Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СТЕЙК

Вот вчера жарил. Несмотря на то, что частенько наталкивался на мнения, что хороший стейк приготовить дома нельзя. И сам верил этому мнению. Вроде бы все нормально и вкусно получилось, типа "почти-по-ресторанному". Как делалось:
- мясо из толстого края (ribeye), пленочки все срезали, никакого отбивания-маринада. Два куска - один толщиной 2 см, другой - 3 см.
- на раскаленную сковородку в масло, тщательно все просушив полотенцем и доведя мясо до комнатной температуры (выложив из холодильника предварительно). Ждем 30 секунд, переворачиваем, уменьшаем огонь до среднего (существует большая инерция стеклокерамики и тяжелой сковородки WOLL), три минуты, перчим, огонь до минимума - еще переворачиваем еще 5 минут. Солим.

Результат - правильная корочка, вполне прожаренное снаружи,внутри - розовое, в более толстом куске - в центре как и предполагалось с кровью.

Вопрос - то, что при жарке куски резко "съежились" - стали более толстыми и уменьшились по площади - это нормально? То есть были куски 15*10 см, стали типа совсем мелкими 12*6 и потолстели каждый на 1 см, не меньше.

Отсюда следующий вопрос - как в ресторане получается стейк 2,5-3 см и площадью в ладонь (большие)? Просто бОльший и более тонкий исходный материал?
Откуда такие берут? На рынке я не смог найти рибаи большого размера.

Что тут еще можно улучшить? Что неправильно сделано?
20.10.2010 10:58:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Скопировала и намерена попробовать, когда приедут старшие дети в гости. Зять стейк предпочитает всему и даже за границей именно на него нацелен всегда. А тут я - и никаким стейком ни разу не порадовала. 23.10.2010 18:19:54, ЕЕ
Tarina
А Вас вкус и качество (жесткость-мягкость) стейка устроили, только в размерах вопрос? Я всяко со стейками эксперименты проводила, пришли к аргументированному выводу, что от мяса много зависит. В ресторанах, как правило, импортная говядина зернового откорма, она значительно мягче нашей, ну и вообще другая она :) Тут при каком-то стейк-хаусе а-ля кулинарию открыли, хочу попробовать там мясо купить и дома приготовить. А в ресторане мясо не отбивают, его так слегка лопаткой расплющивают уже на гриле. 20.10.2010 23:47:49, Tarina
"Нашей" говядины, ИМХО, практически не существует. 21.10.2010 12:00:14, AleXXX
Tarina
Кстати, по МО развелось много частных предпринимателей, которые забивают и тут же продают кого хошь. Чем не наше? :) (На мой вкус тоже самое, что покупаю на Дорогомиловском) 21.10.2010 16:41:55, Tarina
Tarina
Это Вы зря так думаете. Условно "наша" - это то, что мы на рынке покупаем, а "ненаша" - из которой хорошие стейки в ресторане получаются всегда (ну если повар не тогось), и разница между ними ооочень большая :) Мне тут один дяденька (который плотно занимается поставками мяса в общепит) ликбез провел. 21.10.2010 15:40:45, Tarina
думаю, что на рынке мы покупаем все равно размороженное импортное мясо. 21.10.2010 16:08:41, AleXXX
Tarina
Я поняла Вашу мысль :), просто говядина даже одного производителя, но зернового и трявяного откорма сильно разнятся, соответственно и качество стейка тоже. 21.10.2010 16:24:50, Tarina
естественно. Опять же встает вопрос цены. Нет ничего проще, чем купить за 800-1000 рублей замороженный "мраморный" стейк в 400 грамм, аккуратненько его разморозить и пожарить. Вот только тогда ужин на четверых приблизицца к 100 евро :) Что в семейном питании (при моих доходах и соображениях, сколько дохода разумно тратить на прокорм) является перебором :)

Хорошее мясо испортить невозможно - поэтому большинство людей прекрасно могут приготовить праздничное блюдо :)

Ежедневное будничное питание - чуть иная задача :)
21.10.2010 16:35:57, AleXXX
мясо испортить - раз плюнуть, не важно, хорошее или нет -как показывает практика - и повсеместно
достаточно не знать, что с ним сделать
ну или запечь под майонезиком, как это у нас принято поступать со всеми продуктами животного происхождения
21.10.2010 17:08:52, Димитрий
ты мне лучше скажи - чем принципиально отличается обжаривание в масле от жарки на сухой сковородке. Применительно к стейку, естественно. 22.10.2010 10:57:28, AleXXX
ну чтоб вот так "принципиально" - ничем, просто перенос тепла в масле идет быстрее и образование корочки идет несколько по-иному
это я так думаю, да - не задавался вопросом, если честно
22.10.2010 12:15:59, Димитрий
дело в том, что в нахе все советуют жарить без масла, и пишут, что за 7 минут на очень горячей сковородке не сгорит мясо безвозвратно... У меня нужный цвет и качество корочки было в масле достигнуто за минуту. Может, в этом дело? Без масла медленнее сгорает? :) 22.10.2010 15:54:38, AleXXX
ну я бы тоже советовал без масла (хотя я просто само мясо часто мариную в оливковом масле) - так и вкус чище, и гореть-чадить будет не так, но это не столь принципиально - ну не как сырое/пережареное 22.10.2010 16:30:37, Димитрий
Tarina
Так и речь была про "как в ресторанах" - улучшить то, что у Вас получилось, можно только выбором другого (читай "более дорого мяса"). Поэтому, я тоже люблю хороший кусочек мяса, но если хочется именно хороший, правильный стейк - иду в хороший, правильный стейк-хаус :) (лучшее враг хорошего, в данном случае стоимостью :)) 21.10.2010 17:00:28, Tarina
Glück
а где же наше тогда? 21.10.2010 16:18:58, Glück
мясное животноводство (в плане говядины) сейчас невыгодно, его просто нет. откармливают чуть бычков - и на мясокомбинаты сдают. Все. 21.10.2010 16:40:06, AleXXX
Glück
"- ты суслика видишь?
- нет.
- а он есть!" (ц)
-)
21.10.2010 17:01:13, Glück
Французский бульдог
Отбивают они все равно немного, в ресторане-то 20.10.2010 16:24:19, Французский бульдог
Я бы не отбивала, но чуть надрезала с обеих сторон в клеточку неглубокую для разрыва связей, которые и сжимают. 20.10.2010 12:30:51, Etagerka
"бы" - или и в самом деле были попытки пожарить классический стейк? :) 20.10.2010 12:56:08, AleXXX
Классический - нет, не люблю непрожаренности. Я потом обжаренные куски перемещаю в духовку. Но при надрезании они уменьшаются меньше, чем без оного. 20.10.2010 13:06:57, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!