Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Про салаты

А киньтесь идейками-рецептиками , желательно проверенными, салаты в зиму, но не стерилизовать!!!!(пр­ичины ясны))))))
Из чего - без разницы, чего своего нет - куплю, лишь бы возни поменьше....У меня много вкусных рецептов, но все стерилизовать надо, а не хооооочу!!!!
Спасибочки)
07.08.2010 15:37:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме помидор с луком никогда ничего не стерилизую. Лень. В обязательном порядке после фасовки по банкам, банки укутываю на 1 - 2 дня. Вскрывается в худшем случае 1 банка из партии (делаю по 10-20 банок за раз). Салаты делаю такие:
Лечо балтийское
3 кг спелых помидоров пропустить через мясорубку
3 кг морковки - тоненькой соломкой
3 кг красного болгарского перца - тонкой соломкой
2 кг кабачков (или 1 кг кабачков+1 кг баклажанов) - долечками
петрушка (пару пучков - нарезать)
1 стакан растительного масла
150 гр 9% уксуса
3 столовые ложки крупной соли
2 стакана сахара
Всё, кроме петрушки, сгрузить в большую кастрюлю (у меня 12-литровая кастрюлечка ). Ставим на огонь, варим 30-40 мин. За 5 мин до окончания варки добавить петрушку.
Разложить по стерильным баночкам (я брала 0,5 литровые) и сразу же закатать.
ОВОЩНАЯ ЗАКУСКА БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ
Взять по 1 кг капусты, помидоров, болгарского перца, моркови, 1.5 стакана растит. масла, 6 ст. л. сахарного песка, 3/4 стакана 9%-ного уксуса, петрушки и укроп, соль.
Овощи порезать, морковь натереть на крупной терке, залить маслом, уксусом, добаивить сахар и специи, посолить по вкусу. Кипятить 15 минут. Разложить в горячем виде в банки и закатать крышкой.
САЛАТ С РИСОМ.
400 г. подсолн.масла и 1 кг. моркови - тушить ровно 10 минут.
добавить 1 кг. лука - тушить 10 минут,
+ 1 кг. перца - 10 минут,
+1 кг. помидор - 10 минут,
+3 стакана риса ( сырого, промытого), соль - по вкусу, 0,5 стак. сахара - и все тушить 20 минут.
В конце варки добавить 1 ч/л 70% уксуса. Разложить в пол-литровые баночки , закатать и укутать очень!!! тепло, хорошо, до полного остывания, чтобы рис дошёл. Иногда это 2-3 дня.
Овоши резать мелко, кому как нравится, на тёрке, через мясорубку, через комбайн и т. п. Время и порядок закладки точно соблюдать.
09.08.2010 09:42:31, trisch
светикмамавити
Спасибо большое, с рисом у меня есть, но в рецепте сказано что 20 мин стерилизовать, попробую как ты научила. и за овощную закуску, я ее пробовала как то, но сама не делала 09.08.2010 10:18:27, светикмамавити
ЕЕ
Я закрывала овощной салат без пастеризации.
Делаете свою овощную смесь в кастрюле и ставите на огонь, после закипания на малом огне кипятить минут 15-30, разложить стерильной ложкой по стерильным банкам, перевернуть кверху дном и оставить так оттывать. Некоторые еще и одеялом сверху накрывают.

Случаи "взрыва" бывали единичны, где-то на 15-20 банок -1. Но это нормальная статистика.

Но. В этой смеси я не использовала ни огурцы ни кабачки.
09.08.2010 09:09:59, ЕЕ
светикмамавити
поняла, спасибо. Значит можно морковь, лук, помидоры. И все? я тормоз...... 09.08.2010 10:20:01, светикмамавити
ЕЕ
Почему? а перец болгарский, а корень пертушки? 09.08.2010 22:05:27, ЕЕ
светикмамавити
ага, говорю ведь, мозги расплавились) 10.08.2010 08:48:39, светикмамавити
tЮлька
нету таких. не верю я чтобы можно было при такой жаре не стерилизовать и сохранить.
мне кажется в сентябре можно будет наделать - нефиг сейчас таким париться
07.08.2010 18:27:04, tЮлька
светикмамавити
я тоже не встречала, но может быть существуют.....Сейчас в основном морожу все чего можно. 07.08.2010 19:02:20, светикмамавити
Если честно, то я стерилизую только один салат - из свежих огурцов и помидор. Все остальные - различного вида икру, различные виды "лечо", заправки для борща, ничего не стерилизую. Наливаю кипящими в чистые банки, которые перед самым наливом споласкиваю кипятком. Закатываю, вверх дном. Когда остынут -в холодильник. И всё. Ничего не портится очень долго. Пара банок ещё с прошлой заготовки остались. 07.08.2010 19:42:05, Нуга
tЮлька
икру делать сейчас - ужас ужасный. зачем? будет ведь через пару недель прохладнее и дешевле. 08.08.2010 01:03:06, tЮлька
Я про вообще:) Сейчас время компотов. Икру, да позже буду. 08.08.2010 06:42:37, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!