоры заренные с оливками
Капоната
Тушеные и сырые овощи без границ для фантазии - фенхель, дикий цикорий, дикие броколли и тп
В общем, овощи в любом виде, и как же это вкусно и полезно для здоровья!
27.11.2010 18:02:25, Marinka-mandarinka
ЕЕ
Ага.Я вот капонату этим летом в Сицилии с'обезьянничала, и постоянно ее готовила (благо погода соответствовала).
А про баклажаны можно подробнее? Рулетики или как?
28.11.2010 11:11:28, ЕЕ
Капонат было несколько, в каждом ресторане свой рецепт, мы там три дня дегустировали и все в семейных ресторанчиках, то есть шеф-повар там мама, официанты - сыновья :) В следующий раз поеду, буду фотографировать еду, даже чтобы самой не забыть идеи.
А вообще я капонату готовлю по рецепту Дж. Оливера - баклажаны, чеснок, помидоры, уксус, оригано.

Баклажаны в основном самым простым способом: тонкие пластинки (целые баклажаны, порезаные в длину) пожареные, на них тонкий слой томатного соуса, сверху слой пармезана и запеченые минутку, видимо.

Еще меня хлеб впечатлил, некоторые виды с добавлением кукурузной муки, некоторые с целыми маслинами (свежими, не маринованными и следовательно острыми на вкус), с маслинами и сухими помидорами и тд. И весь хлеб был с добавлением соли, а я по опыту северной Италии, Тоскании, Эмилии, думала что весь итальянский совсем без соли пекут.
28.11.2010 11:42:16, Marinka-mandarinka
ЕЕ
Спасибо за баклажаны.
Я тоже капонату из баклажан готовила (где я им артишоки найду??). Только и лук еще с маслинами у меня были :))
28.11.2010 12:48:38, ЕЕ
И у меня тоже с луком и маслинами под конец! 28.11.2010 20:06:32, Marinka-mandarinka
и что? разница наверняка есть и между тем что вы на фабрике пробовали и тем что продается в итальянских магазинах упакованным.

разница есть же между одним и те же блюдом, приготовленным одними и теми же рукам по одной и той же технологии.

это не означает что то что не похоже на ту фабричную продукцию менее вкусно.
27.11.2010 00:08:27, ALora
Но это просто еще один уровень продукта:
1.) простые русские или чешские макароны
2.) качественные итальянские масс-маркетовые виды пасты (Barilla, De Cecco...)
3.) вот такая, на традиционных фабриках сделанная паста, которая побеждает на международных конкурсах

На каждый день люди себе покупают то, что могут позволить, но иногда есть смысл себя баловать чем-то подороже но качественнее.
А что касается технологии готовки, то я с вами соглашусь, что она конечно определяющая, и у одного и того же повара раз на раз не приходится. Но и исходные продукты не менее важны.
27.11.2010 12:12:27, Marinka-mandarinka
Glück
это всем известно и очевидно. никто не говорит что разницы нет. 26.11.2010 17:38:02, Glück


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!